Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №530942

Была задержка 2 месяца, ранее также были задержки и сбои цикла. Сдала анализы на гормоны. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и назначить лечение. Узи не делала пока.Возраст 28 лет, детей нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы планируете беременность? не сдавали анализ крови на 17-ОН прогестерон?
Повышенное оволосение есть?
Клиент
Светлана, пока беременность не планирую, но может через год-два.На прогестерон не сдавала, оволосение сильно не замечала, может быть пара волосинок твердых на подбородке или над губой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла ?учитывая, что по анализам гормонов есть гиперандрогения - необходимо выяснить её причину - Вам необходимо дообследование крови на 17-ОН прогестерон на 5-7 день менструального цикла
УЗИ делали когда последний раз?
Клиент
Светлана, спасибо. Очень давно делала, подскажите, может ли от сбоя таких гормонов быть лишний вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, может
В зависимости от результата 17- ОН прогестерон будет назначаться лечение - лечение однозначно гормональными препаратами с антиандрогенным эффектом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина, витамина Д, а также на индекс НОМА
Клиент
Светлана, спасибо, из этого только витамин д, сдавала - понижен, 14
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста прогестерон результат пришёл, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Он в норме???
Теперь вопрос - вы планируете в ближайшее время беременность или пока лечение?
Клиент
Светлана, пока лечение, чтобы месячные в норму пришли, а то последнее время как попало. Таблетки не принимаю никакие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, я вас поняла?
Тогда рекомендую Диане 35, начинаете принимать с первого дня менструального цикла, по одной таблетке один раз в день, лучше вечером. Принимаете по схеме 21 день приём, затем 7 дней перерыв - в эти дни будет менструация, затем снова 21 день приём, 7 дней перерыв
Также рекомендую принимать витамин D по 2000 единиц в сутки утром натощак + Омега 3 1000 мг 2 раза в день и витамин Е 200 мг один раз в день
Клиент
Светлана, спасибо. А можно начать сейчас принимать пока эти месячные идут, сегодня 4 день, а то потом опять так следующие не дождусь. Или обязательно только с начала цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, можно начинать до 5 дня цикла
Клиент
Светлана, а в чем отличие Диане-35 от Джес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, содержанием гормонов, у вас гиперандрогения? До родов что принимали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Можете добавить календарь менструаций за последний год?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
4. Беременность планируете?
По анализам ТТГ в норме.
ЛГ чуть выше ФСГ, это может говорить о том, что овуляции не бывает. Эстрадиол в норме.
Далее 4 показателя - это андрогены - "мужские половые гормоны" - они все повышены.
Пролактин в норме.
Скажите, узи органов малого таза делали? Синром поликистозных яичников ставили такой диагноз?
17ОН сдавали когда нибудь?
Клиент
1) рост 164, вес 90, вес за последние три года резко вырос и не спадает.
2) раз в 2 месяца месячные шли и для того чтобы сдать анализы или пришли в норму они - пила дюфастон, после него приходили и потом снова по 2 месяца нет и т.д.
3) только твердые пару волосинок на подбородке и над губой, прыщи внизу от подбородка до ушей, растяжки
4) пока нет, может черег год-два
узи не делала очень давно, поликистоз не ставили ранее, 17 ОН не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прежде всего нужно заняться Вашим весом. Если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
2. Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»): 750 мг в вечернее время, во время ужина.
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
Повторить УЗИ органов малого таза.
17ОН сдать на 2-5 день цикла обязательно - чтобы исключить неклассическую форму дисфункции коры надпочечников
Если беременность не планируете - как относитесь к противозачаточным препаратам?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышены андрогены: ДГЭА-С и тестостерон.
Для того, чтобы исключить СПКЯ, нужно сделать УЗИ малого таза.
Лечение контрацептивами, снижающими андрогееы: Ярина, Диане-35, Джес
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы необхолимо провести узи органов малого таза. Наблюдается гиперандрогения (повышение свободного тестостерона,ДЭАС, снижение глобулин связывающего половые гормоны) , что может симптоматически проявляться в виде акне, повышенной жирности кожи.
Лечение можно назначить после осмотра и оценки картины узи органов малого таза, также сдать 17 он прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи делали? У вас повышены андрогены. Лечение кок и витамины