Боль в плече и груди
Боли в плече появились в конце 2019 года. Сначала были просто неприятные покалывания, которые длились по несколько секунд, а потом проходили. В январе 2020 года я сделала МРТ правого плечевого сустава, которое было в норме, никаких отклонений не было. Спустя какое-то время к боли в плече добавилась боль в груди справа, она появлялась при кашле, вдохе, было больно дышать и спать на правом плече. Я была у невролога, она назначила обезболивающие и мази, все прошло. Летом все было хорошо. Весной 2021 года боль была просто адской, не было возможно наклониться вперед, было больно дышать, безумно болело плечо, часто ночью. В то же время его подвижность не была ограничена, я спокойно поднимала и опускала руку. Невролог поставила мне диагноз "Плечелопаточный периартрит" и "Межреберная невралгия", я пролечилась, все лето меня плечо не беспокоило. В ноябре снова началось, было больно дышать и болело плечо. Длилось это 2-3 недели. И вот снова, болело плечо и было больно дышать также 3 недели. Невролог поставила диагноз" Тендинит вращательной манжеты". Но я читала о симптомах, у меня нет ограниченной подвижность. За эти 2 года я заметила, что боль в плече и трудности с дыханием возникают в основном осенью, зимой и весной, длятся 2-3 недели. В основном плечо болит в статичном положении, и боль проходит, когда я работаю, делаю упражнения. В январе 2020 года я делала МРТ плеча, в 2021году весной делала узи плеча, КТ органов грудной клетки. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли повторно делать МРТ плеча?
Похоже у вас идут проблемы с грудным отделом позвоночника и МРТ нужно делать именно грудного и шейного отдела позвоночника, учитывая что возникающие опоясывающая боль приводит к проблемам с дыханием, Пройдите вот этот вопросник и может быть всё станет на свои места.
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Здравствуйте! Спасибо за ответ, у меня правда остеохондроз шейного и грудного отделов, я делала МРТ 2 года назад
К плечу ваше боли не имеет никакого отношения, Попробуйте вот этот комплекс упражнений, он обычно помогает с первого раза если делать его регулярно, то вы забудете о болях.
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. Желательно пройти МРТ.
Нужен очный осмотр ортопеда-травматолога, при необходимости назначат повторное обследование плечевого сустава.
Описанные проблемы с дыханием нередко возникают на фоне повышенной тревожности - дыхательный невроз (гипервентиляционный синдром).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я делала МРТ, у меня остеохондроз шейного и грудного отделов, стрессы тоже есть
Принятый ответ
В период обострения болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным, грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Вне обострения нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Можно такой комплекс
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз ,связанный с вовлечением грудного отдела Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ?Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по пол таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шейный ,грудной отдел - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом позвоночника по 20 минут -3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный ,грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Здравствуйте. не думаю что у Вас Плечелопаточный периартрит или то же самое Тендинит вращательной манжеты - эти изменения зоны плечевого сустава были бы заметны по узи и тем более по мрт.
Я вижу связь с остеохондрозом - шейного и грудного отделов. МРт грудного отдела позвоночника пройдите желательно.
Тревожность, страхи присутствуют? Эмоциональность повышена у Вас?
Здравствуйте! Да, есть тревожность и стрессы
Принятый ответ
Просто еще такой момент может быть - одно наслаивается на другое, стресс еще больше провоцирует мышечный спазм который еще больше усиливает боли.
МРТ грудного отдела пройдите.
Обязательно с противотревожной целью нужно что-то пить, препараты этого ряда рецептурные, по этому очно к неврологу надо за рецептом. Я бы посоветовала Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и пол таблетки на ночь 2-3 месяца.
И с целью снятия обострения болей:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, плечо, грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
Регулярно гимнастику ( но вне обострений болей) на шейногрудной отдел: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Регулярно по утрам диафрагмальную дыхательную гимнастику.