Увеличены лимфоузлы 8 месяцев, изменена структура
Уже 8 месяцев увеличены лимфоузлы на шее, причина не найдена. По характеру - не болят, не зудят, но была динамика появления новых и увеличения. Уже около года был сухой кашель иногда будто подавился - или неприятное першение. Гланды промывали - был гной, но потом пришло в норму, лимфоузлы не ушли и лор сказал, что не из-за этого. У стоматолога был - исключили причину. Были сданы анализы на инфекции - ВЭБ, вич, сифилис, и т д - все отрицательно. Делал кт с контрастом - брюшной полости, легких, малого таза - без изменений, поэтому не прикладываю. Вес не терял, но месяц назад было ночное потоотделение, сегодня тоже было умеренное. Беспокоит динамика узи лимфоузлов - увеличение и изменение структуры. Какая может быть причина? Что делать? В анамнезе итп 5 лет. Последние 2 года в ремиссии после ритуксимаба
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию лимфоузлов настороженности в отношении заболеваний крови, лимфомы не возникает: размеры их небольшие, длина короткой оси менее 10 мм.
Лимфоузлы реагируют на любой контакт с инфекцией, любой воспалительный процесс, и могут сохраняться в таких размерах очень длительно. Опасности это не представляет. Сами такие лимфоузлы действий никаких не требуют. Важно в подобном случае вовремя лечить обострения воспалительных процессов со стороны ЛОР-органов, регулярно посещать стоматолога и лечить заболевания зубов, в том числе кариес — это тоже является очагом инфекции.
Елизавета Алексеевна, добрый день.
Беспокоит что уже второй раз за полтора месяца было ночное потоотделение (мокрая простыня и одеяло)
Так же структурные изменения - Эхогенность низкая, структура однородна, дифференциация на центральную и периферическую части отсутствует, кровоток в л/у не усилен.
Остльные ровные, четкие. Эхогенность низкая, структура однородна, дифференциация на центральную и периферическую части сохранена, с гипоэхогенной периферической частью, кровоток в л/у не усилен.
И так же лимфоузлы не просто увеличены, к за динамику 8 месяцев появлялись новые и росли (как в динамике на фото)
Подобное описание лимфоузлов не настораживает в отношении лимфомы. Для лимфопролиферативных заболеваний характерно увеличение короткой оси лимфоузлов более 10 мм; потливость при лимфомах постоянная, без лечения не исчезает. Периодически проявляющаяся потливость не вызывает подозрения на наличие лимфомы.
Елизавета Алексеевна, врач, к сожалению, на очном приеме не пальпирует, только назначает узи.
Подскажите, еще раз, пожалуйста, то что Эхогенность низкая, структура однородна, дифференциация на центральную и периферическую части отсутствует, кровоток и в других Эхогенность низкая, структура однородна, дифференциация на центральную и периферическую части сохранена, с гипоэхогенной периферической частью, кровоток в л/у не усилен - о чем может говорить? Переживаю, что просто так ведь структурные изменения не происходят. Так как обычно при хроническом рините у меня лимфоузлы подчелюстные вообще всю жизнь так структурно не менялись и при этом болели в обостение- с этими не так
Поэтому и обращаюсь на данный сайт за вторым мнением…
Скажите, в каких случаях должна быть рассмотрена биопсия? Уже 8 месяцев только набюдение при том, что динамика отрицательная (рост и изменения)
Биопсия обычно рекомендуется в том случае, если размер короткой оси лимфоузла увеличен более 10 мм.
При реакции лимфоузлов на воспалительные процессы может изменяться их структура. Сам по себе этот признак на патологические изменения и наличие лимфомы не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ размеры л/у по короткой оси (норма до 10 мм) характерны для реактивных (воспалительных л/у).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), нет вовлечения новых зон, увеличения селезенки, то лимфома маловероятна. Обычно проводится наблюдение
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла, не пункция)
Анна Павловна, Елизавета Алексеевна, добрый день.
Хотелось по этому поводу узнать подробнее, сильно переживаю
Если при пальпации, по клинической картине, есть подозрения, то гематолог или терапевт направляют к хирургу для решения вопроса о биопсии.
По УЗИ нельзя исключить/подтвердить лимфому. Для это нужна гистология.
Анна Павловна, врач, к сожалению, на очном приеме не пальпирует, только назначает узи.
Структура лимфоузлов может быть изменена при воспалительных (реактивных) лимфоузлах. О заболевании крови это не говорит. Важно очно посетить врача для пальпации лимфоузлов и осмотра. Дальнейшая тактика определяется только очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.
Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.
Анастасия Сергеевна,
Елизавета Алексеевна, добрый день.
Так же структурные изменения (в тот то и дело что структура в некоторых изменена и есть тенденция к увеличению в динамике) - Эхогенность низкая, структура однородна, дифференциация на центральную и периферическую части отсутствует, кровоток в л/у не усилен.
Если очный врач при осмотре , пальпации отмечает патологические изменения, то направляет на открытую биопсию. По вводным данным опасного относительно онкологии лимфоузлов ничего не заподозрить. Потливость по лимфомам очень специфичная и постоянная, без лечения нарастают симптомы интоксикации, узлы прогрессивно растут и спаиваются с коже и между собой.
Анастасия Сергеевна, врач, к сожалению, на очном приеме не пальпирует, только назначает узи.
Подобное описание узлов может быть долго после вирусных инфекций, проявлением реактивности узлов на повышенный иммунный фон/аллергизацию, длительные местные воспаления.
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, когда стоит рассмотреть биопсию? Уже 8 месяцев только наблюдают, хотя динамика отрицательная (рост и структурные изменения)
Боюсь пропустить плохое.
Видела в рекомендациях, что уже спустя 6 недель, если нет тенденции к уменьшению, то есть подозрения на плохое и делают пункцию. Не понимаю как действовать
Обычно от 2 до 6 месяцев идёт наблюдение и за узлами и за пациентом. Приоритетное мнение складывается у очного специалиста на основе УЗИ, пальпации, анализов, жалоб.