Алпразолам принимать или нет
Добрый день! Мне 32 года, поставили диагноз ГТР (основной) и депрессивный эпизод легкой степени. Никогда не принимала АД. Войти в постепенный прием АД и взять выходные не могу. Работа активная, требует постоянного ясного мышления. Назначение: сертралин с 25мг далее переход на 50 мг и алпразолам (1/2 таблетки утро и вечер 14 дней, далее еще 7 дней 1/2 в день). Через месяц повторный прием. Сложность: Врач сам сделал акцент на том, что бы я не пугалась алпразолама, причина - меньше сонливости, меня беспокоит именно сонливость и усталость из-за тревоги. Почитала про алпразолам, что он вызывает привыкание и в целом с ним у многих какие-то проблемы, часто его выписывают при панических атаках, но у меня их нет. Стоит ли сходить на консультацию к другому специалисту, насколько уместен алпразолам? Боюсь начинать прием именно алпразолама, из-за этого больше тревожась. У врача уточнила можно ли поменять на другой препарат, получила ответ «нет».
Принятый ответ
Здравствуйте. При ГТР основным лекарственным препаратом является антидепрессант, в первую очередь - из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, поэтому применение золофта в подобных случаях представляется обоснованным. Однако, следует отметить, что в большинстве случаев минимальной рабочей дозировкой золофта является 100мг.
На этапе адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде обострения тревоги. В случае, если на данном этапе возникают выраженные трудности, то применяется временная седативная терапия. Наиболее эффективной группой препаратов являются бензодиазепиновые транквилизаторы, в том числе алпразолам. При приеме препарата менее 2 недель риск развития лекарственной зависимости крайне мал.
Однако, при удовлетворительной переносимости антидепрессанта и умеренных побочных эффектах на этапе адаптации , применение транквилизатора не является обязательным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алпразолам отличный препарат, который уберет тревогу, эффективный и да, его длительно принимать не получиться (не более 15 дней), за это время как раз антидепресаант может уже успеть развернуться и потребность в алпразолама отпадет.
Основное - антидепресаант, Сертралин в вашем случае.
Если тревога будет сохраняться спустя 15 дней приема начала антидепрессанта, что то же может быть, то взамен алпразоламу использовать стрезам, грандаксин и если будут нарушения сна, то атаракс, тералиджен.
Схема текущая отличная, бояться ее не стоит, все обязательно стабилизируется.
Со всем справитесь. Понимаю, что сейчас Вам абсолютно нелегко. Но это все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле назначение целесообразное и корректное - в начале терапии антидепрессанты могут усиливать тревожность, и купировать ее будет именно транквилизатор.
Алпразолам относится к бензодиазепиновым транквилизаторам, которые обладают хорошо выраженным противотревожным эффектом. При приеме низких доз (а выписаны именно низкие дозы) в течение короткого времени привыкание не развивается.
И такие дозы, как правило, не вызывают выраженной слабости и сонливости.
Строго обязательным прием транквилизатора не является, но они помогают значимо облегчить период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте, более мягкие анксиолитики, которые могут быть использованы с вашим антидепрессантом, по моему мнению: Грандаксин, атаракс. Алпразолам можно оставить на крайний случай, если они не подойдут. На самом деле если очень выражена тревога и его принять, то сонливости обычно нет, только тревога снижается и от дозировки зависит эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
Кончено алпразолам можно поменять на грандаксин или стреза - у них нет седативного действия. А прием алпразолама оставить "на экстренный случай" - он быстрее купирует тревогу