Болит копчик, больно сидеть
Здравствуйте! У меня уже более месяца болит копчик. Именно копчик, крестец не болит. Сначала не обращала внимание, думала пройдет, но время идет и легче не становится. Больно если нажимать на него рукой, больно сидеть, при вставании больно. Если сжать мышцы сфинктера вроде бы не отдает. Скажите в чем может быть причина? Я три месяца делаю ремонт, есть момент поднятия тяжестей, много нагрузки физической, также сидела много в полулежащей позе, как раз на копчике. Вроде бы не падала, может быть раньше когда-то, а проявилось это сейчас. В голову лезут сразу плохие мысли, трещина в копчике, киста, опухоли. Может ли быть связь с гинекологией? Скажите пожалуйста что я могу сейчас сделать чтобы облегчить боль, и какие исследования лучше? Мрт или кт? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане диагностики информативно мрт копчика, если не было травм, если травмы были, то кт.
По описанию вероятнее всего беспокоит кокцигодиния(болевой синдром связанный с мышцами и связками копчика), если много сидели неудобно, то может быть из-за этого.
Это не опасное состояние, обычно требуется лечение и профилактика.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
По поводу профилактики, можно рассмотреть лфк, например, в телеграме есть упражнения в @feeziobot
Программа 160
Или подобрать с врачом-лфк или реабилитологом лично для себя упражнения
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку, можно поискать на маркетплейсах или в ортопедических салонах.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Я про этот диагноз читала что он плохо поддается лечению, и потом делают операцию(
В клинике по МРТ два вида исследования, скажите какое выбрать?
МРТ крестца и копчика, сакроилеальных сочленений
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика.
Последнее на 3 тыс. дороже
Мне со снимком идти к неврологу или к другому врачу?
Можно 1 исследование пройти, к неврологу, да.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию состояние характерно для кокцигодинии, часто возникает на фоне дисфункции крестцово-копчикового сочленения. Рекомендуется мрт или кт крестцово-копчикового сочленения.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Также рекомендуется ЛФК на регулярной основе.
Подобрать ортопедическую подушку для сидения ( внешне похода на бублик)
Ирина Николаевна, здравствуйте, скажите какое из этих исследований выбрать?
МРТ крестца и копчика, сакроилеальных сочленений или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика.
Покажет ли МРТ кисты, опухоли, трещины если проблема из-за этого?
МРТ крестца и копчика достаточно.
да, мрт покажет эти состояния
Ирина Николаевна, а с гинекологией или проктологией это никак не связанно?
Ирина Николаевна, если это кокцикогдиния, то она уже имеет хроническую форму? Или вылечивается полностью?
по описанию не похоже.
Но если год не были у гинеколога, то планово нужно
может давать обострения, может длительно не беспокоить, если выполнять лфк, тяжелую нагрузку на позвоночник не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ крестцово-копчикового сочленения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Ростислав Сергеевич, здравствуйте!
Скажите могли боли в копчике начаться из-за ремонта, нагрузок, тяжестей? Или это больше из-за неправильного сидения?
Если это началось, то теперь перейдут в хроническую форму? Вылечить полностью можно это?
И лекарства можно сейчас начинать пить? Или только после МРТ
Физические нагрузки действительно могут спровоцировать кокцигодинию. В таких случаях рекомендуют начать симптоматическую терапию до МРТ для облегчения состояния. НПВС коротким курсом и миорелаксанты снижают боль и мышечный спазм.
Кокцигодиния не обязательно переходит в хроническую форму при своевременном лечении и коррекции нагрузки. ЛФК и ортопедическая подушка для сидения улучшают прогноз. МРТ крестцово-копчикового сочленения уточнит диагноз и исключит другие причины боли. После получения результатов нужна очная консультация невролога для коррекции схемы лечения.
Ростислав Сергеевич, поняла спасибо. Терплю боль уже около 2 месяцев, боюсь запустить. Скажите что можно сейчас начинать пить и по какой схеме?
