Подозрение на НЯК

Добрый день! Ситуация такая мне поставили диагноз анальная трещина это поставил проктолог А так же сходила сегодня к гастроэнтерологу она поставила подозрение на НЯК Мне 25 лет Поставила свечи все нормализовалось это про трещину но потом перестала следить и сново запоры точнее я хочу в туалет но кал выходит как орех или больше и жжение Наблюдаю за калом крови нет кал светло коричневый так же два дня замечаю что кал похож на желе то есть когда я его надавливаю ощущение что сгустки желе что то такого плана Боли были один день вчера но не сильные туповатые и сегодня переодически В туалет хожу 2 раза может 3 В животе урчание и ощущение редко что кишечник двигается Так же газы есть Врач назначил много анализов но какие стоит делать хочу сходить еще на узи Прослушали так же живот все нормально сказала пощупала тоже нормально болей нет Температура 36,7 Что это может быть ? Прикрепляю файл подскажите какова вероятность этого диагноза ? Прикладываю фото кала именно такой кал уже второй день как будто бы склеиные волокна

25 лет
23 Марта ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото стула наиболее вероятна функциональная проблема -запор по типу СРК с плотным калом и травматизацией анального канала. Кал фрагментированный, плотный, комками, это типично для запора и замедленного транзита. Ощущение желе чаще связано со слизью, которая появляется при раздражении кишечника и при трещине, это не специфический признак воспалительного заболевания.
Для НЯК обычно характерны другие проявления: частый жидкий стул с примесью крови, выраженные позывы, боль, повышение кальпротектина. Поэтому вероятность НЯК на данный момент невысокая.
Из обследований в первую очередь ориентируются на кальпротектин, общий анализ крови и СРБ. УЗИ можно сделать, но оно не подтверждает НЯК.
В таких случаях обычно нормализуют стул: псиллиум 1 пакетик 1-2 раза в день курсом не менее 4 недель (или макрогол по 1 пакетику 1-2 раза в день), достаточное питье, щадящее питание. При трещине важно избегать плотного стула.
Есть ли сейчас примесь алой крови на бумаге или в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет крови нет
Даже иногда кал рассматриваю тоже нет
У меня еще частое урчание в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а с няк вообще сколько люди живут? Это очень серьезная болезнь ?

По описанию НЯК маловероятен, так как нет крови и выраженной диареи, а урчание чаще связано с функциональным нарушением и газообразованием.
НЯК -хроническое заболевание, но при лечении люди живут обычной жизнью и имеют нормальную продолжительность жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как нужно подготовиться к анализу кальпротектин?

Специальной подготовки нет. Кал собирают в контейнер при обычном питании.
За 2-3 дня по возможности исключают НПВС и не сдают анализ при острой диарее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а НЯК это аутоиммунное заболевание ?

НЯК относится к иммуновоспалительным заболеваниям, где иммунная система реагирует на слизистую кишечника. Это не классическое аутоиммунное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.Гастроэнтеролог. Озхнакомилась с Вашей ситуацией. Диагноз НЯК менее вероятен,так как при няк немного другие симптомы, так имеется примесь слизи и крови в стуле, и чаще там диарея. У Вас жн просто функциональный запор, на фоне которого может образовываться и трещина и геморрой. В таких случаях рекомендуется соблюдать- водный режим.
- Прием достаточного кол-ва клетчатки.
- так же можно использовать препараты- При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза  в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально. Если стул будет мягкий то и трещин не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

с этой болезнью живут, ка чество жизни зависит от пациета в большей степени так как нужно следить за питанием и приемом препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как думаете можно ли сделать анализ на скрытую кровь через экспресс тест из аптеки ?

Не совсем информативно. Но можете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий (в тч и язвенный колит):
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а НЯК Это очень опасная болезнь и сколько люди живут ?

В настоящее время язвенный колит не представляет угрозы жизни, пациенты живут до глубокой старости, просто меняется образ жизни в плане постоянного приема препаратов для поддержания здоровья кишечника и все (в целом пациенты никак не ограничены ни в чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста
А если у меня анальная трещина разве не покажет тест на кал положительным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще у меня пошла кровь из носа
Будет ли это влиять ?

Кровь из носа точно влияет, как и кровотечение из анальной трещины (но если трещина, предположим, без признаков активного воспаления, то она может и не дать скрытую кровь)

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.
Данных за НЯК по описанию нет.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье. Из лекарственных препаратов назначают для нормализации стула обычно Форлакс - это мягкий слабительный препарат, назначают его по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
2. Для снижения болевых ощущений назначают обычно препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня анальная трещина то я могу делать анализ на скрытую кровь?

Можете, но если она подлечена, если в стадии обострения - может дать положительный результат, в диагностике это мало поможет.
Для НЯК более специфично повышение кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот меня уже 2 день не беспокоит живот больше не болит болевых ощущений нет
Единственное это кал стала нормально кушать и он мягкий но когда я трогаю понимаю что он похож на сгустки мяса

Это может быть признаком Функционального нарушения, либо признаком воспаления, поэтому чтобы не думать об этом рекомендуют сдать кал на кальпротектин.