Что это такое

Лежала смотрела кино Резкой волной что то начало подниматься к голове и я будто начала уходить в себя и кружиться голова. Но я попытаюсь не испугаться , потихоньку привстала. Потом по телу что то редко полилось и ноги стали холодные и мокрые. До этого до лежала и думала … что то глаза , как то не так смотрят будто внутри за глазом что то. Зуб мудрости еще ноет и возможно отдает в левый глаз , его как режет внутри. Еще будто правая нога и рука, какие то не такие. Ку будто болят где то точечно внутри и как будто не так что то с ними. Вообщем я очень боюсь рс и видимо ищу его у себя. Еще последние два дня вроде , как выделения из влагалища, но боюсь вдруг это какое нибудь нидеожание , ведь до овуляции еще неделя На днях появилось легкое головокружение , когда стою или сижу. Но не всегда кружиться. Началось в пятницу в душе утром ( но есть сейчас и простуда с носа выходят зеленые ошметки

Тонзиллит
30 лет
24 Марта ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на классическую паническую атаку или сильный приступ тревоги, спровоцированный страхом перед болезнью.
Вот как ваши симптомы объясняются с точки зрения физиологии, а не РС:
«Волна» к голове и «уход в себя»: Это резкий выброс адреналина. Состояние «нереальности» называется дереализацией — так мозг защищается от сильного страха.
Холодные и мокрые ноги: При стрессе кровь отливает от конечностей к жизненно важным органам, а потовые железы работают на максимум. Это реакция «бей или беги».
Проблемы с глазом и зубом: Боль от зуба мудрости часто отдает в глазницу, вызывая чувство «реза» или давления. Зеленые выделения из носа говорят о синусите (гайморите), который также дает тяжесть в глазах и головокружение.
Онемение руки/ноги: Когда вы сосредоточены на поиске симптомов РС, мозг начинает гипертрофированно воспринимать любые обычные ощущения (затекла мышца, легкий спазм), превращая их в «страшные» признаки.
Выделения: В середине цикла выделения меняются (становятся более водянистыми или обильными), это норма. Недержание при РС обычно выглядит как резкий неконтролируемый позыв, а не просто влажность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это приступ панической атаки на фоне тревожного расстройства. Тк при органической патологии головного мозга в том числе РС симптоматика стойкая и прогрессирующая ; у вас нет никаких признаков данного заболевания. При тревожном расстройстве показана КПТ с психотерапевтом, при необходимости подбирается противотревожная терапия на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня это уже стойко почти 1,6 года как в интернете прочитала о рс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контрастирование: Гадобускан, 7,5 мл.
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 (в том числе Tirm, DWI), в трех проекциях. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, перивентрикулярно, визуализируются единичные очаги повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ, с достаточно четкими контурами, размерами 0.2-0.4 см, без признаков перифокального отека, не оказывающие объемного воздействия на структуры мозга (сосудистые очаги).
При выполнении специальной программы (60, b1000, автоматическое ИКД-картирование) зон патологического МР сигнала в веществе головного мозга не отмечается.
Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер.
Имеется легкое расширение субарахноидального конвекситального пространств, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Боковые желудочки не расширены. ІІ-й желудочек не расширен, IV-й желудочек и
базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Расширены периваскулярные пространства в субкортикальных отделах полушарий мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
В структуре эпифиза — кистозное образование, размером до 0,5х0,6 см, с четкими контурами, жидкостными сигнальными характеристиками.
Водопровод мозга функционирует, не сужен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия (без пролабирования).
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Патологического накопления контрастного препарата не выявлено.
Заключение
На основании МР картины данных за объемное образование вещества головного мозга не получено. МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга микроангиопатического генеза. МР-признаки верхнечелюстного синусита.

Подскажите пожалуйста по МРТ есть что то тревожное?

Стойко это ежедневная нарастающая симптоматика, которая самостоятельно не походит. РС протекает с периодами обострения , которые требуют гормональной терапии. Если не проводить терапию это приводит к утрате функций. Если переживаете можете пройти МРТ головного мозга, но по описанию не вижу данных за РС

По МРТ нет ничего плохого . Нет данных за РС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ делала в январе прошлого года

МРТ у вас хорошее, РС исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По идее если бы рс то мои симптомы за 1,6 года уже бы отказали руки и ноги , верно?

Да верно симптоматика прогрессирует и приводит к стойкому дефициту, как и писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажи пожалуйста у меня множественные или нет очаги глиоза?
Они не смогут быть очагами рс?
Прочитала здесь вопрос девушки, у нее были множественные , а оказался рс

Это сосудистые очаги ( очаги глиоза), бывают абсолютно у всех людей, даже у детей . Это не очаги при РС. При РС очаги располагаются перивентрикулярно с перифокальным отеком, они иные, и на обычном МРТ их видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вроде нечего… но только я остаюсь один на один с собой и мне сразу нужно на ваш сайт и мне страшно , что я больна

У вас повышенная тревожность. Нужно с этим работать . Обратитесь к психотерапевту на КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика, медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый день.Согласно данным МРТ головного мозга, признаки рассеянного склероза отсутствуют. Описанные очаговые изменения относятся к сосудистому типу, не являются специфичными для демиелинизирующих заболеваний и не сопровождаются накоплением контраста, что исключает активный воспалительный процесс.
Возникающие симптомы (волнообразное головокружение, чувство дереализации, похолодание конечностей, парестезии) в сочетании с длительным (более полутора лет) отсутствием стойкого неврологического дефицита соответствуют клинической картине тревожного расстройства с паническими атаками. Тактика ведения обычно в таких случаях предполагает обращение к психотерапевту для рассмотрения возможности назначения противотревожной или антидепрессивной терапии, а также применение методов когнитивно-поведенческой психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выходит я себе придумаю и тем самым накручиваю себя сама

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Очень похоже на проявление панической атаки. В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте! данных за рс нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.