рассмотрите с лечащим врачом прием габапентина или дулоксетина/амитриптилина для профилактики болей
Ростислав Сергеевич, они просто как обезболивающее временно работают? Или все таки лечат, снимают воспарение?
препараты снижают чувствительность к боли и разрывают цикл хронического болевого синдрома. Эффект развивается постепенно в течение 2-4 недель приема. В таких случаях рекомендуют применять их для профилактики хронизации боли а не для экстренного обезболивания. Для снятия острого воспаления подходят НПВС коротким курсом.
Ростислав Сергеевич, поняла.
Скажите, что сейчас лучше купить для облегчения? Тем выше врач советовал тоже аркоксиа но, 90 мг, вы советовали 30 мг, это разные дозировки, какая все таки будет правильная?
Аркоксиа, налгезин, дексалгин, что лучше подойдет в моем случае?
Совместно с миорелаксантом
Аркоксия 30 мг подходит для старта терапии с минимальным риском побочных эффектов. Дозировка 90 мг применяется при выраженном болевом синдроме но требует контроля артериального давления. Налгезин и дексалгин обладают более быстрым обезболивающим действием но их принимают коротким курсом до 5 дней. В таких случаях рекомендуют начать с аркоксии 30 мг дважды в день после еды совместно с тизанидином 2 мг на ночь. Обязательно добавьте омепразол для защиты желудка.
При неэффективности через 3 дня обсудите с врачом повышение дозы или смену препарата. МРТ крестцово-копчикового сочленения выполните в плановом порядке для уточнения диагноза.
Ростислав Сергеевич, у меня желудок довольно чувствителен. Скажите могу я из нпвс выбрать нимесил или мелоксикам?
Они более щадящие, какой миорелаксант с ними лучше подойдет? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют мрт крестцового -копчикого отдела позвоночника. Узи органов малого таза. Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Скажите если на МРТ подтвердится кокцигодиния, то она уже останется хронической? Или её можно полностью вылечить? Как она на МРТ проявляется в каком виде?
Лилия Альбертовна, кокцигодиния это воспаление копчика, или боль от нервов рядом? Защемление, воспаление нервов? Или это какие-то дегенеративные изменения копчика?
Смещение копчика обычно. Травматологи исправляют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в копчике, особенно сохраняющаяся более месяца и усиливающаяся при сидении и нажатии, может иметь несколько причин. Часто это связано с травмой (даже давней), воспалением или перегрузкой мышц и связок в области копчика. Поднятие тяжестей и длительное сидение в неудобной позе, как у вас, могут вызвать хронический кокцигодинию воспаление или раздражение копчика.Трещина или перелом копчика возможны, даже если падения не было недавно иногда старые травмы проявляются позже. Кисты и опухоли встречаются редко, но исключить их важно, особенно если боль не проходит и усиливается.
Связь с гинекологией возможна, так как органы малого таза находятся рядом, и воспалительные процессы или заболевания могут отдавать боль в копчик. Также стоит проверить состояние мышц тазового дна.
В таких случаях обычно рекомендуют
Избегать длительного сидения, особенно на твердых поверхностях.
Использовать мягкие подушки с отверстием для копчика.
Принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), если нет противопоказаний.
Легкие растяжки и массаж могут помочь снять напряжение.
Для диагностики лучше начать с МРТ копчика и крестцового отдела этот метод даст подробную информацию о костях, мягких тканях и возможных воспалениях. КТ больше подходит для оценки костных повреждений, но МРТ информативнее для мягких тканей.
Нурлан Махмудович, здравствуйте, спасибо. Могу я сейчас для снятия и остановки боли, и перехода в хронику начать пить нимесил и миорелаксант, например Мидокалм? Или все же дождаться МРТ? Его сделаю только через неделю
Эти препараты обычно рекомендуют для снятия боли и мышечного спазма.