Консультация психиатра /

Лечение атипичными нейролептиками — вопрос №91544

4 года живу с мужем. В начале отношений принимал сероквель,по его словам-лечил депрессию. Когда прекращал сероквель,параллельно пил адепресс. Состояние стало лучше. Через некотрое время появилась отстраненность,агрессия. Потом неприятности с его отцом,стало совсем плохо,врач назначил амдоал в течение нескольких дней. Потом был сонапакс,сейчас тиорил. Утверждает,что у него «просто депрессия». Знаю,что все перечисленное атипичные нейролептики. Скажите,действительно ли так лечится депрессия,а не какое-то более серьезное расстройство?

Невролог, Терапевт
Добрый день,Елена. Препараты с антипсихотическим действием могут применяться для лечения не только депрессии, а еще шизофрении, неврозов, тревожных состояний. Потому тут можно только гадать и подозревать. Какой доктор назначает все это? Психиатр? Психотерапевт? Пойдите на прием вместе с мужем.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врач-психиатр. Раньше категорически отказывал мне во встрече с врачом,сейчас дошло фактически до развода,вроде обещает встречу. Боюсь,что скроют правду,потому что врач-друг его матери

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Такие атипичные нейролептики(антипсихотики) как сероквель, амдоал и т.д. обладают выраженным антидепрессивным и нормотимическим эффектом. При недостаточной эффективности антидепрессанта потенцирование такими антипсихотиками часто имеет смысл.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сонапакс или тиорил очень часто назначают без добавления антидепрессантов при депрессии с соматическим компонентом, при тревожных расстройствах.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Перечисленными препаратами лечатся различные заболевания - депрессия, биполярное расстройство, шизофрения
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Нейролептики в небольших дозах могут быть использованы для лечения депрессии или в комбинации с антидепрессантами. Точно сказать какое именно расстройство у вашего мужа заочно не представляется возможным. Вам нужно либо серьёзно поговорить с мужем, либо прийти с ним к психиатру на приём
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Попробуйте объяснить врачу, что Вы с этим человеком живете. И что может стать вопрос и о наследственности и о Вашей безопасности. В конце концов, нужно хотя бы знать, чего ожидать. Спросите доктора, хотел бы он, чтобы его дочь жила с таким мужем?
Клиент
Виктория, спасибо за совет.
Педиатр
Здравствуйте эти препаратами лечат много патологий
Вам нужно лично быть на терапии с врачом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего заболевание не обычная депрессия
Клиент
Анастасия, что это может быть предположительно?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Елена! Перечисленные Вами препараты относятся к трем разным группам: антидепрессанты, атипичные и малые нейролептики. Они могут применяться как при лечении депрессии, так и при лечении других состояний. Кроме того, депрессия может быть как диагнозом, так и синдромом в рамках другого диагноза. Ответьте себе на вопрос: для Вас главное диагноз или как эффективно и безопасно помочь мужу. В любом случае то, что он принимает не уберет истинную причину состояния, а временно уберет симптом или внешние проявления. Для эффективного и стабильного восстановления здоровья необходим комплексный подход. Скорее всего он не получает ожидаемого результата, так как за 4 года при правильном подходе можно восстановить здоровье. Если хотите, посоветуйтесь и я помогу восстановить здоровье. Напишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547 и я расскажу как это сделать.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Возможна депрессия сложного многокомпонентного генеза, уточните у врача в присутствии мужа с его согласия о разглашении личнойх информации
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, если муж не лишен дееспособности, врач не имеет права рассказать вам диагноз мужа,вам нужно самой как-то поговорить с мужем, убедить его,чтобы он разрешил вам поговорить с лечащим врачом. Препараты лечат разную патологию, в том числе и серьёзные болезни . Длительность лечения настораживает. Если планируете беременность ,нужно выяснить не является ли заболевание мужа генетическим, на фоне приёма препаратов беременность не желательна.
Клиент
Оксана, ребенок у нас уже есть, 3 года. Насколько знаю,лечат его неофициально, знакомый матери, опытный психотерапевт. Вероятнее всего,правды я не узнаю. Раньше мои просьбы о разговоре с врачом вызывали ярость. Сейчас мы уже на пороге развода и он как бы согласен на мою с ним встречу
Инфекционист
Здравствуйте! Все перечисленные препараты - психотропные средства,применяются при различных психических заболеваниях и психогенных расстройствах.Надо узнавать у врача о диагнозе мужа!
Терапевт
А вы сами как думаете есть причины такой длительной депрессии? Если муж не захочет вы не узнаете правды .Раз ребёнок есть и вы не планируете беременности, может оставить все как есть?,Или вас реально не устраивает поведение мужа?
Клиент
Оксана, не только не устраивает,но и пугает. Абсолютное безразличие,грубость в ответ на вопросы о его поведении,постоянные стычки с людьми,нервозность за рулём. Отказывается понимать,что обижает меня. И на фоне всего этого непонятные всплески «я тебя так люблю». Наверное сумбурно объясняю. Но понимаю,что это очень далеко от нормы,похожее нестабильное плведение у его матери. Очень переживаю за наследственность
Терапевт
Тогда нужно добиваться правды! Действительно так жить нельзя, раздвоение личности может быть проявлением шизофрении. Водительскую справку психиатр подписывает знакомый?
Клиент
Оксана, скорее всего, кто мне скажет правду. Знаю,что до 26 лет родители не позволяли ему получать права. Спросила,как же в итоге позволили? -закатывал скандалы.