Опять немеет рука, операция была год назад
Добрый вечер. Я не то что уже в панике, но просто уже не знаю куда бежать. Год назад начала неметь рука, через 4 мес сделали операцию было 3 грыжи в шейном отделе, одна передавила нерв, до полной парализации руки давали максимум месяц. Я из Москвы и была на консультациях в лучших разных клиниках. Установили два кейджа и один М6 поворотный. По МРТ после тоже кучу плохих вещей написали, но это ладно. Год жила нормально, иногда руки немели по ночам. Через год скрутило седалищный нерв так, что за 3 мес не могла уже ни сидеть ни ходить. Грыжа L5-S1 12 мм, почти экстренно сделали малоинвазивно операцию убрали грыжу 3 недели назад. Год ничего не поднимала тяжелее 5 кг. Сейчас 3 недели в лежачем положении после операции. Только начала вставать ходить нормально, как 4 дня жутко начала неметь рука. Прям как год назад в начале. Неужели от вечного лежания может опять передавить там что-то? Что делать. Больше не готова ни к каким операциям вообще. Кейджи меняют ? Вроде читала, что больше с ними сделать ничего нельзя. Контрольное МРТ через месяц только не раньше. ЛФК можно делать только через 2 Нед не раньше. Какие теперь шансы что от ЛФК онемение пройдет? Или никаких? Просто нет сил больше. Все ходят, гуляют, работают, я как калека. Все 500 заболеваний позвоночника есть в моих диагнозах. 46 лет мне. Хочу жить!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не выглядит как поломка конструкции или рецидив грыжи, а больше соответствует обострению корешкового синдрома на фоне длительного вынужденного положения и мышечного спазма после недавней операции. Такие эпизоды после периода иммобилизации встречаются так как меняется нагрузка, добавляется мышечно-тонический компонент, может усилиться онемение.
Кейджи сами по себе не могут выйти из строя и не требуют замены без объективных признаков нестабильности или компрессии и по вашему описанию этого нет. Сейчас ключевой момент — отсутствие признаков прогрессирующего неврологического дефицита.
Тактика на данном этапе консервативная: щадящий режим, постепенная активизация, контроль положения шеи, избегать длительного лежания в одной позе. Допустим короткий курс противовоспалительной терапии, мягкая миорелаксация, ЛФК. МРТ - метод безвредный. Можете выполнить если есть сомнения.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Контроль положения шеи подскажите пожалуйста что вы имеете ввиду? Мне пока можно лежать только на боках. Правда врач тк я худая, разрешил лежать на спине, но я не рискую длительное нахождение на спине.
Имеется в виду нейтральное положение шеи: без сгибания и переразгибания, без поворотов и «заломов», с поддержкой — подушка должна заполнять пространство между плечом и шеей. Лежать на боку можно, на спине допустимо кратковременно при хорошем самочувствии, главное — избегать неудобных положений и длительной фиксации в одном положении.
Сергей Владимирович, спасибо Вам большое!
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомы не схожи с рецидивом корешковой компрессии на шейном уровне. Маловероятно, что с кейджами могла возникнуть проблема, а замена 3 межпозвоночных дисков исключает вариант возникновения новой грыжи диска на смежных уровнях.
Потребность в замене кейджев возникает крайне редко и однозначно, что онемение в руке не будет к этому показанием.
Более вероятна по описанию компрессионно-ишемическая нейропатия (или плексопатия) нервов самой руки от длительного постельного режима. Нет оснований полагать на сегодняшний момент, что онемение необратимо.
В данном случае рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра с оценкой неврологического статуса и для назначения терапии. В перспективе рекомендуется выполнение МРТ ШОП, а на сегодняшний момент можно выполнить ЭНМГ больной верхней конечности для уточнения с какого уровня исходит проблема (нервный корешок, плечевое сплетение, периферические нервы).
Также рекомендуется постепенное расширение объема активных движений, отказ от постельного режима, можно начинать легкую ЛФК в щадящем режиме (например, лёжа, для рук и для ног).
