Язва в горле
Добрый день, ув. врачи. Дня 3-4 назад проснулась с болью в горле, локализованной справа у корня языка. По ощущениям боль похожа на боль при ангине, но миндалины у меня удалены много лет назад. Сегодня присмотрелась, а там язвочка. Сутки назад начала полоскание горла фурацилином, и орошала полость рта спреем фари норм( то, что нашла дома). Боль не проходит. Повышения температуры нет, общее состояние нормальное. Других симптомов нет. Что это может быть и как это лечить без очного приема врача( не с кем оставить маленького ребенка). Заранее благодарю.
Здравствуйте
На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита на фоне орви или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей, афта как правило проходит самостоятельно на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 7-10 дней
В таких ситуациях может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Уточните не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?
Здравствуйте.
Судя по состоянию горла мы можем сказать большей уверенностью, что в области ниши, где была удалена миндлина,развилось воспаление с формированием скорее всего афты - воспалительный элемент, которая чаще появляется при вирусных инфекциях.
В подобной ситуации мы обычно используем противовоспалительные средства для местного лечения, как, например, кетопрофен лор или оки, препараты, которые немного лучше снимают воспаление и боль в горле. Так же рекомендуется рассасывание различных пастилок для горла как например Септолетте тотал или Граммидин.
Я волнуюсь, чтобы там не было скрытого гнойного процесса ( абсцесса), хотя болевой синдром умеренный. Но не хочется упустить какое-то более опасное состояние.
Воспаление в этой области действительно сильное внешне, но там вероятнее всего нет полости с формированием гноя. Видны имена несколько мест с формированием афт - это такое поверхностное воспаление.
Здравствуйте!
На слизистой передней дужки и в миндаликой нише в верхнем отделе определяется язвенно-некротическое поражение слизистой овальной формы с желто-белым налетом в центре- афтозное поражение.
Рекомендуется производить смазывание Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды,
в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Здравствуйте.
На нёбной дужке отмечается язвочка(афта), чаще бывает вирусного характера.
В таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде, Фаринорм тоже подходит) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Дополнительно язву можно обработать Холисалом.
Добрый день.
На фото отмечается афтозный элемент,появившийся на фоне вирусной инфекции.
При очной консультации в подобных случаях обычно назначается полоскание горла раствором кетопрофен ЛОР(для уменьшения воспаления) 2 раза в день 5 дней,смазывать место афты холисалом 2 раза в день 5 дней
Дополнительно рекомендуется щадящий режим питания с исключением раздражающей пищи: острого,кислого, солёного и горячего,а также твёрдых продуктов.