Повышение ПСА после лапараскопической операции
Мужчина 64 года, сопутствующие заболевания СД 2 типа,тромбоз.есть лишний вес Аденокарцинома простаты Т3bN0M0 Gleason 7(4+3), в январе 2024г была операция. Уровень ПСА повысился с 0.016 до 0.840 за 2 года,было только наблюдение.Сделали ПЭТ кт в зоне сформированного цистоуретероанастамоза локальная экспрессия РФЛП. Какое требуется лечение?Обязательно ли проходит лучевую терапию?
Здравствуйте
Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-
рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или
метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива-
ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Текущий случай как раз относится к первому сценарию
И рецидив случился уже ДАВНО!
Наблюдение недопустимо!
А по ПЭТ есть признаки рецидива в ложе простаты
Показана лучевая терапия на ложе простаты
И она уже не спасительное, а полноценно лечебная
Параллельно с ней начинают гормонотерапию
Подскажите возможно ли применение метода HIFU (High-Intensity Focused Ultrasound) вместе лучевой терапии?
В случае выбора лучевой терапии какие лучи более щадящие к внутренним органам и и какой процент осложнений на кишечник,прямую кишку и мочевой пузырь после применения лучевой терапии на ложе простаты?
Применение HIFU при рецидиве в ложе - это отчасти авантюра
Нет ничего эффективнее классическая лучевая терапии
Для минимизации воздействия на окружающую органы рекомендуют использование протонной лучевой терапии
Принятый ответ
Осложнения на кишку и мочевой пузырь в виде ректитов и циститов возможны, но всегда обратимы и не настолько выражены
Особенно при протонах
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть признаки биохимического рецидива и очаг в зоне операции. В такой ситуации лечение обычно требуется, простого наблюдения уже недостаточно.
Лучевая терапия на область ложа простаты это один из основных вариантов и он рассматривается как базовый метод при локальном рецидиве, в сочетании с гормональной терапией. Необходимость и объём лечения окончательно определяют на консилиуме с учётом ПЭТ, динамики ПСА и общего состояния, но в большинстве подобных случаев активная терапия всё-таки требуется
Здравствуйте
С ситуацией в целом ознакомился.
По текущему значению ПСА, можно однозначно сказать, что есть признаки биохимического рецидива заболевания предстательной железы. Данные ПЭТ-КТ, также подтверждают накопление РФП в послеоперационной области.
В такой ситуации есть показания для проведения дистанционной лучевой терапии.
Здравствуйте
По представленным данным наиболее вероятен биохимический рецидив после простатэктомии с признаками локального рецидива. В такой ситуации основным методом лечения обычно является спасительная лучевая терапия на ложе простаты, нередко в сочетании с гормональной терапией. Простое наблюдение при росте ПСА недостаточно.