Сомнительные анализы на гепатит б у реьенка

Здравствуйте. Готовлю ребёнка 4 года к операции. Сдавали кровь и обнаружили anti-hbs. После этого сдали дополнительно анализы платно. Пришли отрицательно HBsAg, HBeAg, anti HB core IgM. АлАТ 13, АсАТ 36, билирубин 17,1 (все в пределах нормы) Не пришёл ещё анализ ПЦР качественный. А завтра нам ложится в больницу. Можно ли нам ложится с такими анализами на операцию? Получается первый анализ был ложноположительный? Помогите пожалуйста разобраться?

Здравствуйте, Оксана! Прививали ребенка от гепатита В?

Юлия, здравствуйте. Вакцинация была только в роддоме. 1 прививка. Больше нет

Оксана, вот эта 1 прививка и поспособствовала выработке антител.
Гепатита у малыша нет.

Юлия, спасибо.

Эти антитела будут положительными в том случае, если проводили вакцинацию от гепатита В малышу.

Здравствуйте. У ребенка вирусного гепатита нет. Положительный anti-HBs - это защитные антитела, выработанные на вакцинацию против гепатита В. Это хорошо. Это норма. Конечно можно ложиться на операцию.

Руслан, прививка только одна, с роддома.

Оксана, значит антитела, выработанные на одну прививку, сохранились до 4 летнего возраста. Если есть сомнения в том, что ребенок перенес гепатит В, то сдайте кровь на anti-HBc IgG (а не на IgM - вы уже сдали, у вас отрицательный результат). Если anti-HBc IgG будет отрицательным, то ваш ребенок точно не перенес гепатит В. Остаются только вариант выработки антител на вакцину.

Добрый день. Конечно, можно спокойно ложиться на операцию. Положительный anti-HBs - это защитные антитела, выработанные на вакцинацию против гепатита В. О вирусном гепатите речь вообще не идет.

Ольга, в том то и дело, что Прививки нет. Антитела от куда могут быть?

Вариантов немного - вакцинация и пересенный острый вирусный гепатит В с выздоровлением. Мне первый вариант представляется более адекватным.

Здравствуйте! Нужно сдать ИФА на антитела к HbeAg, суммарные антитела к Hbcor.