Консультация невролога /

Мрт,мскт, боли в ногах пояснице — вопрос №473779

Добрый день. Мучают боли в пояснице, отдают в обе ноги. В ногах чувство мурашек и онемения. Результаты мрт и мскт прикладываю. По результатам скажите к каком врачу обратиться? Какие ещё обследования пройти? Насколько все серьезно? И есть ли стеноз?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От он5мения пентксифилин 1 таб 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, оперативного вмешательства не требуется. Сужение СМК очень небольшое. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель, физиолечение

Клиент
Людмила, объясните что такое «латеральные карманы существенно не сужены»?
Невролог
Это места выхода спинномозговых корешков
Невролог
Здравствуйте. Позвоночный канал не сужен. Да есть выпячивания дисков. Обратиться надо к неврологу. Как давно боли у Вас? Какое лечение проходили или не проходили ? Желудок не беспокоит?
Клиент
Яна, объясните что такое «латеральные карманы существенно не сужены»?
Невролог
Латеральные карманы это часть позвоночного канала анатомически соответствующие межпозвонковым отверстиям. Эти карманы , а по сути речь идёт о межпозвонковых отверстиях - они не сужены.
Принятый ответ
Терапевт
Остеохондроз ( сколиоз с корешковым синдромом) Лечение у невролога. Мовалис с мельгамой, мази кетарол кетанал дуо , феналгон, физиолечение после уменьшения болевого синдрома.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обратиться нужно к неврологу. Пока из обследований больше ничего не нужно, далее по результатам осмотра.
По обследованиям есть выпячивания дисков, при этом стеноза позвоночного канала нет. Изменения не критичны.
По лечению:
-для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Клиент
Алина, объясните что такое «латеральные карманы существенно не сужены»?
Невролог
Если бы они были сужены, то могло быть сдавление нервных корешков, которые там проходят. У Вас существенного сужения нет, это хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт изменения в пределах возрастной нормы. Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Дексалгин 1 таб при необходимости (при сохранении болей)
5.местно гель Кеторол 2% наносить 4 раза в день
6.Аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.