Железодефицитная анемия

Здравствуйте Женщина, 34 года Анамнез: хронический гастрит, но рецидивов не было много лет; пиелонефрит; эндометриоз 4ст(операция по удалению 2025- сигмавидная кишка поражена - удалили 15см); прием визанны на протяжении 6 месяцев, сейчас на отмене. Гемоглобин постоянно 100-113, сейчас готовимся к эко, врач рекомендовал выяснить причину, так как потери крови ежемесячной на протяжении полугода нет Сдала анализы

Гастрит, пиелонефрит, эндометриоз
34 года
20 Марта ·Просмотров: 118·Елена, Астрахань

Елена, здравствуйте.
В подобной ситуации для восполнения дефицита железа назначается прием препаратов железа.
Что касается причины: расскажите чуть подробнее, насколько обильные менструации? Какой был уровень гемоглобина и ферритина до хирургического лечения эндометриоза? Если и ранее был снижен — проводилась ли терапия препаратами железа?

Елизавета Алексеевна, здравствуйте
До операпции была та же картина, ферритин около 20, гемоглобин выше 102 не поднимался
До операции были обильные менструации по 3 дня и остальные дни на спад.
Капельницы железа делали только после операции, но ни один врач никогда не предлагал даже сдать подробные анализы на выяснение причин

Обильные менструации являются вполне значимой причиной дефицита железа.
Если дефицит железа был адекватно восполнен в ходе лечения (достигнут гемоглобин более 120, ферритин более 30); проблема с менструациями решена и сейчас они не обильные, а железодефицит на этом фоне возвращается — требуется более детальное дообследование для выявления причин потерь железа: гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы; рентгенограмма грудной клетки; общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Если же после устранения источника кровопотери дефицит железа не был адекватно скорректирован (не достигнут гемоглобин 120 г/л и ферритин более 30-40) — это состояние может сохраняться с тех пор, когда присутствовала обильная кровопотеря. В такой ситуации может быть рекомендовано для начала адекватное восполнение дефицита и, если сейчас нет явных источников кровопотери, наблюдение в динамике.

Елизавета Алексеевна, колоноскопия была проведена перед операцией, эндоском из за эндометриоза не прошел.
Фгдс было проведено несколько лет назад - диагноз гастрит.
Анализы с результатами прикреплены от 18.03
По общему анализу мочи все в норме

Принятый ответ

Вот весь вопрос как раз и заключается в том, как в динамике на этом фоне вел себя дефицит железа.
Если обследование было проведено, причина выявлена и пролечена (эндометриоз в кишечнике удален, менструации теперь не обильные), а железодефицит адекватно при этом не был восполнен препаратами железа — для начала его сейчас нужно просто полноценно пролечить. Если причину потери устранили, а пополнить запасы не пополнили, то с чего бы он нормализовался.
Если же был достигнут хороший эффект и полноценно скорректирован дефицит железа, но сейчас он по непонятной причине вернулся снова — обследование имеет смысл проводить снова.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обильные менструации до операции, кровопотеря во время операции могут быть причинами снижения уровня ферритина. Если после уменьшения обильности менструаций не было лечения дефицита железа, то ферритин самостоятельно не поднимется. Для восполнения дефицита железа могут назначаться тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Для стабилизации уровня В12 ( норма выше 300-350 пг/мл) может быть рекомендован прием анкерман 1 мг 4 недели или короткий курс инъекций В12 по 500 мкг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать