Лечение тревожности и т.д. после микроинсульта
У мамы после ТИА в октябре 25 г. появился выраженный страх, беспокойство, усиление тревоги, возникающие по несущественным причинам (когда нужно куда-то идти или что-то сделать или не может паспорт найти и переживает, что квартира неоплачена и т.д); тревожные мысли о том, что «не так скажу, не так отвечу»; ощущение тремора в теле, страх мыть руки, постоянное перебирание руками (ажитация), дезориентация во времени, чувство паники. Сложности в выполнении бытовых дел и самообслуживании(не готовит, но сама ест, одевается, может замести, что-то найти), давление, ощущение потери равновесия, головокружение, «шаркающая» походка, чувство скованности в теле. Память сильно ухудшилась и на старые события и нынешние. Дату, фио и т.д. знает. MMSE 23-24 б. Принимает Сульпирид 50 и Атаракс 50. Но большого эффекта на видно. Может спокойнее с ними. Вначале хорошо помогали, но потом пошел откат какой- то. Что можно сделать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации сульпирид/эглонил в целом неплохо, но это является препаратами симптоматическими, то есть работают только на время приема.
Надо обсуждать по поводу подключения антидепрессантов (например группа сиозс - флувоксамин, Сертралин), на фоне их приема состояние С тревогой должно максимально нормализоваться, но конечно же стоит обсуждать с лечащим врачом.
Так же учитывая прием эглонила, то надо наблюдать за показателями пролактина в крови, так как препарат частенько завышает его концентрацию в крови (при приеме более месяца точно стоит проверить).
Артур, а как сделать "плавным" переход с сульпирида на сертралин? Что-то добавить для прикрытия?
Сульпирид и Сертралин разная группа препаратов, можно переход делать сразу.
Сульпиридом можно прикрыть даже.
Либо атарака/тералиджен использовать.
Артур, насколько обосновано применение Галоперидола?
Он используется, но не всегда первой линии назначения.
Как правило если нейролептики, то Кветиапин, рисперидон (все от ситуации).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению с учетом изложенной вами симптоматики можно думать о инициальном этапе деменции, в рамках чего могут развиваться тревожно-депрессивные реакции; по тактике обычно это введение противодементного препарата ( мемантин), поддержание стабильного давления ( колебания негативно сказываются на психическом состоянии),антидепрессант- наиболее кардиологически безопасным ад принято считать золофт; и легкий нейролептик -Кветиапин к примеру.
Екатерина Дмитриевна, а что-то типа Атаракс или другое нужно при переходе с сульпирида на сертралин?
Екатерина Дмитриевна, Сульпирид полгода принимала, не опасно принимать кветиапин после него?
Сульпирид и Кветиапин нейролептики с достаточно благоприятным профилем по безопасности , Кветиапин по моему мнению и по исследованиям даже безопаснее у возрастных пациентов
Анксиолитики обычно идут при смене антидепрессантов, смена нейролептиков тревогу , как побочный эффект обычно не дает
Екатерина Дмитриевна, насколько обосновано применение Галоперидола
Если атипичные нейролептики ( Кветиапин, рисперидон) не подходят, то его обычно рассматриваем
Екатерина Дмитриевна, а в общем, в этой ситуации?
В общем может быть рассмотрен, по моему мнению
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может присутствовать в рамках тревожного расстройства. Атаракс обладает кратковременным противотревожным эффектом, однако, он малоэффективен в контексте долгосрочной стабилизации состояния. Применение же сульпирида при тревожном расстройстве не является обоснованным и ассоциировано с риском развития гиперпролактинемии.
В случае, если симптомы носят устойчивый характер и значительно снижают качество жизни, то обычно рекомендуется рассмотреть вопрос применения антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам). Данные препараты обладают высоким профилем безопасности и оказывают устойчивый эффект при лечении тревожных расстройств.
Ирина Вячеславовна, насколько обосновано применение Галоперидола
Галоперидол обычно не входит в терапию первой линии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Снижение памяти на недавние события и MMSE 23-24 балла может быть признаком начавшегося когнитивного снижения. Важно сейчас не запустить этот вопрос, потому что очень часто состояние близкого человека после ишемической атаки списывается родственниками на усталость, восстановление после болезни или возраст. Ишемическая атака могла стать триггерным фактором в этом процессе. Для сосудистых когнитивных расстройств характерны эмоциональные-волевые нарушения в виде апатии, депрессии, тревоги, нарушений сна, заострений исходных эмоционально-личностных черт.
Таким пациентам в первую очередь рекомендуют оптимизацию артериального давления, проведение максимальной профилактики инсультов: более строгий контроль за артериальным давлением и липидным профилем, предупреждение слишком низкого и слишком высокого артериального давления, так как оно может давать симптомы изменения психического состояния.
