Тошнота, рвота, слабость
Здравствуйте. Четвёртый день беспокоит тошнота, рвота и слабость и схваткообразные боли в желудке. Грешу на черешню, купленную в магазине, так как первый раз вырвало только черешней, на ужин была гречневая каша, она усвоилась. Черешню съела за три дня, и первую тошноту почувствовала после второго употребления. Но она быстро прошла и я не придала этому особого внимания. Сейчас ничего не ем, вчера съела только немного овсянки на воде, пью некрепкий сладкий чай. Из препаратов активированный уголь и Необутин. Застряла на даче, нет возможности пойти к врачу. Чем могу себе помочь? Спасибо.
Здравствуйте. Температуры нет у вас ?
Сколько раз была рвота сегодня ? Со стулом проблемы есть ?
По вашему рассказу , действительно не исключено , что имеет место быть отравление . Но как минимум, нужно бы сдать общий анализ крови .
Температуры нет. Рвоты сегодня тоже не было. Но мутит.
В таком случае продолжайте прием препаратов , больше жидкости . Соблюдать диету .
Отравление не выраженное , поэтому смысла в назначении дополнительного лечения нет .
Спасибо большое.
Можно ли кефир?
Пока нежелательно . Каши на воде , можно пюре жидкое с добавлением небольшого количества сливочного масла , сухари , чай сладкий , рис отварной в небольшом количестве
Здравствуйте !
В таких случаях необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, так как тошнота, рвота и спазмы продолжаются уже четвертый день. Для обычного пищевого отравления ,даже немытой черешней это слишком долгий срок. Затяжные симптомы указывают либо на острую бактериальную/вирусную кишечную инфекцию, либо на обострение скрытого заболевания ЖКТ например, гастрита, панкреатита или холецистита, спровоцированное тяжелой для переваривания ягодой.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
- необутин по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды продолжать.
Спасибо большое за подробный ответ.
Будьте здоровы ❤️
Вероника, здравствуйте!
Смотрите, при употреблении продуктов, в которых накопились токсины бактерий (отравление) обычно наблюдается очень маленький инкубационный период - симптомы, как правило, возникают в течение 30 минут - 6 часов от употребления в пищу
Когда нарушения работы ЖКТ наблюдается постепенно не исключают и обострение хронических патологий, гастрита, панкреатита, а так же размножения вируса
Вирусы могут поражать только желудок, когда наблюдается только рвота или только кишечник - диарея
В любом случае лечение в первые дни начинают по симптомам, если это позволяет состояние и нет угрожающих проявлений
Скажите, нет ли температуры? Давление и пульс в норме? Нарушен ли стул (цвет, консистенция, примеси крови)?
Температуры нет. Давление и пульс в норме. Стул был два дня назад, сейчас нечем, видимо, не ем ничего.
Так, поняла вас
Скажите, а где беспокоят боли - над пупком посередине или правее/левее? Боли постоянные или все таки проходят и усиливаются, например после приема воды, малого количества еды?
Посередине. Схваткообразные и не сильные. И я обратила внимание, что после такой схватки тошнота подступает. Но сейчас уже гораздо реже это ощущаю.
А от Необутина чувствуете улучшение в плане болей и по сколько его принимаете?
3 дня принимала. По 1 таблетке 2-3 раза в день. Вроде улучшение есть.
Поняла вас!
Смотрите, в подобных случаях, независимо от того, что вызвало нарушение работы ЖКТ полезным может быть:
1. Снижение нагрузки с желудочно-кишечного тракта - отказ от грубой, жирной, горячей пищи, НО при этом не рекомендуют полное отсутствие питания и приема воды, так как соки и ферменты продолжают вырабатываться и могут уже самостоятельно раздражать слизистую, забрасываться в пищевод
Обязательным считают адекватный питьевой режим - теплая водичка, а для улучшения восполнения солей, потерянных - например Регидрон
2. Необутин и спазмолитики, например Ношпа, которые не считают опасными в отношении маскировки острых патологий обычно рекомендуют продолжать при необходимости, так как они нормализуют работу ЖКТ, прежде всего могут снижать спазмы и нормализуют движение
3. На фоне тошноты обычно рекомендуют Церукал, питье воды маленькими глоточками
4. При поражении исключительно желудка может забрасываться кислота в пищевод, что часто требует назначения Омепразола/Эзомепразола для снижения кислотности и облегчения работы желудка
В целом при отсутствии красных флагов 🚩 по типу высокой температуры, неукротимой рвоты, примеси крови в стуле или падения давления, повышения частоты сокращений сердца обычно допускают лечение на дому, НО помимо этого главным обращающим на себя внимание проявлением считают боль в животе - которая при отсутствии положительного эффекта обычно требует очного осмотра хирурга
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятны острая кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция. Если симптомы сохраняются уже четвертые сутки, одной пищевой погрешностью это объясняется не всегда.
Основной риск сейчас обезвоживание. Обычно рекомендуют пить часто и небольшими порциями растворы для регидратации (Регидрон или аналог), воду, некрепкий чай. Питание должно быть щадящим: рисовая или овсяная каша на воде, сухари, банан. Жирную пищу, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, включая черешню, временно исключают.
Необутин можно продолжить при спастических болях. Активированный уголь спустя несколько дней от начала заболевания обычно уже малоэффективен. При выраженной тошноте для купирования симптомов обычно применяют противорвотные препараты, например метоклопрамид или домперидон, если нет противопоказаний.
Если сохраняются боли в верхней части живота, рвота повторяется, появляется температура, кровь в рвоте или стуле, выраженная слабость, невозможность пить жидкость или уменьшается количество мочи, необходима срочная медицинская помощь.
Если в ближайшие 1–2 дня улучшения не будет, обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови и копрологическое исследование для уточнения причины симптомов.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Подскажите где именно боли? Нет ли температуры?
Рекомендуется в первую очередь восстановить водно-электролитный обмен раствором регидрон по 1 пак 1 раз в день,начать прием полисорб по 1 ст л 3 раза в день для выведения токсинов из организма,энтерол 250 мг 3 раза в день, соблюдение щадящей диеты.
Необутин оставить для снятия спазмов
Болит область желудка, схваткообразно, но не сильно. Сейчас уже значительно меньше. Но мутит. Рвоты сегодня не было.
В таком случае,начните прием вышеуказанных препаратов и со дюдение диеты. По диете можно рис,сухари,кисель,картофель отварной