Смена Седжаро на Терзетту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏начала вместе с мамой ставить Седжаро ,вчера сделала 3-й укол -аппетит нисколько не уменьшился, хотя у мамы с первого укола на следующий день пропал аппетит и она хорошо уже сбросила,Но ставила она Терзетту,мой вес 85,рост 175,мама 160,вес 102 ,почему аппетит не снижается?можно ли мне перейти на Терзетту через 2 недели? И сколько начать ставить?

33 года
1 час назад·Просмотров: 24·Юлия

Здравствуйте!

Снижение веса - очень индивидуальный процесс. У кого-то есть отличные результаты на малых дозах Седжаро, а кому-то приходится делать бОльшие дозы для достижения желаемого эффекта.

Тирзепатид содержится как в Седжаро, так и в Тирзетте в эквивалентных дозах. Поэтому смена препаратам возможна.
Однако при переходе на Тирзетту может не наступить ожидаемого снижения аппетита сразу и это нормально. Чувствительность у всех разная.

При неэффективности текущей дозы и нормальной переносимости препарата рекомендуется увеличить дозу после 4 укола.

Уточните, пожалуйста, какую дозу и сколько раз поставили?
Проходили обследование перед началом лечения?

Добрый день) назначил эндокринолог,потому что не получается скинуть вес после родов,очень много ем,нет насыщения от еды,сильно тянет на сладкое,все анализы сдавала-противопоказаний нет,витамины пью,а начала с дозы 2.5, можно ли мне увеличить дозу ,как проставлю Седжаро,до 5 но на Терзетте?

Да, Тирзетта может быть поставлена в дозе 5 мг через неделю после 4й инъекции Седжаро в дозе 2,5 мг.

И ещё подскажите пож-та,может ли от терзетты быть слабость?

Здравствуйте. Начальная доза седжаро составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
У седжаро и тирзетты одно действующее вещество- тирзепатид, поэтому при желании можно перейти на тирзетту с текущей дозы седжаро.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Здравствуйте!

Препараты Тирзетта и Седжаро взаимозаменяемы, у них одно и тоже действующее вещество-Терзипатид, поэтому могут переходить с одного на другой препарат в той же дозировке.

У мамы изначально были прямые показания к терапии, это высокий ИМТ ( более 30), поэтому эффективность терапии выше.
В подобной же ситуации ИМТ=27,7 что соответствует избыточной массе тела, без ожирения, тут терапию данной группой препаратов рекомендуют только в случае наличия нарушения липидного обмена, повышение артериального давления, нарушения углеводного обмена.

Проходили ли обследования перед началом терапии?

Обследования все прошла ,и эндокринолог назначила препарат,противопоказаний не было… не могу похудеть после родов,ем очень много сладкого и не только.. Тоесть можно особо не надеяться на уколы что поможет?

Нет, надеяться на них можно, но, как часто бывает в подобных ситуациях эффект обычно начинается на более высоких дозировках, через месяц (4 дозировки по 2,5 мг) рекомендуют перейти на 5 мг, если в течении месяца также эффект отсутствует, повышают до 7,5 и т.д если вес на какой то дозировке начинает снижаться, то можно использовать её длительно.

Также важно наладить питание.
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.

Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.

В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.

Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.

Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.

Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.

Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).

Если не проверяли ферритин( норма от 45) и витамин д3 то посмотрите, их дефицит может тормозить снижение веса