Когда и как можно мне забеременеть с такими проблемами?
Здравствуйте помогите! Я не знаю что делать. Сил больше нет, запуталась окончательно и уже все деньги потратила, а меня пинают от одного врача к другому. В 12 лет мне поставили гипотиреоз и я начала пить Эутирокс. ТТГ был 2,702 мкМЕ/мл. В 17 лет ТТГ был 1.50 uIU/ml и я перестала пить Эутирокс. Половая жизнь с 17 лет, месячные с 13 лет. Партнёр (муж) с 17 один и тот же. Врожденная дисплазия соединительной ткани. Также в 22 года на 4й день цикла обнаружила Пролактин: 601 мЕд/л, Пролактин мономерный 467 мЕд/л, но за месяц снизила Дастинексом до 257 мЕд/л, мономерный 358 мЕд/л. По мрт с гипофизом всё в порядке. Последние 2 года мучает болезненная овуляция, несколько часов на 12-15 день тупая боль внизу живота, иногда справа. Вообщем в июле 2025 года мы с мужем запланировали беременность, 28 августа узнал что бремена. Побежала сдавать анализы и узнала что мой ТТГ 8,25 мкМЕ/мл, сразу вернулась на давно забытый Эутирокс, до этого последний раз ТТГ проверяла в марте и он был 3.620 мкМЕ/мл. На первом узи на 6й неделе у эмбриона не обнаружили сердцебиение и ХГЧ с 31834.0 мМЕ/мл за 5 дней упал до 17908,09 mIU/mL (еще я часто делаю анализы в разных лабороториях, моя вина). Сделала медикаментозный аборт, во время которого было обильнейшее кровотечение. Пришлось даже принять Транексам. Потом 3 месяца пропила Ярину после которой проверила прогестерон и он был 0,38 ng/ml . После больницы активно ищу причину, чтобы опыт не повторился, потому что очень желаю следящую беременность с положительным исходом. Пью Эутирокс 25 мкг и на сегодняшний день ТТГ 3.363 мкМЕ/мл. Пролактин опять повысился 1237мкМЕ/мл, и спустя месяц приёма Достинекса он на сегодняшний день: Пролактин: 5.7 % Макропролактин 21.2 нг/мл Мономерный пролактин 20.0 нг/мл (21 ден цикла). По узи у меня обнаружили полип эндометрия и назначили с 16 по 25 день цикла пить Дюфастон, спустя 3 месяца другой узиолог на 4й день цикла опроверг полип , но не исключает хронический эндометрит и мультифоликулярные яичники(фото узи прилагаю). Вообщем каждый раз что-то новенькое. Я сделала огромное количество анализов, и постаралась их вместить в файле в таблицу все. Что мне делать ? когда можно начать не предохраняться, как мне лечится ? Что если всё бросить и взять и забеременеть. Вдруг получится .Устала лечится и сдавать анализы. Прочитала что в моём случае нужно сделать пайпиль, но 2 гениколога сказали что нет надобности туда вмешиваться инструментом.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии нарушения функции щитовидной железы до беременности, повышение антител к ТПО при планировании беременности рекомендуют снижение уровня ТТГ до значений 2,5. Повышенный пролактин за счет мономерной фракции может приводить к блокированию овуляцию, повышение макропролактина считается клинически незначимым. Если отмечается незначительное повышение мономерного пролактина, но при этом присутствуют овуляции, то снижение его не требуется. Прогестерон рекомендуют оценивать за 7 дней до менструации и он показывает наличие или отсутствие овуляции. Более он не для чего не используется. Эндометрий рекомендуется оценивать в первую фазу цикла на 5-7 день цикла, чтобы исключить наличие например полипа эндометрия. Пайпель биопсия не очень информативна, так как материал берется в слепую и его получается очень мало, если есть подозрение на возможный полип эндометрия, то рекомендуется проведение гистероскопии.
Чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, которые носят случайный характер и в большинстве случаев они не повторяются. Планирование беременности возможно сразу со следующего цикла после прерывания беременности.
Принятый ответ
София,здравствуйте!
Сейчас есть два контролируемых фактора, которые с высокой вероятностью и повлияли на исход беременности: повышенный ТТГ и пролактин.
ТТГ сейчас 3,36 — это выше нормы для планирования (нужно <2,0).
Пролактин у Вас повышается, но хорошо снижается на Достинексе — значит, ситуация управляемая.
Прогестерон 0,38 после Ярины не имеет значения.
Полип не подтвержден.
Хронический эндометрит не ставится по УЗИ.
Что сейчас делать:
1. Обсудите с эндокринологом увеличение дозы эутирокса с контролем через 2 месяца.
2. Продолжайте Достинекс в минимальной дозе с контролем пролактина.
3. Не ищите новые причины.
Как только ТТГ станет <2 и пролактин будет в норме, можно спокойно планировать беременность — обычно на это уходит 1–2 месяца. Прямо сейчас пытаться можно, но риск повторения выше, чем если чуть подготовиться.
Ваш прогноз благоприятный и дополнительные анализы только усилят стресс.
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Вы прошли довольно много исследований. Обычно такие исследования рекомендованы при привычном не вынашивании (потеря более 2-3х беременностей).
Потеря первой беременности, конечно это стрессовая ситуация и вас понять можно. Но в 70% случаев причиной как правило является хромосомная патология плода.
С учетом предоставленной информации, у вас нет АФС, наследственной тромбофилии, значит не требуется прием аспирина и гепарина.
У вас выявлен гипотиреоз ,поэтому прием эутирокса нельзя отменять, нормальными для вступление в беременность считается показатель ТТГ 2,5 и меньше.
Каберголин (достинекс) необходим до наступления беременности в минимальной дозе, потом отмените, как узнаете о беременности.
По результату флораценоз-у вас очень мало лактобактерий в вагинальном микробиоме, это может негативно отразиться на протекании беременности показатели соответствуют аэробному вагиниту. это требует терапии, возможно вам ее уже назначили.
по узи увеличены объем яичников, это может быть одним из критериев СПЯ. Тако диагноз ставится ,если у вас нерегулярный цикл и есть признаки гиперандрогении (биохимической или клинической, по типу акне).
Сейчас рекомендован прием эутирокса, достинекса, поливитаминных препаратов ,например витрум пренатал плюс, при наступлении беременности возможна гестагенная поддержка (утрожестн/дюфастон).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правда уже сделали очень много, и понимаю, как это выматывает. Но у вас нет «непонятной болезни», ситуация как раз объяснима и поправимая.
На момент беременности ТТГ был высокий, и это могло повлиять. Сейчас стало лучше, но для планирования нужно чуть ниже, примерно до 1–2. Это ключевой момент. Пролактин вы уже хорошо выровняли, очень большой плюс. По УЗИ: ни полип, ни «эндометрит» без подтверждения лечить не нужно. Пайпель сейчас не обязателен. В таких ситуациях рекомендуют чуть подкорректировать дозу Эутирокса по согласованию с лечащим врачом, держать пролактин в норме и можно пробовать беременеть. Дополнительно принимать витамины: фолиевую кислоту 0,4 мг, витамин Д 1000 МЕ (дозы профилактические). Ждать «идеальных анализов» не нужно. Вы уже можете забеременеть, теперь задача просто создать более стабильные условия.