Импиджмент плечевого сустава

Здравствуйте! 3 мес назад поставлен диагноз - Синдром удара плеча. Клинический диагноз: Импиджмент-синдром левого плечевого сустава 1ст.Омартроз слева R- 1ст, обострение. Терапия: 1.Мелоксикам-тева 7.5мг. с омезом 200мг, при болях 2.Хондроитин с глюкозамином msm ( орзакс) 2т 2р/с 2 мес курсами 2р в год 3.Артрокер 50мг.1капс.2р/д 6 мес. 4.ФТЛ в объеме магнит. + делаю по утрам гимнастику, которую нашел сам : разминка с гимн.с палкой, паучек, вывешиваю и качаю руку по 5 мин/д с гантелей 5кг. За 3 мес.от таблеток эффект нулевой. Руку могу поднять вбок градусов на 70, нпзад не могу. Магнитотерапию начну делать через 2 нед. Подскажите пож-та правильность лечения. Заключение МРТ: https://disk.yandex.ru/d/41i5bgm5WlfqiA

нет
47 лет
22 Марта ·Просмотров: 57·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день!в данном случае,если за 3 месяца эффект нулевой, значит, выбранная тактика не работает и её нужно пересматривать.По МРТ -основная причина болей и выраженного ограничения в движениях сустава это импиджмент синдром,т.е такое патологическое состояние, при котором сухожилия буквально ущемляются между акромионом и головкой кости при движениях. У вас подакромиальное расстояние сужено до 0,5 см (при норме от 0,62 см). Это механическая проблема, возникшая из-за длительных систематических нагрузок.Гантель весом 5 кг для упражнения "Маятник"- это очень много! Такое отягощение только усугубляет микроповреждения и не дает сухожилию восстановиться. В вашем случае вес должен быть не более 0,5-1 кг, а ещё лучше вообще выполнять упражнение без веса!Что касаемо медикаментозного лечения,но при таком механическом сужении одних таблеток часто недостаточно, так как они не устраняют причину соударения сухожилий.То, что рука поднимается только на 70 градусов и не уходит назад спустя 3 месяца терапии, говорит о том, что консервативное лечение в текущем виде себя исчерпало.В таом случае рекомендовано : очно посетить другого ортопеда,что бы Вам назначили оптимальную медикаментозную терапию на текущий момент +курс физиолечения,самым оптимальным будет -экстрокорпоральная ударно-волновая терапия,курсом.также очень эффектвно бует и курсом-плазмотерапия (PRP-терапия), если нет противопоказаний.ЛФК_это главное,необходимо заниматься строго под контролем врача ЛФК,(хотя бы на первыз прах) чтобы закачивать нужные мышцы, не травмируя сухожилие еще сильнее.Т.к за 3 месяца прогресса нет, то стоит очно посетить травматолога, специализирующегося на артроскопии плеча. С диском МРТ нужно обсудить возможность субакромиальной декомпрессии. Это малотравматичная операция, хирург просто "освобождает" пространство для сухожилия, после чего реабилитация проходит быстро и подвижность возвращается.Пока не пересмотрите подход к упражнениям и более мощную физиотерапию, оценивать результат бессмысленно

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.