Декрет бессоница
Роды 7 мес назад, сразу после родов обострилось тревожно-депрессивное расстройство, началась бессоница, не могла спать вообще (спала по 2-3 часа). На 7ой день я отказалась от ГВ, назначили триттико - не подошел из-за ночных головокружений и тревоги/паники по их поводу (в целом многие телесные недомогания вызывают тревогу/панику). Далее триттико был заменен на митразапин, сначала 15 мг, потом 30 мг + Стрезам (4 таб в день). Началась работа с психологом. Все это время ночью (первые 5 мес) с дочью сидел муж, я спала в отдельной комнате. Благодаря работе с психологом нашли вещи, которые помогали легче переживать декрет - танцы и свой проект. Стало легче. Я с радостью начала помогать мужу, постепенно уменьшала Стрезам. Но затем началась выраженная слабость, обострялась она после тренировок танцев. Из-за слабости я поймала испуг - если я буду ночью ухаживать за дочкой я всегда буду в слабости. Продолжаю работать с психологом, как мне кажется есть все еще непринятие материнства, злость что больше нет прежней свободы, ну и много тревоги о своем состоянии, здоровье (ипохондрия?). Сейчас на ночь митразапин 30 и 1 таб Стрезама. Последнюю неделю сон 3-4 часа. Днем спать не получается, тк не получается отключить мысли. Ночные приступы тревоги. Засыпать могу сразу (вечерний ритуал успокаивает: купаем, книжка дочке, укладывание, медитация, сама в душ и читаю книгу). Но потом могу сама проснуться с тревогой. Тогда может помочь укладывание дочки. Но бывает и по-другому: я просыпаюсь сама без тревоги, затем просыпается дочь, я ловлю тревогу что не усну, и не засыпаю. Ночью не знаю как справляться с тревогой. Она в теле, груди, животе, как комок. Появилась привычка есть по ночам (бутерброд, булка, банан). Может ли быть такое что это не очень хорошо из-за скачков сахара? Что тогда лучше есть? Или не есть вообще? Дополнительная таблетка Стрезама помогает в 1 из 3 случаев ночью. В идеале как-то справляться с этими приступами тревоги за какое-то разумное время и засыпать снова. В результате я либо плачу днем, либо зла, ну и сил конечно ни на что нет, апатия, раздражение. Как с этим справиться? Помогите, пожалуйста. Все анализы в норме, ферритин - 37. Анализы прикрепляю. Дополню: С самого начала ребенок спал специфично: кормления дневные и ночные занимали час, а то полтора. Сейчас ест минут 15-20. Я успеваю взбодриться, ну и тревога тук как тут тоже бодрит. И просыпается довольно часто для 7 мес, каждые 2-3 часа, сил у меня мало но будем сейчас стараться приучать ее к самозасыпанию.
Здравствуйте, у вас отличные успехи, но по моему мнению антидепрессант данный не лучший вариант, согласно современным подходам к лечению препаратами первого выбора при тревожных расстройствах являются ад группы СИОЗС ( Ципралекс, золофт), а из наиболее эффективных анксиолитиков атаракс, алпразолам; обсудите с вашим врачом схему золофт-атаракс.
Екатерина Дмитриевна,
спасибо за ответ.
Можете мне пожалуйста объяснить почему так разняться рекомендации? Моя психиатр говорит что назначение СИОЗС (в прошлом например у меня был опыт с эсциталопрамом, дозировка тогда была вроде выше средней) не подойдет потому что у меня именно расстройство сна (тут показаны митразапин и триттико), а Стрезам вроде как более современный препарат чем атаракс - такая ее позиция. Я ни в коем случае не критикую просто не понимаю откуда такая разница, если менять препарат то осознанно.
Препараты первой линии - это значит что они самые эффективные при данном проблеме?
По Вашему опыту митразапин неэффективен при тревоге? Атаракс более эффективен чем Стрезам?
Если есть элементы депресии, СИОЗС помогут тоже?
Заранее благодарю за ответы
Мы должны лечить не отдельно симптомы( сон, тревога), а состояние а целом с учетом современных исследований и клинических рекомендаций. По моему мнению сон нарушен в рамках тревожного расстройства, прочего говоря от тревоги, по этому мы лечим тревогу, основное заболевание, а наиболее эффективными препаратами первой линии, т.е. те, которые рассматриваем в первую очередь с учетом эффективности/переносимости-ад группы СИОЗС. Да, они и сами могут в начале усиливать тревогу, ухудшать сон , но это временные побочные эффекты адаптации.( они решаемы другими препаратами) Затем, когда раскрывается эффект лечебные, то все входит в норму: и настроение и тревога и сон.
Стрезам современный, но это не значит, что он лучше именно для вас, любой препарат подбирается индивидуально , да и по исследованиям эффективность атаракса к примеру преобладает.
Сиозс так же и при депресии эффективны
Миртазапин по моему мнению при тревоге препарат не всегда подходящий. По крайне мере учитывая ваш опыт лечения по моему мнению он вам не подошел.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за подробный ответ.
Принятый ответ
Рада помочь, если будут вопросы, то обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд миртазапин не подходит для лечения тревожно-депрессивных расстройств,он больше подходит для депрессий,с тревогой он справляется не очень.
Бессонница возникает на фоне повышения тревоги,которую он не купирует,хотя и обладает снотворным эффектом.
Думаю,что нужно сменить ваш основной АД,на группу СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс)
Феварин обладает снотворным эффектом,а Сертралин и Ципралекс более активирующим,но все работают с тревожно-депрессивными расстройствам.
Так же к ним добавить Атаракс или Тералиджен,будут снижать дополнительно уровень тревоги и давать хороший сон.
Поговорите об этом с доктором или просто смените его.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, послеродовыми тревожностями, вызывающими в том числе и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно 2- 3 раза днём и особенно перед сном.