Результаты МРТ поясничного отдела
Здравствуйте. У моей свекрови постоянно болит поясница, сидит на обезболивающих уже лет 5. Пробовала лечиться НВПС + миорелаксанты и это не помогает. Все равно поясница болит. Вчера сделала МРТ поясничного отдела. Посмотрите пожалуйста результаты МРТ и напишите какое лечение нужно? Нужна ли операция? Обратите внимание на описание надпочечников, там какие-то образования, они требуют лечения/удаления и могут ли эти образования давать болевой синдром или это все таки позвоночник дает боль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-ортопедический корсет на поясничный отдел средней жесткости до 4х часов в сутки при вертикализации и длительном сидении в период острой боли.
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
При длительной боли по показаниям к терапии добавляем антиконвульсанты и антидепрессанты. Также исключаем ревматологические заболевания: ОАК+лейкоцитарная формула+ СОЭ, с реактивный белок, ревматоидный фактор, кровь на HLA B27, консультация ревматолога.
Относительно операции.
Абсолютные показания к оперативному лечению:
-онемение аногенитальной зоны
-слабость в ноге или нарастающий неврологический дефицит
-нарушение функции тазовых органов по типу задержки\недержания мочи\стула
Относительные:
-длительный болевой синдром
-неэффективность консервативной терапии более 6-8 недель
Показания к операции определяются очно.
По предоставленному мрт грыжи есть, но они небольшие и по описанию не давят на спинно мозговые нервы, вероятно, больше в формировании боли участвует мышечно-тонический компонент ( спазм мышц). Есть ли повреждение нерва ( радикулопатия) помогает уточнить очный осмотр невролога.
По образованиям надпочечников необходимо кт органов брюшной полости с контрастом, консультация эндокринолога , чтобы уточнить- гормонально активно образование или нет и что с ним делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также 3 небольшие грыжи без компрессии нервных корешков. Показания к операции является слабость в конечностях, нарушение тазовых функций по типу недержания мочи и кала, непроходящие боли более 3 мес.
По поводу образований надпочечников - необходима консультация эндокринолога, далее по необходимости онколога и хирурга.
Боли около 5 лет носят хронический характер. В таком случае нпвс и миорелаксанты не помогут, назначаются обычно антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин 30 мг на ночь- 7 дней, далее 60 мг на ночь - 3-6 мес (препарат по рецепту)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ критической картины в позвоночнике не описано. Есть грыжи, но они небольших размеров и не контактируют с нервными корешками, о чем также говорит отсутствие болей в ногах.
Вероятнее всего, причина болей заключается в следующем:
Первоначально возникла боль в поясничном отделе позвоночника в следствие мышечно-тонического болевого синдрома. НПВС (обезболивающие) действуют временно и сам спазм мышц не снимают. То есть временно заглушают боль, а по окончании действия препарата боль возвращается.
Учитывая давность жалоб, уже имеет смысл говорить о хроническом болевом синдроме. Это боль, длящаяся более 3-х месяцев. На данный момент объективного субстрата боли нет, но у Вашего организма ослабли противоболевые системы, и он интерпретирует любые внешние и внутренние стимулы как болевые.
Стратегия лечения следующая:
- Новый для свекрови НПВС, который она еще не принимала или принимала давно. Весьма эффективными считаются ибупрофен и целебрекс.
- сирдалуд 2 мг утром и 4мг вечером. При возникновении дневной сонливости утренний прием отменить
- Для лечения хронического болевого синдрома обычно рекомендуются антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, венлафаксин/дулоксетин, реже — амитриптилин. Прием не менее года, далее по согласованию с лечащим врачом. А также когнитивно-поведенческая терапия хронической боли.
Помимо этого обязательна ежедневная посильная двигательная активность. Начните с малого, просто с ходьбы. Легкая ЛФК на растяжение, не должна вызывать боли. Пилатес, йога. Для ментального состояния также подойдут техники mindfulness.
По мере снижения боли наращивать объем физических упражнений для укрепления мышечного корсета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу мрт. Есть грыжи, которые сужают межпозвонковые отверстия, возможно на этом фоне сдавливаются корешки, но это должно давать боль из поясничного отдела в ноги. Такое есть?
В плане болей, попросите вашу свекровь поподробнее описать боли, какие они (ноющие, стреляющие), когда возникают (при движении каком-то конкретном, при какой-то определённой позе, после длительного нахождения в одной позе с уменьшением в процессе движения).
Помимотмнжикаметозной терапии занимается ли свекровь лфк. Лекарства только убирают обострение, а то, насколько быстро оно возникнет опять,зависит от профилактики, а профилактики является спорт и лфк.
Так как есть грыжи при нагрузках, ни не более 2-3 часов в сутки нужно носить корсет полужесткий пояснично-крестцовый.
Боли в пояснице с левой стороны, простреливающего характера, и ноющие. Боли после согнутого состояния (типа когда стирают в тазу или полят огород), после поднятия тяжестей. По середине спины не болит, то есть триггерная точка слева в пояснице. Ноги не болят.
Может быть это образования на надпочечниках дают боль, а не спина ?
Лфк не занимается, лишний вес, тяжело наклоняться даже и честно скажу не будет заниматься
Нет. Новообразования такую боль дать не могут, так как они не сдавливают корешки. Но по описанию можно предположить напряжение мышцы локальное, определить это можно только очно. Учитывая изменения в надпочечниках нимассаж, ни физиолечение нельзя, но можно рассмотреть мануальную терапию. Так как боль хроническая, при таких болях назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). Необходимо помимо этого снижение веса, поэтому придется убеждать в том, что заниматься придется.В плане надпочечников нужна консультация эндокринолога и онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу аденомы надпочечников консультация терапевта для начала. Либо эндокринолога.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Мг стороны неврологии показаний к операции нет
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
по поводу аденомы надпочечников рекомендуется консультация эндокринолога
Здравствуйте. По данным МРТ описаны множественные протрузии и грыжи L2–L5 без значимой компрессии корешков, выраженный спондилоартроз как возможный источник боли преимущественно фасеточный и мышечно-тонический.
Операция не показана, так как нет компрессионного неврологического дефицита и критического стеноза.
Тактика в таких ситуациях заключается в прицельных фасеточных блокадах или радиочастотная денервация, регулярная ЛФК и коррекция двигательного стереотипа, анальгетики как вспомогательный этап.
Образования надпочечников вероятнее аденомы, боли в пояснице не дают, требуют дообследования у эндокринолога, но к текущему болевому синдрому отношения не имеют.