Елена Александровна, спасибо за ответ. Врач разрешил полностью делать ЛФК на шею. Может я неправильно делала. Жду не дождусь ещё 2 Нед и буду заниматься с ребиалитологом. Да, от этого лежачего положения на боках все затекает, болят даже кости от лежания на боках. ЭНМГ ещё хуже МРТ. Не готова ехать на эту прекрасную процедуру пока.
Хороший план - начать заниматься с реабилитологом, можно параллельно показаться неврологу, а потом дождаться МРТ ШОП. На мой взгляд, всё должно быть хорошо в дальнейшем.
Елена Александровна, спасибо большое. Такой план и есть. Сначала к неврологу, ребиалитация, через 2 мес после последней операции МРТ. Ваши ответы меня немного успокоили на счет того, что ничего там серьезного быть не может. Просто на месте удаления грыж остался же мешок (не знаю как правильно он называется , может ложе) и все равно близко к нервному корешку… я за это переживала, что фиброзная ткань опять начала давить или что-то типа этого. Онемение руки присутствует каждый день и это меня очень смущает, но операции больше не намерена делать пока рука совсем не повиснет. Мало того что и стоила миллион, так что, каждый год теперь…нет сил.
Операция по декомпрессии позвоночного канала (спинного мозга и нервных корешков) должна выполнятся в таком объеме, чтобы ничего более не "выбухало" в сторону нервных структур, после этого устанавливаются имплантаты. Надеюсь, что именно так и была у Вас выполнена операция, тогда никакая фиброзная ткань не должна разрастись в сторону нервного корешка.
Да, сейчас об повторном оперативном лечении речи не идет. Должен быть благоприятный прогноз по восстановлению на фоне лечения.
В качестве терапии онемения могут применяться препараты Тиоктовой кислоты от 600МЕ/сут и антихолинэстеразные препараты Ипидакрин от 80мг/сут, витамины гр. В в течение 1-2 месяцев.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Я не врач, но вроде мешки эти (ложе) остались( про препараты спасибо, учту.
Принятый ответ
С позиции доказательной медицины, прямая связь между вынужденным лежанием после операции на пояснице и острым онемением руки крайне маловероятна, но сам факт возврата неврологической симптоматики требует уточнения. В Вашей ситуации ожидание планового МРТ шейного отдела в течение месяца неоправданно. Три недели постельного режима не могли привести к образованию новой крупной грыжи на шее, но могли спровоцировать мышечный спазм, отек или проявить нестабильность оперированного сегмента, что дает схожую с компрессией нерва симптоматику. Чтобы разделить эти состояния, необходимо сделать МРТ шейного отдела в ближайшие дни (импланты исследованиям не мешают).
Что касается ЛФК, его эффективность напрямую зависит от причины онемения. Если на снимках не будет выявлено острого механического сдавления корешка или спинного мозга новой грыжей либо смещением конструкции, то именно грамотная реабилитация станет основным методом лечения и с высокой вероятностью поможет купировать симптомы. Если же причина в компрессии, ЛФК без хирургической ревизии будет неэффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, ваше беспокойство. Такое онемение может быть связано с мышечным напряжением и нарушением кровообращения из-за длительного лежачего положения, а также с реакцией нервов после операций. Кейджи и импланты обычно не требуют замены, но окружающие ткани могут воспаляться или сдавливать нервы.
Очень важно не паниковать и продолжать следовать рекомендациям врачей, особенно по ЛФК именно постепенное укрепление мышц и восстановление подвижности помогает снять давление с нервов. Шансы на улучшение есть, но восстановление требует времени и терпения. Если онемение усиливается или появляются слабость и другие симптомы, обычно рекомендуют обратиться к врачу.
Контрольное МРТ через месяц поможет понять, что происходит внутри, и скорректировать лечение. Сейчас старайтесь больше двигаться в пределах разрешённого, избегайте длительного лежания и резких движений.
Нурлан Махмудович, спасибо за ответ.