Паркинсон?
Больше года назад начался тремор правой кисти ,в спокойном состоянии иногда есть тремор иногда нет. Чаще он возникает при волнении и при чувстве холода.При нагрузках и при подъеме вверх возникает боль между лопаток. При поездке в отпуск 08.2025 в Крым в первый же день по приезду в столовой было предобморочное состояние, побледнело лицо, вызвали скорую. Фельдшер измерил давление, сначало было низкое, при смене положения тела стало подниматься и порозовело лицо, сделали укол дексаметазона и довезли до дома. Через день приступ повторился, при подъеме в гору. Затем несколько раз повторялись гипертонические кризы(до 110/215) вызывали скорую. Потом до отъезда лежал в стационаре г. Судак. Сделали МСКТ грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи межпозвоночных дисков, заключение:признаки дегеративно-дистрофические изменения, спондилоартроз грудного отдела позвоночника. По приезду домой обратились к терапевту и неврологу по поводу установления диагноза и нормализации давления. Сделали триплексное сканирование вне черепных отделов БЦС, заключение: атеросклеротические поражение артерий БЦС. Дефицит кровотока по позвоночным артериям в сегменте v 2(на фоне экстравазального воздействия) с компенсацией на уровне артерии. Сделали ЭХО и ЭНМГ, заключение:проведение по моторным и сенсорным Срединного и локтевого нервов в норме. При поверхостной ЭМГ кривая 3 типа. Сделано МРТ шейного отдела позвоночника, заключение:дегинеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, грыжа дисков С3-С7. Признаки унковертебрального артроза, спандилёз. МРТ головного мозга, заключение:картина не выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas O) , вероятно, проявления церебральной микроангеопатии. Также были проведены другие обследования биохимии, УЗИ почек, вен нижних конечностей. Наблюдались у невролога.Выписывали различные препараты :вазонит, аллопуринол(т.к.подагра), мексидол, энцетрон, стезиум,габапентин.Делал массаж грудного отдела позвоночника.На постоянной основе принимаю Эдарби Кло 40/25мг.Было временное улучшение. Уменьшался тремор и пропадала боль в Шейном отделе и между лопаток. Перед последним приёмом у невролога был перерыв 2,5месяца, пил только Эдарби, сново усилился тремор не кисти правой руки, а пальцев(1, 2,5), сново появились боли в шейном и грудном отделе позвоночника, замедление и тяжесть в движении, что замечалось и ранее, и эпизоды мерцания световых эффектов, чёрные точки и нити в основном в правом глазу. Был на обследовании у офтальмолога, он сказал что это неврологическое и выписал капли виксипин. И посоветовал обратиться к неврологу. После осмотра у невролога появились подозрения на болезнь Паркинсона, назначения:Эдарби Кло 40/25, аллопуринол,коринфар-ретард, если ад выше 160,Бензиэль100/25, прогорания 50мг, при болях в спине Муслаксин 400/500. Вопрос: Стоит ли начинать принимать препарат с леводопой? Или есть альтернатива? PS:сейчас почти постоянно чувство шлема на голове(больше к лобной части).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Подскажите пожалуйста, коринфар вы начали принимать до появления тремора или после уже?
Есть осмотр невролога, потому что для ответа на ваш вопрос необходимо понять степень выраженности паркинсонизма.
Диагноз болезнь паркинсона обычно ставится клинически, путем проведения доп.исследовагий исключают другие причины данных клинических проявлений.
Никаких доп.патологий, которые могли вызвать данное изменение, у вастне выявлено.
Последнюю назначенное терапию начали принимать?
Анастасия Владимировна, коринфар принимал после, по поводу тремора и обращался в том числе принимал не долго.
Препараты по последнему назначению пока не принимаю.
Последний осмотр прикрепил.
К сожалению осмотр не прикрепился. Жду осмотра невролога.
Загрузился
Ознакомилась.
По данным неврологического статуса явно есть прявления паркинсонизма, но болезнь это параллельно с энцефалопатией или проявление какой-то патологии головного мозга, при котором может быть симптоматика паркинсонизма, пока не очень понятно, так как в неврологическом статусе есть повышенные рефлексы с руки, повышенный тонус правой руки и расходящееся косоглазие справа, но при этом нет изменений на мрт головного мозга и нет чёткого соответствия симптомов какому-то дегенеративному заболеванию. Надо наблюдать. Желательно в динамике сделать мрт головного мозга с контрастным усилением.
В плане лечения вам помимотпронорана необходим препарат, влияющий на тонус, первично обычно назначают амантадин, но он запрещён при болезни почек.
В этой ситуации препарат левадопы, как раз препарат выбора.
Здравствуйте Анастасия Владимировна, а есть ли альтернатива пронорану, про повторное МРТ я вопрос задавал.Он сказал не нужно. И ещё я слышал что паркинсологи на начальном этапе стараются не сразу начинать с леводопы( оттянутый старт).
Сейчас наоборот подход к назначению левадопы поменялся. Но каждый случай индивидуален. И ваш случай как раз индивидуален, учитывая сопутствующие заболевания, так как левадопа, это то что можно при ваших патология почек. Если говорить о замене пронорана, то препараты прамипексола в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас болезнь Паркинсона. МРТ головного мозга исключает другие причины возникновения тремора и скованности.
Возраст до 60 лет, описанные симптомы позволяют начать терапию с агонистов дофаминовых рецепторов или ингибиторов МАО-В. Такая тактика позволяет отсрочить побочные эффекты длительной терапии, сохранив высокую эффективность лечения.
Поскольку у Вас нет доминантности тремора, то терапию начинают с ингибиторов МАО-В, например разагилин. Этот препарат помогает сохранить собственный дофамин Также этот препарат показал нейропротективные сфойства - эффективность в защите головного мозга от прогрессирования болезни. Для уменьшения тремора и скованности могут использоваться амантадины, например Пк-Мерц.
Все препараты подбираются индивидуально и меняются в процессе лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подозрение на болезнь Паркинсона, вероятнее, связано с тремором (особенно покоя, хотя указываете, что он не всегда присутствует в покое) и замедлением и тяжестью в движениях, которые замечали ранее. Ключевыми симптомами паркинсонизма являются: тремор(чаще покоя), ригидность (скованность мышц), брадикинезия (замедленность движений) и постуральная неустойчивость.
Леводопа является препаратом первой линии для лечения болезни Паркинсона. Она замещает недостаток дофамина в головном мозге, что помогает купировать основные симптомы паркинсонизма.
Кроме леводопы используют и другие препараты (Прамипексол, Ропинирол, Разагилин, Амантадин).
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при ранней стадии болезни Паркинсона рекомендуют начинать терапию с агонистов дофаминовых рецепторов или ингибиторов МАО-В. Э
то позволяет отсрочить назначение леводопы и снизить риск двигательных осложнений.
Проноран или разагилин могут быть эффективны при треморе и скованности.
Леводопа остается препаратом выбора при выраженном снижении качества жизни.
Решение о начале терапии принимают индивидуально с учетом функции почек и тяжести симптомов.
Необходима очная консультация паркинсолога для подбора схемы лечения и наблюдения в динамике.
Спасибо большое всём за ответы! Прошу вашего совета к кому из паркенсологов вы бы посоветовали обратиться для наибольшей эффективности дальнейшего лечения с уважением Дмитрий.