Боли в шее и голове, шумы в голове, мушки перед глазами.

Добрый вечер! На протяжении нескольких лет мучаюсь болями в голове, шее. Каждый день мушки перед глазами, неясность в голове, иногда головокружение. Сейчас пару недель назад прибавилась сонливость. Сдала Ферритин, витамин Д. Сейчас пью Мальтофер и Аквалетрим по назначению терапевта. Неврологи назначали курсами Ципролекс, Симбалту. Некоторые симптомы притупляются, но головные боли и боли в шее не проходят. Сейчас очередное обострение. На прошлой неделе прекратила курс Ципралекса, пошла к участковому терапевту (документы прикрепила), сделала рентген ШОП (результаты прикрепила). Терапевт говорит, Аномалия Киммерли не может давать такие боли в шее и голове. Ранее делала МРТ головы и шеи с сосудами (документы прикрепила). Хожу по кругу, никаких ясных диагнозов. Сейчас пью Аркоксию для снятия воспаления. Но явных улучшений не наблюдаю. Помогите пожалуйста разобраться. Возможно, нужно досдать какие-то анализы, пройти исследования? И насколько все-таки аномалия Киммерли может давать такие симптомы? Благодарю за ответы.

Хоонический тонзиллит
41 год
26 Марта ·Просмотров: 302·Елена, Москва

Здравствуйте! По предоставленной консультации описано только состояние синусов головного мозга, шейный отдел не описан. По регнтгену ШОП только возрастные изменения, которые могут вызывать боли в шее мышечного характера, но не головные боли. На данный момент могу заподозрить первичную головную боль ( мигрень или головную боль напряжения). Для уточнения ответьте на следущие вопросы: Локализация головной боли (односторонне или с обеих сторон), какой характер боли (пульсирующая, давящая, простреливающая), какова интенсивность по шкале от 1 до 10, мешает ли боль обычной деятельности (заставляет лечь), есть ли тошнота или рвота (приносит ли рвота облегчение), есть ли светобоязнь (вынуждает уходить в темноту), есть ли звукобоязнь, усиливается ли боль от обычной физической нагрузки (ходьба по лестнице, наклоны), бывают ли перед болью или вместе с ней зрительные нарушения (мерцающие зигзаги, вспышки, темные пятна), онемения или покалывания в руке/лице/языке, нарушения речи, сколько длится приступ без лекарств (2–4 часа, 4–24 часа, 24–72 часа или дольше), как часто бывают приступы, как быстро помогают обезболивающие, провоцируют ли приступы недосып, пересып, голод, стресс, определенные продукты (шоколад, сыр, цитрусовые, орехи), яркий свет, громкие звуки, резкие запахи, перемены погоды или длительная работа за экраном.

1. Локализация головной боли: начинается в затылке и идет вверх ко лбу. Бывает давящая или пульсирующая. По шкале вот 6 до 10 бывает. В этот момент вообще никакие обезболивающие от головы и спазмолитики не помогают.
2. Боль заставляет лечь. В горизонтальном положении боль может ослабевать.
3. Тошнота бывает редко, рвота никогда.
4. Светобоязни нет, звокобоязнь бывает (особенно резкие, громкие звуки).
5. От наклонов усиливается боль в шее.
6. Зрительных нарушений не бывает. Но на данный момент постоянные мушки перед глазами.
7. Онемений не бывает.
8. Без лекарст приступ может длиться до 7-10 дней.
9. На перемену погоды я очень чувствительна. Плохо переношу недосып. Больше ничего не провоцирует.

У меня МРТ от разных годов не прикрепились с первого раза. Посмотрите пож-та.

Принятый ответ

Поняла. МРТ норма. На мой взгляд, у вас мигрень без ауры. Она может начинаться с верхнего шейного отдела позвоночника.
С целью купирования боли применяются НПВС (важно применять в самом начале появления боли, т.к. более поздний прием может снижать эффективность, так же важна дозировка, т.к. меньшая доза снижает эффективность):
Ибупрофен 400-400 мг
Парацетамол 1000 мг
Напроксен 500-1000 мг
аспирин 1000 мг
Так же применяются триптаны ( при отсутствии противопоказаний!
Золмитриптан 2,5 мг или элетриптан 40 мг или суматриптан 100 мг. В один приступ не комбинировать азные триптаны, но можно комбинировать с НПВС.
Из немедикаментозных способов профилактики:
Ведение дневника головной боли для выявления триггеров (провоцирующих факторов), соблюдение регулярного режима сна (ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7–8 часов, избегая как недосыпа, так и пересыпа),при этом важно ложиться спать в 21:00-22:00 и вставать в 7:00-08:00 ( так как в это время активно вырабатывается мелатонин, он в том числе важен в профилактике мигрени)
регулярное питание без пропусков приемов пищи и достаточное питьевое режим (избегать обезвоживания), исключение или ограничение продуктов-триггеров (шоколад, выдержанные сыры, цитрусовые, орехи, кофеин, алкоголь, продукты с глутаматом натрия и нитритами) - эти факторы вы можете выявить ведя дневник головной боли, регулярную аэробную нагрузку (ходьба, плавание, велосипед) умеренной интенсивности без перетренированности, управление стрессом с помощью когнитивно-поведенческой терапии, методов релаксации, дыхательных практик, биологической обратной связи (БОС-терапии), остеопатическую коррекцию и мануальную терапию (при наличии мышечно-скелетных нарушений), иглорефлексотерапию (акупунктуру) как возможный метод снижения частоты приступов, а также избегание умственного переутомления ( гигиена труда)

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Такое синдром отмены ципралекса может быть.

Добрый вечер!
Ибупрофен, налгезин, аспирин, свечи и таблетки диклофенак, парацетамол не помогают.
Триптаны не пробовала. Но подскажите, боли в шее тоже могут быть симптомом мигрени?
Насчет симптома отмены тоже думала. Но боли в шее и голове появлялись на протяжении всего курса приема Ципралекса.

Принятый ответ

Часто мигрень проявляется болями в шее. Даже на лице могут быть боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии шейного отдела позвоночника описывают остеохондроз, спондилоартроз(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
Аномалия Киммерли действительно не может проявляться клинически так как является врожденной, тогда с рождения были бы симптомы.
По головному мозгу и сосудам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения(Гипоплазия левых поперечного и сигмовидного синусов).

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Добрый день!

3. Тошнота бывает редко, рвота никогда.
5. От наклонов усиливается боль в шее.
7. Онемений не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Добрый день! Благодарю Вас за развернутый ответ!