Консультация гематолога /

Как быстро поднять низкий ферритин в крови? — вопрос №50084

Здравствуйте, мне 46 лет, обнаружили миому 12 недель и еще неск.узлов. В конце февраля 2018 г. будут удалять узлы вместе с маткой. Месячные обильные, с августа на конец декабря ферритин упал с 8 до 5. Препараты железа в таблетках и диета поднимают гемоглобин до 122 ед, скоро опять об.месячные...Вопрос: надо ли вводить внутривенно препараты железа и какие? Все-таки предстоит полостная операция. Заранее спасибо.

Педиатр
Добрый день.Феррумлек , лучше внутримышечно, только специалисту доверить эти манипуляции- иначе попа будет на всю жизнь в крапинку. Здоровья Вам.
Гинеколог
Здравствуйте! Так как уровень гемоглобина пришёл в норму, то принимаемый Вами препарат работает. Нет необходимости переходить на инъекции, достаточно увеличить дозу на одну таблетку в период менструаций и непосредственно перед операцией. Приём препарата продолжать не менее 4-5 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин сам не падает и железо не вымывается. Пройдите фгдс,может что-то так кровит, геморрой есть? Паразиты,вирусы? Проходили исследования?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
А во время ментсруации мама принимает кровеостанавливающие?
Дополнитльено внутривенно нет необходимости вводить, Необходимо сократит количество менструирующих дней.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
а латентное железо сколько?
Акушер, Гинеколог
Судя по результатам анализов вам не надо ничего дополнительно колоть. Препарат железа работает. При обильных менструациях можно увеличить дозу препарата на 1 таблетку. Здоровья вам!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.конечно ферритин является показателем латентного дефицита даже если гемоглобин в норме,но т.к он у вас в норме то нет основания для парентерального его применения-можете принимать длительно в течение 3 мес тардиферон-очень хорошо этот препарат приводит все в норму.
Педиатр
Внутривенно не нужно,раз препарат работает ,значит пейте его дальше,но найдите причину снижение феритина.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если на фоне приема препарата железа у вас гемоглобин поднимается на стабильные цифры то вам не надо никакой другой препарат. У вас посое менс спокойно полнимется гемоглобин и вас возмут на оперативное вмешательство
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас есть финансовая возможность, есть препарат "Эсмия", он уменьшает размер узлов матки и уменьшает кровотечения, что автоматически повышается гемоглобин и все, что связано с железом.
Но этот препарат надо обсуждать с вашим врачом.
Внутривенное введение препаратов железа не нужно, ваша терапия на данный момент вполне неплохо корректирует ситуацию.
Ортопед, Травматолог
Препараты железа в таблетках и диета поднимают гемоглобин до 122 ед, - этого более, чем достаточно.
Ничего менять не нужно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, колоть внутривенно препараты железа надобности нет. Препарат работает, продолжайте прием.
Гематолог
Здравствуйте. В какой дозе и какой принимаете препарат железа?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Так как плохо переносила таблет.железо "Сорбифер", "Феррумлек"(тошнота , боли в животе, запоры) принимаю с сентября по наст.время гомеоп.препарат - "фосфорно-кислое железо 3" по 1 горошине каждые 3 часа по назначению врача гомеопата. ЖДА поставлена по рез.анализов от 19.08.17: гемоглобин - 110, ЛЖСС --71, ОЖСС- 81,1, фол.к-та 8.6, железо 9.8, ферритин - 8, % нас.трансферрина - 11.2, вит.В12 - 310. + спец.диета. Может быть порекомендуете лек.препарат с хорошей переносимостью? Сейчас ферритин -5, гемоглобин на гомеоп.препарате поднялся до 122. Буду признательна за ответ.
Гематолог
Ферлатум фол по 1 фл в сутки хорошо переноситься. Принимать минимум 2 месяца, но после 1 месяца приема пересдать биохимию с обменным железа и общий анализ крови с ретикулоцитами.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Увеличивать дозировку или переходить на другую форму введения- пока не следует. За день предполагаемой менструации- увеличивать дозировку на одну таблетку и сохранять такую вплоть до окончания месячных. Затем возврат к прежней дозе