Головокружение

Доброй ночи! Недавно я пережила сильный приступ головокружения, который не позволял мне встать с кровати в течение трёх дней. За это время дважды вызывали скорую помощь. Сейчас я принимаю Бетагистин 24 мг дважды в день уже 15 дней. После того сильного приступа у меня сохраняется головокружение, которое возникает, когда я ложусь в кровать и поворачиваюсь на правый бок. Оно длится около 10 секунд, а затем проходит. Также иногда голова может резко закружиться, когда я просто лежу на спине. Сегодня я посетила отоневролога. Врач провела различные пробы, а затем выполнила маневры для устранения головокружения. Однако после них моё состояние ухудшилось, хотя я читала, что эти маневры обычно приносят немедленное облегчение. Когда я встала с кушетки, моя походка была неустойчивой, меня шатало, и голова была "дурной". Я решила вызвать мужа, чтобы он меня забрал, опасаясь упасть. Пока я ждала, врач вышла из кабинета с другим пациентом. Я сообщила ей, что мне стало хуже. Она снова пригласила меня в кабинет и повторила маневры. После этого головокружение, казалось, исчезло. Врач порекомендовала не лежать на правом боку, так как головокружения чаще возникали именно с этой стороны. Однако, когда я приехала домой и легла спать на левый бок, у меня началось сильное головокружение. Я резко повернула голову направо (как советовала врач), и при этом повороте также возникло сильное головокружение. Раньше я могла спать хотя бы на левом боку, а теперь головокружение возникает как при повороте на левый, так и на правый бок. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что после маневров состояние не только не улучшается сразу, но и добавляются новые симптомы? Могли ли маневры быть выполнены отоневрологом некорректно?

Нет
40 лет
18 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По вашему описанию симптомы очень похожи на доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) — состояние, при котором небольшие кристаллы во внутреннем ухе смещаются и вызывают короткие приступы головокружения при повороте головы. Манёвры, которые выполнял врач, направлены именно на перемещение этих кристаллов обратно в правильное положение.
После таких манёвров временное усиление головокружения или появление новых эпизодов вполне возможно, потому что кристаллы могут некоторое время перемещаться по каналу внутреннего уха. Иногда требуется несколько повторных манёвров или несколько дней, прежде чем состояние полностью стабилизируется. Это не означает, что манёвр был выполнен неправильно.
Обычно в первые 24–48 часов рекомендуют спать с немного приподнятой головой, избегать резких поворотов головы и положения на стороне, где провоцируется головокружение. Если через несколько дней приступы сохраняются или усиливаются, стоит повторно обратиться к отоневрологу — иногда требуется повторное выполнение манёвра или уточнение диагноза.

Спасибо за ответ!
Подскажите , пожалуйста, а то что головокружение было только при повороте на право (когда ложусь на бок ) или когда лежу на спине какое-то время можно в голова тоже резко закружится , а после манёвров, добавилось головокружение на левом боку, хотя этого не было , такое может быть ?

Да, такое может происходить при доброкачественном позиционном головокружении (ДППГ) и это довольно типичная ситуация после лечебных манёвров. Во время манёвра кристаллы (отолиты) во внутреннем ухе начинают перемещаться по полукружному каналу, и в этот период головокружение может временно возникать и при повороте на другую сторону, хотя раньше этого не было.

Т.е в течении 24-48 должно пройти? Правильно ?

Если же позиционное головокружение сохраняется больше 5–7 дней, усиливается или появляются новые симптомы (постоянное сильное головокружение, двоение в глазах, слабость, нарушение речи), тогда нужно повторно обратиться к отоневрологу — иногда требуется повторить репозиционный манёвр.

Еще вопрос, я очень надеюсь, что пройдет … а могут ли эти симптому опять вернуться (головокружение)? Может есть какие-то препараты для профилактики ?

Здравствуйте. То, что вы описываете вероятно доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.

При ДППГ в одном из полукружных каналов плавают мелкие кристаллы,отолиты. Маневр, который сделала врач, предназначен для того, чтобы переместить эти кристаллы в преддверие уха, откуда они вышли.

Ваш мозг и вестибулярный аппарат напуганы трехдневным приступом. Даже при идеальном положении кристаллов сигналы равновесия могут искажаться.

Трехдневный приступ был 27 февраля и 1 марта и после до сегодняшнего дня головокружения , когда ложусь на бок правый или могу лежать на спине и через какое-то время резко начинаются вертолеты !
Скажите, пожалуйста, после маневра могут добавится на другую сторону головокружение ??? Сейчас не могу не на левый бог , не на правый лечь так как начинает сильно кружится голова !!!

И можно еще узнать , какой препарат лучше всего от головокружение ? И вообще могут ли эти кристаллы, отошли в самостоятельно встать на место ????
Если эти маневры не помогут, что делать ?