Поскольку граница между синдромом умеренных когнитивных расстройств и лёгкой деменцией не всегда отчётлива, при решении вопроса о назначении базисных препаратов для лечения деменции, к которым относятся антихолинэстеразные средства (донепезил, галантамин, ривастигмин) и мемантин, требуется тщательный анализ конкретной клинической ситуации, проведение тщательного тестирования памяти, проведение МРТ головного мозга и т.д. Назначение базисной терапии деменции, как ни парадоксально, уменьшает эмоциональные расстройства данных пациентов.
Нейролептики могут повышать риск экстрапирамидных побочных эффектов, хронического ухудшения когнитивных функций, серьезных сердечно-сосудистых событий, спутанности сознания, гипотензии, падений и смертности. Гидроксизин обладает умеренной м-холиноблокирующей активностью, что так же не рекомендовано при когнитивных нарушениях в связи со снижением уровня ацетилхолина и потенциальным риском спутанности сознания, сухости во рту и задержки мочи.
Антон Сергеевич, спасибо за содержательный ответ! Пока нет возможности сделать мрт, как это(мрт и пр.диагностика) повлияет на назначение препаратов? И что сейчас можно принимать, учитывая те симптомы?
Антон Сергеевич, насколько обосновано применение Галоперидола
Диагностика нужна для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о том, что это может быть когнитивное снижение в рамках начальных проявлений сосудистой деменции. МРТ в это случае выступает методом инструментальной диагностики, но главным всё равно остаётся тщательное тестирование памяти и других когнитивных функций у врача и, возможно, при начальных стадиях, у клинического психолога. От исследования когнитивных функций напрямую зависит тактика терапии. Так как лечение длительное, соматическое состояние и возраст вашей мамы требует достаточного внимания, при добавлении любой терапии нужно исходить из соотношения пользы и потенциального риска, не назначать препараты "вслепую". Доктор, к которому вы обратитесь, должен учитывать проблемы с памятью и снижение когнитивных функций, которые вы отмечаете. Есть большой социальный проект, помогающий людям и родственникам, которые столкнулись с деменцией, называется проект Memini. Там можно найти врача (невролога/психиатра) в вашем городе, который осуществляет диагностику и лечения деменций и связанных с ними состояний.
Как я писал выше нейролептики - потенциально не рекомендованные лекарственные средства для использования у пациентов в возрасте 65 лет и старше. При неправильном подборе препарата либо дозы возможны осложнения в виде усиления когнитивного снижения, заторможенности, падений, травм, скованности, нарушений сердечного ритма.
Галоперидол — сильнодействующий нейролептик, применяемый для купирования агрессии и галлюцинаций у пожилых, однако требует строжайшего контроля врача из-за высокого риска выше указанных побочных эффектов. Препарат не одобрен для лечения поведенческих расстройств, связанных с деменцией, так как повышен риск летального исхода. Исходя из Вашего описания состояния мамы, это достаточно сильная терапия в её случае, не оправданная наличием возможных рисков.
Безопасные нейролептики для пожилых — это атипичные антипсихотики нового поколения, применяемые в минимальных дозах и строго по показаниям, то есть наличии психотической симптоматики: бреда, галлюцинаций, нарушений мышления и поведения. К ним относят кветиапин, рисперидон и оланзапин. Из них кветиапин считается наиболее безопасным.
В случае с начальными стадиями сосудистой деменции у моих пациентов, оптимизация артериального давления, контроль за липидным профилем и добавление базисной терапии деменции — антихолинэстеразных средств (донепезил, галантамин или ривастигмин) и мемантина — купирует эмоциональные-волевые и поведенческие нарушения без добавления в схему нейролептиков.
Антон Сергеевич, да, знаю этот сайт, хороший, пользуюсь, но в нашем городе, к сожалению, нет ничего подходящего...
Антон Сергеевич, за липидным профилем следим(загружу) анализы, давление постоянный контроль, но очень часто повышается( вальсакор 40 мг и амплодин 5 мг, при ГК каптопресс)
Антон Сергеевич, по поводу мемантина на этом сайте читал комментарии, что то ли сбегают с дома, то ли что-то в этом роде, возможно, индивидуально либо дозировка, но страшновато его. И давление прыгает, а кардиолог сказал, что только под контролем давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Подобная симптоматика характерна для развития деменции. К сожелению, это прогрессирующее заболевание, но его процесс можно приостановить с помощью приема мемантина (начинают с 5 мг утром).
Также нудно будет рассматривать вопрос о назначении антидепрессанта. В любом случае необходим обычный осмотр психиатра, чтобы ознакомиться с полной картиной
Татьяна Евгеньевна, а при переходе с эглонила и атаракса на мемантин и, например, сертралин, нужно что-то для прикрытия? Полгода сульпирид и атаракса синдром отмены и т.д.?
Татьяна Евгеньевна, насколько обосновано применение Галоперидола
У сульпирида и атаракса нет синдрома отмены.
Показаний для галоперидола нет
Татьяна Евгеньевна, по поводу мемантина на этом сайте читал комментарии, что то ли сбегают с дома, то ли что-то в этом роде, возможно, индивидуально либо дозировка, но страшновато его. И давление прыгает, а кардиолог сказал, что только под контролем давления