Боли в животе
Постоянно болит в животе.Бывают запоры и деорея,делал два года назад колоноскопию и фгдс все было хорошо,но боли так и остались.И заметил что начал терять в весе.Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, при частых болях в животе, чередовании диареи и запора, и отсутствии органических заболеваний кишечника, можно предположить синдром раздраженного кишечника, в таком случае часто рекомендуют соблюдение диеты FODMAP, спазмолитики при болях, метеоризме - например тримедат, дюспаталин. При диарее можно использовать смекту, при запорах - слабительные средства - например, дюфалак, форлакс. Так же при длительном, хроническом болевом синдроме часто рекомендуют антидепрессанты.
Представленные результаты анализов без отклонений.
Юлия Андреевна,здравствуйте я это все проходил,боли бывают таки что нагнуться не возможно.Уже три года мучаюсь,а вес тогда почему начал терять?
Не поняла вас, что именно проходили?
Юлия Андреевна, лечение проходил.
Лечение СРК длительное и чаще всего симптоматическое, то есть при обострении занимает в среднем около 6–12 месяцев, после наступления ремиссии часто переходят на поддерживающие дозы препаратов или прием препаратов ситуационно.
Хорошо спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом вышеописанных жалоб , отсутствия изменений на колоноскопии можно подозревать синдром раздраженного кишечника.
При отсустствии патологии рекомендуется пройти тест Hads на тревогу
https://psytests.org/depr/hads.html
Кенюль Интигамовна,здравствуйте ну это понятно,а потеря веса с чем может быть связана?
Не ограничиваете ли себя в приеме пищи в связи с дискомфортом в животе?
Кенюль Интигамовна, нет питаюсь хорошо.
Скажите на сколько похудели и за какой срок?
Кенюль Интигамовна, ну за год где то на 8кг с 92 до 84.
Кенюль Интигамовна,боюсь как бы онкологии не было бы.
Вы результат колоноскопии прикладывали? Не могу найти в файлах
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Также при таких результатах мы видим стабильную работу печени, желчевыводящих путей
Отмечается минимальное повышение уровня глюкозы в крови. Точно натощак сдавали анализы? Если натощак, в таких случаях необходим повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин - при повторном повышении выше 6.1 в таких случаях необходима очная консультация эндокринолога
Такие проявления со стороны ЖКТ при нормальной колоноскопии и ФГДС с высокой вероятностью связаны с функциональной проблемой, то есть нарушением моторики ЖКТ, болезненными спазмами. Однако так как прошло 2 года, в таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, чтобы исключить патологию кишечника
В таких случаях оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 8 недель для нормализации моторики ЖКТ и устранения дискомфорта
Строгое соблюдение low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы
Выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. При подтверждении СИБР в таких случаях показано лечение у терапевта или гастроэнтеролога с использованием альфанормикса+Энтерола
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо большое сдам анализы потом прекреплю.
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда кишечник работает непоследовательно , то медленно, то быстро - это нарушает нормальное всасывание питательных веществ. Этим объясняется чередование запора и диареи. Рецепторы кишечника регулируют его моторику , и при их дисфункции возникает подобная «хаотичная» работа
При изменении состава кишечной микрофлоры нарушается барьерная функция слизистой , что вызывает воспаление без выраженных изменений в крови
Потеря веса без снижения аппетита указывает на то , что питательные вещества не усваиваются должным образом
В подробных случаях первым делом я бы исключила СИБР - это синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке . Бактерии из толстой кишки заселяют тонкую , ферментируют питательные вещества раньше, чем те успевают всосаться, производят газы и токсины, вызывают боль , вздутие, жидкий стул и мальабсорбцию
Также нельзя исключить целиакию - это непереносимость глютена . Целиакия часто протекает атипично без жидкого стула , но с болями в животе и потерей веса. Часто биопсия из двенадцатиперстной кишки показывает атрофию ворсинок
В подобных случаях было бы полезно оценить:
🔺анализ кала на панкреатическую эластазу-1 для оценки функции поджелудочной железы
🔺анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA
🔺водородный дыхательный тест с лактулозой
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике
🔺анализ крови на гликированный гемоглобин для уточнения статуса преддиабета ( при повышении глюкозы натощак обязательно)
При подтверждении СИБР применяют антибиотикотерапию - это рифаксимин . Это кишечный антибиотик, практически не всасывающийся в кровь. Эффективность рифаксимина при СИБР составляет 70-80%. Курс 10-14 дней с последующей пробиотической поддержкой в виде Энтерола
При целиакии единственное доказанно эффективное лечение - полное исключение глютена. Строгая безглютеновая диета приводит к восстановлению слизистой и нормализации веса в течение 6-12 месяцев
При недостаточности поджелудочной железы назначают заместительную ферментную терапию - панкреатин в высоких дозах с каждым приёмом пищи
Юлия Валерьевна, спасибо большое.Как сдам анализы прекреплю.
Оповестите о готовности обязательно 🙏
Юлия Валерьевна, боюсь из за потери веса и болей как бы онкологии не было бы(
Юлия Валерьевна, Да мне два года назад делали колоноскопию и удоляли один полип.По беопсии он показал,что не злокачественный.