Отолиты очень подвижны, и предсказать их поведение на 100% невозможно. Иногда требуется 2-3 сеанса, чтобы собрать их все. Поэтому могло появится головокружение на другой стороне

Кристаллы могут растворяться самостоятельно в жидкости внутреннего уха или механически смещаться при случайных движениях головы. Специальные маневры повышают шанс на выздоровление уже после первой-второй процедуры.

Только маневры и правильное поведение помогут справится с дппг.Никакой таблеткой не приклеить кристалл обратно на место. Таблетка может немного снять головокружение,как например бетагистин,который вам назначили

Про маневры поняла. А правильное повеление, этот какое должно быть ?

Исключить провоцирующие факторы ,которые вызывают данное состояние

Режим покоя на 48 часов:
Спите на высокой подушке
Избегайте резких поворотов головы.
При вставании делайте это по правилу "солдатика": встаем, держа голову прямо, не наклоняя.
Не делайте резких наклонов вниз.

Здравствуйте.
Так как у головокружения есть позиционная зависимость, оно короткое , то ситуация очень похожа на ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Для этого на приеме невролог или ЛОР врач проводят диагностические маневры ( Эпли,Семонта, Лемперта), при подтверждении –лечебные.Такой вариант головокружения лечится маневрами, на амбулаторное долечивание гимнастика Бранта Дароффа 2-3 раза в день до месяца. Не всегда маневр помогает сразу, иногда сохраняются остаточные явления и маневр приходится повторять.

Также рекомендуются препараты снижающие остаточное головокружение –Бетагистин, Арлеверт или Циннаризин.
Рекомендуется 5-7 дней спать с приподнятым головным концом, не делать резких движений головой.

Здравствуйте!
Если головокружение возникает при поворотах на определенный бок (сначала правый затем и левый), может быть связано с тем что дппг затронуло разные каналы внутреннего уха или что отолиты могли переместиться в другую часть лабиринта. Это не обязательно плохо. Это означает, что врач правильно определила проблему, но возможно, потребуется несколько раз повторять маневры для полного устранения, поэтому может потребоваться повторная консультация невролога или отоневролога.
Главное, что данное заболевание лечится и успешно, жизни не угрожает.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

А эти кристаллы могут сами встать на место или редко они самостоятельно это делают ? Только манёврами???
я конечно очень надеюсь, что пройдет это всё … могут ли эти симптому опять вернуться (головокружение)? Может есть какие-то препараты для профилактики ?
Бетагистин какой именно посоветуете ?(производителя ) а то мне в аптеке самый дешевый продали OZON !

При долгом приеме бетагистина , я не испорчу желудок себе?

Могут самостоятельно выйти из полукружного канала, но сколько понадобится на это времени, к сожалению, трудно сказать, лучше проводить маневры.
Бетагистин не влияет негативно на жкт, в отличие от нпвс, к примеру.
Профилактических именно препаратов нет.
Бетагистин вертекс хороший.

Можно еще вопрос?
Почему такое происходит? Что эти кристаллы, отолиты перемещаются ?
Вроде не ударялась головой !
Единственное , что до головокружение , за 10 дней был простреливающие боли за правым ухом , именно за ухом прострелы, целые сутки эти боли были , потом прошли , а через 10 дней случился приступ сильного головокружение

Принятый ответ

Из-за травмы головы, возрастных изменений, дефицита витамина д отолиты могут отслоиться и попасть в соседний отдел, то есть в полукружные каналы.

Травм не было, возрастные изменения в 40 лет уже тоже могут наступить? Витамин д пью , две недели назад сдавала кровь на витамин д-34 ( маловато , но не кретично , было и ниже , но головокружений не было )
Подскажите, пожалуйста, мне невролог предлагает пройти еще тилт тест (так как были 2 раза обмороки в течении 2,5 года ) , но так страшно проходить эту процедуру ….начиталась что специально вызывают обмороки , что дают какое-то лекарство что бы вызвать обморок

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Скажите , пожалуйста , надеюсь, что головокружение пройдут, но у меня до головокружений я мучаюсь 2,5 года с простреливпющими болями в разных участках головы(то прострелы, то как режущая боль уже сил нет) МРТ делала , все нормально , узи шеи тоже ничего критичного нет …
Антидепрессанты я категорически против что бы их принимать, хотелось бы разобраться в причине и работать над причиной

Невролог советует поо пройти тилт-тест , так как было 2 раза обморока за 2,5 года . Но очень страшно проходить это обследование, там дают лекарство какое-то что бы вызвать обморок !

Принятый ответ

илт-тест проводится для оценки реакции сосудов на изменение положения тела. В таких случаях рекомендуют эту процедуру при необъяснимых обмороках. Тест безопасен и проходит под контролем врача с мониторингом давления и пульса. Лекарства для провокации применяют не всегда, только при необходимости. Вы будете зафиксированы на специальном столе, что исключает падение. При появлении симптомов тест сразу прекращают. Результаты помогают подобрать правильную терапию для профилактики обмороков. Очная консультация кардиолога или невролога нужна для объяснения деталей процедуры и получения информированного согласия.