Анализы и можно ли беременеть

Добрый день! Мне 35 лет. В анамнезе: -замершая Б на сроке 8 недель, проведена гитероскопия в сентябре 2017г, есть гистология. -самопроизвольный выкидыш декабрь 2025. УЗИ не проводилось. Диагностировано по ХГЧ. 16.11.25 - ХГЧ<0,1 МЕ/л 25.11.25 - ХГЧ = 75,7 МЕ/л 13.12.25 начались сильные боли и кровотечение - ХГЧ = 385,4 МЕ/л 24.12.25 - ХГЧ = 11,7 МЕ/л (Б от разных партнеров). В стационаре поставили диагноз "Привычное невынашивание". Наблюдаюсь у врача в перинатальном центре. 04.02.26 восстановился цикл, следующий начался 18.03.2026. Онкоцитология + кольпоскопия отличные. Анализы на половые инфекции - не обнаружено. Консультация генетика пройдена, кариотипы мой и мужа - нормальные, без отклонений. Генетический полиморфизм - F2, F5 G/G - без риска. Гормоны сданы на 3ий д.ц.(20.03.26): АМГ = 8,29 нг/мл ТТГ = 2,94 мкМЕ/мл ФСГ = 5,77 мМЕ/мл Пролактин = 393,6 мкМЕ/мл анти-ТПО = 7,97 МЕ/мл Прогестерон 41,4 нмоль/л (сдан 11.03.26) Ферритин = 21,9 мкг/л Спермограмма мужа хорошая. Проведено УЗИ ОМТ на 25-ый (28.02.2026), 35-ый (10.03.2026) и 7ой д.ц.(24.03.2026) В совокупности врач назначил прием на 09.04.2026. До этого запретил беременеть. По средней длине цикла я жду овуляцию как раз на 09.04.26. Врач просит справку от терапевта с фразой, что беременность и эко не противопоказано. И говорит, что после 9.04 будем проводить витаминотерапию и возможно физиотерапию. Будем пить дюфастон с 16 по 25д.ц. Еще прозвучало, что возможно у меня недостаточность лютеиновой фазы. На вопрос о том,ч то из себя представляет витамино- и физиотерапия врач ответа не дал с фразой, что я все узнаю на следующем приеме. После выкидыша прошло уже 3,5 месяца и два м.цикла. Я вижу, что анализы хорошие. Вопросы: Что такое физиотерапия и витаминотерапия при моем диагнозе? Сколько терапия составляет по продолжительности? Нужно ли пить дюфастон по моим анализам? Можно ли начать попытки беременеть? Я не хочу пропускать очередной цикл, просто чтобы напичкать себя витаминами или ждать справку от терапевта.

нет
35 лет
26 Марта ·Просмотров: 58·Алина

Здравствуйте, Алина. Скорее всего, при упоминании витаминотерапии врач имела ввиду проведение предгравидарной подготовки к беременности, которая включает в себя прием фолиевой кислоты, витамина D, препаратов йода и омеги, вам и вашему партнёру. Обычно длительность такой подготовки занимает 3 месяца. Показаний к физиолечению при планировании беременности нет. Препараты прогестерона, а именно, Дюфастон, иногда назначается во вторую фазу цикла, 16-го по 25-й день менструального цикла, из-за установленного диагноза привычное невынашивание в предыдущие беременности

Добрый день.
Вы обследованы в полной мере согласно алгоритму после двух потерь беременности , все известные факторы исключены (единственное , не нашла про АФС, его исключили?)
Насчет витаминотерапии и физиотерапии- честно скажу , не знаю , рутинно это не проводится . Беременность можно планировать на фоне стандартной прегравидарной подготовки - железо ( у вас латентный дефицит железа по Ферритину все же есть, витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ/сут , фолиевая кислота 400-500 мкг , йод 200 мкг.
Плюс я бы все-таки в подобной ситуации рекомендовала поддержку второй фазы цикла препаратом прогестерона , и , конечно, продолжить его при наступлении беременности , у вас есть показание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! А в чем выражено показание к прогестерону? Значение прогестерона по анализу хорошее. Или вы что-то еще увидели?

АФС не назначали. Коагулограмма по всем показаниям хорошая. Или это независимые исследования и надо сдать АФС?

Принятый ответ

Привычное невынашивание является показанием для назначения препаратов прогестерона для поддержки второй фазы цикла и ранних сроков беременности

Да, коагулограмма к АФС отношения не имеет .

Надо исключать АФС, хоть это и довольно редкая причина потерь беременности, но все-таки бывает .
Для этого определяют следующие показатели: Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (IgM,
IgG), антитела к бета-2-гликопротеину-1 (IgM, IgG).

Причем доя подтверждения диагноза положительный результат должен быть зафиксирован дважды с интервалом не менее 12 недель.

Хочу отметить, что обследование на мутации фолатного цикла и наследственные тромбофилии как раз не требовалось - нет доказательств, что они могут быть причиной привычного невынашивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, что имел ввиду врач по поводу недостаточности лютеиновой фазы?

Добрый день! В данной ситуации Вам никакая витаминотерапия и физиотерапия не показана. Совершенно спокойно можно начинать планировать беременность со следующего цикла, никаких противопоказаний к этому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, что имел ввиду врач про недостаточность лютеиновой фазы?

Во второй фазе не хватает прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но ведь по анализу прогестерона у меня хороший показатель? Может ли еще что-то влиять на недостаток лютеиновой фазы?

Вот по анализу прогестерона этот диагноз и опровергается

Алина, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Однако два эпизода потери ещё не является привычным невынашиванием, чаще речь о случайных хромосомных сбоях, которые в будущем могут не повториться. По обследованиям всё выглядит хорошо: овуляция есть, структура органов нормальная, серьёзных причин не видно. Обратить внимание стоит на ферритин, он низковат, и на ТТГ для планирования лучше чуть ниже. Коррекцию проводят по согласованию с лечащим врачом. Физиотерапия обычно направлена «на улучшение кровотока», но на наступление и сохранение беременности она существенно не влияет. Витаминотерапия: по сути фолиевая кислота, витамин Д, йодомарин и при необходимости железо. Прогестерон по анализу достаточный, поэтому дюфастон не является обязательным, его часто назначают как «подстраховку», но строгих показаний к его приему нет. С учётом восстановившегося цикла и нормального самочувствия откладывать попытки нет необходимости. Можно планировать беременность уже сейчас, параллельно скорректировав ферритин и начав приём фолиевой кислоты 0,4 мг. Из дообследований лишь можно рекомендовать половому партнеру сдать спермограмму + МАР-тест+фрагментация ДНК сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо! Скажите, что лучше принимать для повышения ферритина, с учетом планирования беременности? Знаю, что от приема некоторых препаратов есть побочные эффекты. И надо ли прекращать, если узнаю, что беременность случилась?

Принятый ответ

Алина, обычно рекомендуют сорбифер по 1 таблетке в день, курс не менее 3 месяцев, контроль ферритина. Желаемый уровень 50-60. Побочные эффекты индивидуальны, если вдруг возникнут на этот препарат, стоит просто поменять на другой и продолжать. Если узнаете что беременны, проверьте уровень если он менее желаемого уровня можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным у вас все хорошо и есть все шансы благополучно зачать и выносить беременность. В такой ситуации обычно рекомендуется спокойно планировать беременность.
На этапе планирования назначают фолиевую кислоту, йодомарин, омега 3 и витамин д. Физиотерапия не требуется. Показаний для назначения дюфастона нет.