ИЦН и госпитализация
Здравствуйте. Беременность 22 недели, протекает отлично. На первом скрининге (12 недель) шейка матки была 33 мм, на втором (20 недель) - 28 мм (все измерения на одном аппарате УЗИ). На основании результатов акушер-гинеколог в ЖК заподозрил ИЦН и направил на церковиметрию в 22 недели (аппарат другой, нежели на скринингах). Там мне намеряли 25,6 мм, сказали, что шейка у меня изогнутая, поэтому визуально кажется длинной. Но при измерении по прямой получается 25,6 мм, внутренний зев закрыт. Теперь гинеколог предлагает мне госпитализироваться, и "пусть там дальше решают, что со мной делать". Хотя прогестероновую поддержку (утрожестан вагинально 2 раза в день по 200) я начала только в день церковиметрии. Не логичнее ли сперва посмотреть, как поведет себя шейка на утрожестане, причем желательно на том же препарате, на котором мне делали скрининги? Разве с шейкой более 25 мм ставят ИЦН и немедленно госпитализируют? Могу ли я отказаться от госпитализации, продолжая прием утрожестана и мониторя шейку раз в 7-10 дней до 30 недели? Госпитализируясь, естественно, если она продолжит укорачиваться и достигнет размера менее 25 мм? Или ситуация действительно критическая и стоит прямо сегодня вызывать скорую? Очень напугали в ЖК. Заранее спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что шейка ещё более 25мм и нет расширения цервикального канала, есть возможность наблюдать и продолжать приём утрожестана вагинально. Узи цервикометрию повторять раз в 7 дней, если будет и дальнейшая тенденции к укороченнию, тогда обязательная госпитализация и коррекция ицн. Ещё важно ориентироваться на самочувствие, нет ли частого тонуса, болезненности в животе, частых "прострелов" в шейке.
Рекомендуется ношение бандажа, исключить подъем тяжестей и физическую нагрузку, половая контакт.
Также рекомендуется исключить инфекционный фактор ицн-Фемофлор 16, пцр на иппп, бак посев мочи.
Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Постараюсь объяснить.
Дело в том, что если шейка реально 25 мм, то это показание для госпитализации для решения о коррекции (наложение пессария или швов на шейку матки).
Если «наблюдать» шейку на утрожестане и она вдруг укоротится, то провести коррекцию будет сложнее, чем по длине 25 мм. Поэтому и направляют при таких размерах.
Но вы имеете право переделать измерение шейки у другого, независимого специалиста.
Здравствуйте! Формально, диагноз ИЦН ставится при длине шейке менее или равной 25 и/или расширении внутреннего зева более 10мм. В Вашем случае, пока такой диагноз не ставится. Прогестероновая поддержка утрожестаном первая линия терапия. В таких случаях рекомендуется её продолжить с контролем цервикометрии через 7-10 дней. Если нет пролабирования плодного пузыря, преждевременного излития вод, выраженных болей схваткообрахного характера , то госпитализация в таких случаях обычно не показана.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Истмико-цервикальная недостаточность диагностируется при длине шейке матки менее 25 мм, либо расширении цервикального канала на всем протяжении более, чем на 10 мм. В Вашем случае ИЦН пока нет, так как шейка более 25 мм и цервикальный канал не расширен на всем протяжении, то есть госпитализация и коррекция пессарием/швом на данный момент не требуется. В таких случаях рекомендуется продолжить терапию Утрожестаном, физический и половой покой, ношение бандажа, контроль цервикометрии через 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день, насчет изогнутости Вы правы , если шейка изогнута , ее нужно измерять не по прямой линии , а отрезками , потому что если по прямой 25 , то отрезками , может быть, все 30 .
Утрожестан вагинально - это первая линия терапии ИЦН и Вы ее получаете .
Вы имеет право отказаться от госпитализации и оценить шейку в динамике ( но нужна правильная цервикометрия), так как нет тянущих болей и внутренний зев закрыт , то экстренности нет.
Однако , дома необходимо соблюдать половой и физический покой .
Здравствуйте, Юлия.
Я бы рекомендовала вам повторить цервикометрию на том аппарате, где проводились скрининги и далее по результату принять решение, необходима ли коррекция шейки. Признаками ИЦН является длина шейки 25мм и менее. И обязательно продолжаете терапию Утрожестаном. На данный момент имеются ли у вас жалобы?
Евгения Ивановна, спасибо. У меня нет жалоб, самочувствие прекрасное. Если не считать только стресс, в котором я пребываю вот уже 3 дня, ожидая консультации в ЖК. Но я понимаю, что мой врач перестраховывается и должна обращать на это внимание.
Принятый ответ
Это тоже хорошо когда врач переживает за течение вашей беременности. Мазок в норме? Анализ Фемофлор 16 или Фемофлор скрин не сдавали?
Евгения Ивановна, мазок хороший, а Фемофлор 16 и Фемофлор скрин либо не сдавала, либо не знаю об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Понимаю Вашу тревожность, но все верно, шейка матки длиннее чем 25 см, соответственно 25,6 это длиннее чем 25, не является истмикоцервикальной недостаточностью, по этому показаний для госпитализации нет, да, в такой ситуации рекомендуют контроль цервикометрии через 10-14 дней, по европейским рекомендациям контролировать длину шейки матки нужно до 24 недель, дальше шейка матки может приобретать структурные изменения, которые не повышают риск преждевременных родов. Так же доказано, что увеличение дозировки Утрожестана не увеличивает эффективность, по этому 200 мг с профилактической целью вагинально на ночь более чем достаточно. Минимизировать стрессы, носить бандаж. Постельный режим не показан! Наоборот, в последних исследованиях показано что снижение физической активности менее 3500 шагов в день повышает риск преждевременных родов. По этому жить обычной жизнью, без подъёма тяжестей, утрожестан 200 мг на ночь, контроль цервикометрии через 10-14 дней. По представленным данным показаний для госпитализации нет. Здоровья Вам!