Консультация гематолога /

Анализ крови ребёнка — вопрос №100129

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Очень смущает анализ крови. Дочка не болеет, растёт активно, развивается нормально. Была прививка месяц назад ПКП. Зубки режутся постоянно. Скажите, пожалуйста насколко плохой анализ?очень переживаю. Стоит ли бить тревогу?

Эритроциты 5.15 (10^12г/л)
Гемоглобин 112 г/л
Гематокрит 33.7%
Средний объем эритроцитов 65.4 fl
Среднее содерж. гемоглобина в эритроците 21.7 pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 332 г/л
Ширина распределения эритроцитов по объёму % 13.9 %
Ширина распределения эритроцитов по объёму 32 fl
Тромбоциты 221 (10^9 г/л)
Средний объем тромбоцитов 10.2 fl
Ширина распределения тромбоцитов по объёму 11.7%
СОЭ по панченкову 11 Ед/л
Лейкоциты 11.92 (10^9 л)
Базофилы 1%
Эозинофилы 2%
Миелоциты 0%
Юные 0%
Палочкоядерные нейтрофилы 1%
Сегментоядерные нейтрофилы 11%
Лимфоциты 74%
Моноциты 11%
______________________________________
Относительное содержание ретикулоцитов 1.1 %
Незрелая фракция ретикулоцитов 21.4%
Фракция ретикулоцитов с низкой флуоресценцией 78.6%
Фракция ретикулоцитов со средней флуоресценцией 10.3%
Фракция ретикулоцитов с высокой флуоресценцией 11.1%
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 20.7%
Дельта - гемоглобин 0.4%

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.У ребёночка анемия небольшая , что вас так напугало?)В остальном Кровь неплохая!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы на ГВ?Как кушает прикорм?

Клиент
Яна, да дочка на ГВ, также кушает и взрослую пишу, только очень часто аппетит плохой. Напугали повышенные Лимфоциты и ретикулоциты с высокой флуоресценцией
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте! В анализе нет серьезных отклонений. Незначительно снижен гемоглобин. Можно поднять его препаратами железа(н-р, Мальтофер). В остальном для вашего возраста результат нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте кровь спокойная
На зубы могут быть незначительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Против анемии-ферлатум!
Терапевт
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
очень познавательная статья
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Есть незначительные изменения.Возможны на фоне дентации.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лимфоциты совсем незначительно повышены для вашего возраста и не имеют клинического значения.Если жалоб нет-то и волноваться не стоит.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Лимфоциты и должны перевешивать в ее возрасте.ретикулоциты сами по себе-ни о чем.
Клиент
Альфира, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лимфоциты у детей в принципе завышены, потому что изначально настроены на борьбу с вирусной нагрузкой.Плюс зубы тоже дают сдвиг формулы.После года они все привередничают в еде))это пройдёт.У меня тоже не ест)А ретикулоциты-это анемия
Клиент
Яна, спасибо за ответы, успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего ужасного в анализе нет. Есть лёгкая анемия, я думаю её можно скорректировать питанием. Ребёнок все хорошо кушает? Аллергии нет?
Клиент
Анна, аллергии нет ни на что
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не переживайте! На первом месте симптомы и самочувствие ребенка!!! Здоровья малышу и вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Печень даёте? Яблоки?
Клиент
Анна, яблоки хорошо ест, а вот печень с трудом, В основном категорически не хочет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда каши давайте, гречка, овсянка. Печень желательно каким-то образом съесть. Возможно, в других блюдах.
Терапевт
здравствуйте.есть небольшие изменение в крови.НО,это точно из-за зубов.можете давать нурофен от боли и температуры.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , переживать нет чем, активно вводите новые продукты в прикорм,давайте свежие фрукты
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
немного есть отклонения но это скорее всего зубки
Гематолог
Здравствуйте. Надо смотреть анализы в динамике. Также по анализу ретикулоцитов ничего нельзя сказать, он старый по сравнению с общим анализом крови, не известно какой был на то время гемоглобин.
Также повышение лимфоциты , тоже надо смотреть, на фоне чего сдавался анализ крови ( резались зубы, плотно поели, и тд), также смотреть обязательно динамику, может у вас и не было менее 60% снижения лимфоцитов.
Пересдайте анализ крови через месяц.
А пока можно принимать поливитамины (пиковит ) , и вы также сдайте общий анализ крови, если ребёнок на гв
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как это старый, если анализ сдан в один день. Расчёт ротикулоцитов был день в день с анализом крови.
Педиатр
Я не вижу тут никаких проблем. Гемоглобин никакими препаратами поднимать не нужно. Все нормально. Кормите мясом, подрастет сам.