Прием препаратов

СД-2 с 2011года, гломерулонефрит ХБП 3б с 2003г. До настоящего времени принимал утром- амарил 1мг, Форсига, вальсакор 80мг, вечером Глюкофаж 750мг. Креатинин последние полгода на уровне 150-187. АЛТ ,АСТ в норме, СКФ 32-35. Анализ от 20.03.2026г - креатинин подскочил 238,77, СКФ- 24,16. Глюкоза в крови 5,8, АЛТ.АСТ , Билирубин в норме, Мочевина повышена и ЛНПН -3,92. Глюкофаж(метформин) при такой СКФ нужно отменять? Чем заменить, может быть вечером амарил 1 мг? Какие в моем случае варианты?

Гломерулонефрит, СД-2
62 года
20 Марта ·Просмотров: 198·Вадим, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин в таком случае обычно отменяют. Форсигу можно оставить, но эффект сахароснижающий у препарата снижается при СКФ ниже 25. Он только как кардиопротектор и ннфропротектор. Амарил нужно с осторожностью, при таком СКФ может вызывать гипогликемии. Какая глюкоза крови в настоящее время натощак и через 2 часа после еды? Какой гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дина Михайловна, натощак 5,8, через 2 часа 11,4, гликированный гемоблобин 5,8

Можно попробовать линаглиптин 5 мг утром вместо метформина и посмотреть за уровнем глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дина Михайловна, я метформин принимал 750 только вечером, утром амарил и Форсига, линаглипин попробоватьвечером вместо метформина? Он не противопоказан с таким СКФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дина Михайловна, какая может быть причина скачка креатинина за месяц с 180 до 238. Форсига не могла повлиять, за это период поменяли статины-аторвастатин на питавастор, как бы он должен меньше на почки влиять и принимл пока минимально 1 мг

Все верно, амарил и форсигу оставляем, линаглиптин принимаем вечером. Этот препарат можно при таком СКФ, но если креатинин будет расти, то дальше только инсулин. Скачок может быть от смены препаратов, нужно смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дина Михайловна, спасибо, буду пробовать,через какое время можно увидеть результат в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дина Михайловна, еще один вопрос, если возникнет потребность в инсулине, при снижении креатинина возможен возврат к таблеткам?

Если СКФ восстановится возможно вернуться к таблеткам. Если результат в креатинине, то лучше смотреть через месяц. Если не принимаете кроверазжижающих, для улучшения функции почек можно пропить сулолексид в течение месяца, по 1 капсуле.

Принятый ответ

Добрый день.
Метформин( глюкофаж ) при таких значениях Скф точно отменяют.
Форсигу оставляем, амарил лучше заменить на траженту 5 мг.
Подскажите какие сахара при самоконтроле и последний гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Лилия Сергеевна, добрый день, утром 5,7, через 2 часа 11,4, гликимированный гемоглобин 5,8, утром принимал амарил и форсигу,вечером 750 глюкофаж, какая схема сейчас нужна?Хватит на сутки траженты только утром 5мг?

Тражента 5 мг
Форсига 10 мг в обед.
Посмотреть сахара в течении 2 недель. Если начнется повышение то можно вернуть амарил 1мг или диабетон 30 мг .
Но если и эта схема не сработает (то есть комбинация из трех препаратов), то в таком случае добавляется инсулинотерапия.
Целевые значения сахаров должны быть натощак до 7,5, после еды до 12 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Лилия Сергеевна, спасибо большое, а схема- утром тражента, затем форсига и вечером амарил 1мг(или глимеперид)возможна, или вечером ничего не нужно?

Нет, вечером ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Метформин может быть использован при ХБП с3б (44-30).
Поэтому при снижении СКФ менее 30 требуется отмена метформина.

Амарил (глимеперид) противопоказан с СКФ менее 45 , так как увеличивается риск гипогликеми

В подобных случаях может быть рекомендовано оставить форсигу (дапаглифлозин).
Препарат скиаглутид допустимо применять до хбп с4.
Так же возможно применение лираглутида (также до с4).

Если это необходимо рассматривается вопрос о старте инсулинотерапии при прогрессировании хбп

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо,почему не тражента?

Вы правы
Я упустила изначально
Тражента (линаглиптин) так же рекомендована к применению при прогрессивании хбп

Особенно хорошо будет рассмотреть комбинацию Форсига +тражента при невысоких цифрах глюкозы в крови

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким скф глюкофаж лучше не принимать, а форсигу принимать можно, вместо глюкофажа можно принимать траженту 5 мг 1 таб в день препарат безопасен при хбп. Амарил принимаете? Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды. Натощак должен быть не выше 7.5, после еды не выше 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, да,принимаю амарил утром и Форсигу, вечером принимал 750 глюкофаж, вместо него вечером принимать тражесту 5 мг ? Одной тражесты без амарила хватит на сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ленар Равилович, а схема-утром диабетон 30 и форсига, а вечером тражента, ваши какие рекомендации?

Амарил и форсигу оставить плюс тражента

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, за ваши рекомендации

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Метформин противопоказан полностью при СКФ менее 30. Отказывайтесь от приема данного препарата.

Продолжайте принимать дапаглифлозин (форсига) . Начните прием линаглиптина (тражента) 5 мг утром. Линаглиптин разрешен при любом СКФ.
При сниженном СКФ лучше избегайте препарата из группы ПСМ (гликлазид, глимеперид - амарил, глибенкламид - манинил).
Рассмотреть к приему гликлазид МВ или глибенкламид можно только в том случае, если сахар через 2 часа после еды стабильно более 10-11 ммоль/л на фоне приема дапаглифлозина и линаглиптина

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, а схема- утром диабетон 30 мг и форсига, а вечером тражента, какие ваши рекомендации, кратинин около полгода был 135-180 еще месяц назад, сегодня скаканул 234, накануне сдачи анализа, вчера была высокая физическая активность(физическая работа),возможно это повлияло на скачок? может быть перездать через 3 дня креатинин и СКФ ?

В любом случае креатинин уже стойко ниже 45, поэтому от метформина нужно отходить.
Попробуйте без диабетона.
1) форсига 10 мг утром
2) тражента 5 мг УТРОМ
Диабетон МВ 30 мг утром только в том случае, если сахара после еды будут более 9-10-11 ммоль/л стабильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за рекомендации