Боли в пояснице
Здравствуйте. Подскажите при данных показаниях какие методы и способы лечения возможны? Мужчина, 72 года. Фото снимков КТ и заключение прилагаю. Спасибо за ответы.
Здравствуйте!основная проблема — компрессионный перелом L1. Метод лечения выбирается индивидуально: от ношения корсета и обезболивания до малоинвазивной вертебропластики или открытой стабилизации. Все зависит от симптомов и жалоб. Осматривал ли вас невролог? выявлен ли какой либо неврологический дефицит?
При стабильном переломе без неврологического дефицита и при сохранной опороспособности проводится консервативная терапия: обезболивание (НПВС, миорелаксанты), ношение жесткого ортеза (корсета) для разгрузки сломанного позвонка на 6–8 недель, постельный режим в остром периоде, затем дозированная активизация.
Марина Вячеславовна, были у врача, порекомендовал носить аппликатор Кузнецова и какие-то таблетки прописали.
можете прикрепить осмотр?
Марина Вячеславовна, спасибо за ответ)
Марина Вячеславовна, что вы имеете ввиду под осмотром? Заключение по результатам КТ я прикрепил в вопросе.
осмотр невролога, я имела в виду его. Для понимания, что выявлено в неврологическом статусе
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны компрессионный перелом тела 1-го поясничного позвонка и антелистез ( смещение ) 5-го поясничного позвонка
Уточните пожалуйста,когда именно была травма и что Вас беспокоит?
Анна Мироновна, здравствуйте. Травма была полтора месяца назад. Вынужден был сильно напрячься, поднимал упавшего человека, после этого начались проблемы со спиной. Беспокоит в основном боли в пояснице при ходьбе.
Андрей, спасибо за ответ!
Если беспокоят только боли в пояснице, нет чувства онемения в области половых органов, слабости в ногах, нарушения функции тазовых органов по типу недержания или задержки мочи и/ или кала, то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. сдать общий анализ мочи и крови , для исключения остеопороза- анализ мочи на кальций и фосфор биохимический анализ крови на общий и ионизированный кальций, неорганический фосфор, паратгормон, остеокальцин; ТТГ, Т3, Т4 свободный,рентгенологическую денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости; по результатам анализов- очная консультация эндокринолога ( по необходимости)
2. очно проконсультироваться у травматолога -ортопеда и нейрохирурга
3. при появлении вышеуказанных жалоб- срочная консультация нейрохирурга
4. ношение ортеза жёсткого типа на поясничный отдел позвоночника
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты,на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Подбор препаратов и схему приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома
Также в таких случаях обычно рекомендуют:избегать подъёма тяжестей, неловких движений,не наклоняться, долго не сидеть, не стоять.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Здравствуйте
Описан перелом
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция
Поясничный корсет.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Лилия Альбертовна, спасибо за развернуть ответ. Да, была травма, пришлось сильно нагрузить спину, поднимал упавшего человека. После этого начались боли, до этого было всё хорошо. Ношу корсет сейчас.
Принятый ответ
Консультация травматолога или нейрохирурга. Можно принимать в пищу холодец. Скорейшего восстановления. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
По результатам КТ поясничного отдела позвоночника описывают компрессионный перелом позвонка 1 поясничного(рекомендуется консультация нейрохирурга и ревматолога-для исключения остеопороза), возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Смещение 5 поясничного позвонка, рекомендуется консультация нейрохирурга.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Болевой синдром может быть связан с переломом позвонка, рекомендуется ношение корсета.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней). При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Марина Алексеевна, спасибо за информацию)
Принятый ответ
Здравствуйте! по поводу изменений на кт -консультация нейрохирурга для определения дальнейшйе тактики
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема