Низкий гемоглобин,высокий ферритин,железо высокое.

Ребенку 3 года,поднимаем гемоглобин.Пропили 2 месяца-Тотема,1 месяц-фемофлор,1 снова Тотема.С 93 повысился гемоглобин до 104,потом стал 101 и так держится.Нам нужно делать операцию на аденоиды и миндалины,но показатели гемоглобина не с места.Принимаем правильно,за 2 часа или после приема молока,булочек,чая.Стараюсь давать вместе с железосодержащими продуктами.Что делать с повышенным железом и ферритином,отменить прием препаратов железа?И какие дальнейшие наши действия?

Атопический дерматит,увеличенные аденоиды.
3 года
23 Марта ·Просмотров: 111·Наталья, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все микроцитарные анемии являются железрлефицитными. По анализам железодефицита нет. Подскажите, ранее было снижение ферритина или коэффициента насыщения трансферрина железом?

Дополнительно в подобной ситуации сдается электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ. Это исключит или подтвердит наследственную гемоглобинопатию.

Также важно оценить анализы папы и мамы, нет ли подобных изменений в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,подскажите,Тотему пока отменить?
У меня и мужа проблем с гемоглобином не было.Есть у тети и дедушки,у них всю жизнь низкий гемоглобин,трудно поднимающийся

Тотема отменяется в подобной ситуации и проводится дообследование по талассемии как выше написала.

Если диагноз будет подтвержден, то сниженный гемоглобин вариант нормы. Может потребоваться дополнительно прием фолиевой кислоты через гематолога.

Противопоказанием к операциям гемоглобин выше 100 г/л не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,большое!

Всех благ, Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей в ОАК может быть связано с несколькими причинами - дефицит железа или наследственная гемоглобинопатия - талассемия (аномальная форма гемоглобина). При талассемии анемия легкой степени является нормой для человека.
По результатам анализа дефицита железа нет, поэтому прием железа не показан.
Для исключения наследственной анемии необходимо дообследование: ретикулоциты, ЛДГ, билирубин и его фракции, электрофорез гемоглобина, УЗИ ОБП.
С результатами анализов необходимо обратиться к гематологу для уточнения диагноза и рекомендаций для операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое,Анна!

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ОАК есть анемия гипохромная и микроцитарная , в первую очередь в данной ситуации исключается дефицит железа. Учитывая повышение показателей обмена железа , необходимо исследование структуры гемоглобина, для исключения других причин анемии. Пока необходимо прекратить прием препаратов железа. И выполнить эритрофорез гемоглобина. По результатам повторное обращение , с целью определения дальнейшей тактики ведения.