Повышение гормонов
В 20 лет после операции по удалению энд.кисты сдавала анализы и обнаружили низкий Амг. Три года назад уровень был 0.7, потом пересдавала через год 0.34. Актуальный прикрепила. Сразу поставили бесплодие, но спустя 1,5 года самостоятельно забеременела и родила ребенка. Родила 10.09.2025. Сейчас на фоне межменструальной мазни обследовалась ( думают аденомиоз) , по узи омт ничего более не описывают, при осмотре пару наботовых кист. Сдала гормоны. ( Там еще витамин Д жду, но думаю там такой же антирекорд , как и с ферритином). Подскажите , все сильно плохо? Очень волнует повышенный тестостерон, начиталась ужасов про опухоли. УЗИ омт проходила 2 мес назад, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства месяца 4 назад ( без констраста) заключение : без патологии. 5 мес назад МРТ головного мозга ( единичные участки глиоза). Учитывая надвигающуюся раннюю менопазу , какие советы можете дать касательно анализов, питания и прочего? Что делать с тестостероном.. родила 6 с небольшим мес назад, грудью не кормлю, пила достинекс сразу. Анализ сдала на 4 день мц
Принятый ответ
АМГ 0,75 нг/мл считается сниженным для 24 лет, в подобных случаях это расценивается как уменьшенный запас фолликулов, часто после операций на яичнике. При этом уровень АМГ не отражает качество яйцеклеток и не равен диагнозу бесплодия. Наличие самостоятельной беременности и родов указывает, что овуляции происходят. ФСГ, ЛГ и эстрадиол находятся в допустимых колебаниях для ранней фазы цикла, что дополнительно говорит против преждевременной менопаузы на данный момент.
Тестостерон 0,489 немного выше референса, но такое пограничное повышение чаще связано с функциональными причинами - восстановление цикла после родов, стресс, колебания массы тела. При опухолях обычно наблюдаются значительно более высокие значения и быстрое нарастание симптомов (усиленный рост волос, огрубение голоса, выраженное акне), чего по описанию нет. Пролактин и ТТГ в норме.
Межменструальные мажущие выделения через 6 месяцев после родов в подобных случаях чаще связаны с восстановлением гормонального фона или возможным аденомиозом, особенно если по УЗИ нет других находок. Наботовы кисты клинического значения не имеют.
Практически рекомендуется: контроль АМГ 1 раз в год, оценка овуляции (УЗИ или прогестерон во 2 фазе), контроль ферритина (целевой уровень обычно выше 30-40 нг/мл), восполнение дефицита железа и витамина D при подтверждении. Поддерживать нормальный вес, регулярный сон, умеренную физическую активность - это влияет на гормональный баланс. Повторный тестостерон и ФСГ желательно пересдать через 2-3 месяца.
Благодарю вас. Фсг до родов выше был, буду контролировать. С тестостероном можно ничего не делать, получается ? Сейчас действительно пережила ужасный стресс, так как ребенку проводили мини-хирургическое вмешательство и бессонных ночей была масса. Надеюсь, все восстановится
И подскажите пожалуйста, есть ли советы , какое железо принимать? Сорбифер мимо , так как эффекта не давал и жкт отреагировал не очень хорошо)
Пограничное повышение тестостерона, как в данном анализе, в подобных случаях чаще связано с функциональными факторами - стресс, недосып, восстановление цикла после родов. Эти состояния могут временно усиливать выработку андрогенов, и показатели часто нормализуются самостоятельно в течение нескольких месяцев. Отсутствие выраженных симптомов гиперандрогении (быстрый рост жестких волос, огрубение голоса, выраженное акне) дополнительно говорит против серьезной причины.
Рекомендуется пересдать общий тестостерон через 2-3 месяца в тех же условиях (утро, 3-5 день цикла). При сохранении повышения обычно дополнительно оцениваются свободный тестостерон или индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S и ГСПГ - это помогает понять источник андрогенов. Пока таких данных нет, выжидательная тактика считается обоснованной.
