Насморк длительный у ребенка
У дочери 2 месяца насморк 12 лет заложенность носа отделяемое сначала было зеленое сейчас прозрачное лечились антибиотиками(азитромицын)сдали мазок и кровь скрины приложу какова дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы учитывая нормальные результаты компонентов лейкоцитарной формулы в абсолютных значениях
Выделенную микрофлору в мазке интерпретируют как нормальную и условно -патогенную флору которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Какие препараты используете местно в нос?
Пазухи снимали гайморита нет,капали ксилометазолин длительно.педиатр назначилтавамис капаем 5 дней эффекта видно мало
Головных болей нет чиханий тоже просто сильная заложенность.даю на ночь супрастин без эффекта
Авамис это накопительный препарат который в таких случаях рекомендуют использовать длительно курсом не менее 1 месяца так как препарат начинает работать в носу как правило через 7-10 дней непременного применения.
Если нет положительного эффекта от использования Авамиса препарат в таких случаях также может быть рекомендовано заменить на назонекс, препарат с другим действующим веществом -мометазоном.
В таких случаях при сохранении заложенности также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, а также КТ пазух носа для исключения воспаления в решетках иди клиновидной пазухи которые не видны по данным рентгенографии в одной проекции, кроме того в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача для исключения увеличения аденоидов или стекания гноя из среднего или верхнего носового хода характерного для воспаления в пазухах.
Здравствуйте, по данным оак- без патологии, по мазку выявлена условно-патогенная флора, которая не требует специального назначения антибиотиков. Скажите пожалуйста, ребенок не аллергик? В подобных случаях рекомендуется сдать мазок на риноцитограмму, осмотр полости носа и носоглотки гибким эндоскопом и кт околоносовых пазух.
Нет ребенок не алергик
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на флору - выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не является причиной воспаления
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму или сразу кровь на отдельные респираторные аллергены
2) выполнить рентген пазух носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте
В мазке из носа выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых, не вызывает описанные жалобы и не требует лечения сама по себе.
В общем анализе крови признаков инфекции не обнаружено.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды) и исключения кисты Торнвальда
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача