Консультация гинеколог-эндокринолога /

Влияние антидепрессантов на половые гормоны — вопрос №1496703

Добрый день.
Уже два месяца принимаю сертралин + карбамазепин по назначению психиатра.
В середине цикла у меня бывают мажущие выделения (не более 1-2 дней), по этому поводу была на приеме у гинеколога в декабре, потом в марте. Гинеколог меня успокоил, сказал, что такое может быть периодически в середине цикла во время овуляции. По УЗИ все было нормально. После марта меня ничего не беспокоило.
В начале июня начала принимать антидепрессанты в этот цикл тоже были мажущие выделения (1 день), я не предала значения, т.к. ничего не беспокоило и гинеколог говорил, что это в пределах нормы. Следующий цикл прошел без особенностей, никаких выделений в середине цикла не было. В этот цикл на 12-й день снова появились мажущие коричневые выделения и продолжаются уже 4-й день. Интенсивность их стала немного меньше, но они никуда не уходят. Кроме них ничего больше не беспокоит. Переживаю, т.к. в позапрошлый цикл и в этот беспокоят эти выделения. Да, у меня бывает такое, но не так часто. Две недели назад повысили дозу сертралина до 100 мг.
Могут ли антидепрессанты (сертралин) влиять на половые гормоны? Нужно срочно идти снова к гинекологу? Обсуждать ли это с психиатром или это не его профиль?

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Антидепрессанты обычно повышают уровень пролактина, что может сбивать цикл и увеличивает кровоточивость тканей.

Также надо иметь ввиду, что в середине цикла мажущие выделения могут быть по причине овуляции. В это время происходит разрыв капсулы яичника, сопровождающееся кровянистыми выделения ми, которые могут выходить через влагалище. Это вариант нормы.

Вам надо посмотреть фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ТТГ, ферритин, витамин д. Повести узи малого таза на 5-7 день цикла
Из результата уже исходить.
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в какие дни цикла нужно сдавать эти гормоны?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо сдать на 2-3 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, данная группа препаратов может влиять на уровень гормонов, чаще всего они повышают уровень пролактина. И если пролактин значительно повышен, происходит нарушение цикла и чаще всего по типу нерегулярных менструаций и аменореи.

Вам рекомендую в первую очередь пройти узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и кисты яичников.
И только потом уже можно оценить гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.