Для нормализации гормонального фона обычно рекомендуются базовые меры: восстановление сна, снижение уровня стресса, достаточное питание с источниками белка и железа, умеренная физическая активность. Дефицит железа, который уже выявлен, сам по себе может усиливать слабость и нарушать общее восстановление организма.
В подобных случаях чаще используют пероральные препараты железа, чаще соли Fe2+ (например, сульфат - Тардиферон; глюконат - Тотема). На фоне приема возможны тошнота, дискомфорт в животе, запор. При плохой переносимости обычно рассматривают уменьшение дозы/прием через день или смену формы; иногда переходят на комплексы Fe3+ (например, Мальтофер, Феррум Лек, Ферлатум), которые реже вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, однако в среднем медленнее восполняют депо железа при эквивалентных дозах элементарного железа - это следует учитывать при контроле динамики ферритина.
Большое спасибо за такие подробные ответы. Будем работать на восстановление!
Вит Д 11. Какую дозировку лучше принимать? Если пить вигантол или детримакс
Согласно современным рекомендациям, оптимальным считается уровень витамина Д более 30 нг/мл, для достижения такого уровня, обычно рекомендуется насыщающая терапия препаратом витамина Д - холекальциферолом (50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь или по 7000 МЕ в день на протяжении 8 недель), после такого курса приема можно перейти на поддерживающие дозы 1000-1500 МЕ ежедневно. Обычно требуется повторное измерение уровня 25(OH)D примерно через три-четыре месяца после начала терапии. Доза витамина D может потребовать дальнейшей корректировки.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, тестостерон повышен незначительно и при отсутствии клинических проявлений гиперандрогении ( повышенный рост волос на теле, акне), его снижение не требуется. Уровень АМГ низкий, но пока показатели ФСГ и ЛГ не повышенно значительно, что указывает на то, что яичники выполняют свою функцию пока. Но скорее всего, что постепенно уровень эстрадиола будет снижаться, а показатель ФСГ будет расти. И в таких ситуациях решается вопрос о применении препаратов заместительной гормональной терапии. Если для их приема нет противопоказаний. Подобные ациклические выделения могут быть проявлением снижение функции яичников, а так же восстановлением цикла после родов. Контроль ФСГ и эстрадиола обычно рекомендуют через 2-3 месяца, показатель ФСГ более 20-25 обычно служить показанием для применения препаратов ЗГТ. Также отмечается снижение запасов железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух-трех месяцев.
А уровень тестостерона может сам снизиться ? Может быть, что-то может помочь из немедикаментозного лечения
Екатерина, тестостерон может меняться самостоятельно, с его значением ничего делать не нужно
Витамин Д обычно при снижение принимается в лечебной дозировке 5000 ед в сутки в течение 1-3 месяцев, а в дальнейшем обычно применяют профилактическую дозировку 2000 ед.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкий уровень Ферритина, что является показанием к приему препаратов железа. Например, мальтофер утром натощак.
Фсг преобладает над ЛГ, что говорит об отсутствии нарушения в менструальном цикле, наличии овуляций. Пролактин в норме
Повышение тестостерона не требует коррекции при регулярном менструальном цикле
Дефицит витамина Д
Рассматривается прием 7000 ме в сутки в течение 1 месяца , далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме. Например, вигантол 1 капля равно 500 ме
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, не накручивайте себя, по данным нет признаков чего-то страшного. Тестостерон повышен совсем немного. При опухолях он обычно растёт значительно сильнее, и это сразу видно по анализам и УЗИ. У вас и УЗИ, и МРТ без патологии на это можно спокойно опираться. АМГ снижен - да, но после операции на яичнике это ожидаемо. И при этом вы сами забеременели и родили, значит яичники работают. Сейчас организм ещё не до конца восстановился после родов, плюс был достинекс и на этом фоне гормоны могут временно «плавать». А вот ферритин действительно очень низкий, и именно он чаще даёт слабость, апатию и плохое самочувствие. Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют поднять железо препаратами, дать организму восстановиться и потом пересдать гормоны.