Головная боль. Заторможенность. Туман. Плохая концентрация, память.

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужчина. Основные жалобы (беспокоят около 7 лет): -Частые головные боли. -Высокая утомляемость, заторможенность. -Снижение концентрации, трудности с формулировкой мыслей, проблемы с памятью (быстро забываю детали фильмов, сериалов, рабочую и учебную информацию). -Ощущение «тумана» в голове, физическое чувство, будто нарушено кровоснабжение. -Постоянные мешки под глазами (со сном проблем нет). Важно: симптомы (заторможенность, проблемы с мышлением и концентрацией) сохраняются даже при отсутствии головной боли, то есть не коррелируют с ней напрямую. Бывают кратковременные улучшения, но в целом состояние стабильно тяжелое. Что уже сделано: Невролог-остеопат (несколько лет назад): МРТ и рентген шейного отдела, проводилась коррекция в области шеи (в детстве была травма - сворачивал шею). Улучшений не последовало. Психиатр (год назад): назначался сертралин (Золофт), за 4 месяца - улучшений не заметил. Анализы: ТТГ - 0,735 (год назад). Недавние обследования (заключения прикрепляю): МРТ головного мозга. МРТ шейного отдела. МР-венография. УЗС ветвей брахиоцефальных артерий с допплерографией и ЦДК (триплексное ангиосканироование сосудов шеи и головы (допплерография сосудов головы и шеи) Вопросы: Есть ли что-то значимое («ценное») в приложенных заключениях? Какие дополнительные анализы или обследования вы порекомендуете? На какую проблему может указывать мое состояние (в каком направлении искать причину)? К какому специалисту сейчас лучше обратиться? Заранее спасибо.

Нет
25 лет
26 Марта ·Просмотров: 650·Владислав, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
по МРТ и сосудистым исследованиям серьёзных структурных изменений и нарушений кровотока не выявлено. Гипоплазия задних отделов червя мозжечка с ликворной кистой это врождённый вариант, который обычно не вызывает выраженных симптомов, но может влиять на координацию и общее самочувствие.
головные боли, когнитивные трудности, туман в голове и усталость могут быть связаны с функциональными нарушениями, например, хроническим стрессом, нарушением сна (даже если кажется, что сон нормальный), или неврологическими дисфункциями, которые не видны на МРТ. Также стоит проверить уровень витаминов (B12, D), гормоны (щитовидной железы, надпочечников), а также исключить депрессию и тревожные расстройства, которые могут влиять на концентрацию и память.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога для оценки функционального состояния и неврологического статуса, назначения нейропротекторов или препаратов для улучшения мозгового метаболизма (например, пирацетам, циннаризин).
Обследование у психотерапевта или психиатра для исключения скрытых эмоциональных причин.
Контроль витаминов и гормонов, при необходимости коррекция.
Физиотерапия, ЛФК, возможно, когнитивная терапия для улучшения памяти и внимания.
Следить за режимом дня, питанием и физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нурлан Махмудович, Здравствуйте!

Я обратился к медицинскому ИИ-ассистенту, загрузил ему свои протоколы МРТ головы, МРТ шейного отдела, МР-венографии, а также ваши рекомендации. Он дал развёрнутый комментарий, и теперь я хотел бы уточнить у вас, насколько его выводы соответствуют клинической реальности, потому что они расходятся с вашей оценкой.

ИИ-ассистент указал следующее:

1.По МР-венографии выявлены:

-гипоплазия правых поперечного (0,4 см при норме 0,55–0,8) и сигмовидного (0,29 см при норме 0,5–0,8) венозных синусов;

-асимметрия внутренних яремных вен: правая 0,6 см (нижняя граница нормы), левая 1,1 см (выше нормы);

-вариант развития синусного стока.

Он считает, что это не просто «вариант развития», а анатомическая основа для хронической венозной дисциркуляции, особенно в сочетании с шейными изменениями.

2.По МРТ шейного отдела: выпрямление шейного лордоза, задние костные заострения С2–С7, протрузия С3–С4, асимметрия позвоночных артерий (D<S). ИИ-ассистент утверждает, что эти изменения могут механически сдавливать венозные пути и усиливать застой, особенно в вертикальном положении и при поворотах головы.

3.По поводу УЗИ БЦА : он отметил, что это исследование оценивало артерии, а не вены, и не включало функциональных проб (Вальсальва, ротационные), поэтому его заключение «без патологии» не исключает функциональной венозной недостаточности.

4.Итоговый предполагаемый диагноз, который он назвал: «хроническая венозная дисциркуляция (венозная энцефалопатия) на фоне гипоплазии правых венозных синусов, асимметрии яремных вен и шейного дисбаланса». Он связал с этим мои симптомы: синяки под глазами, туман, апатию, ощущение «нехватки крови» в голове, неэффективность антидепрессантов.

Рекомендации ИИ-ассистента: сделать дуплексное сканирование вен шеи с пробами Вальсальвы и ротационными пробами, сдать ферритин, B12, D, расширенную коагулограмму, полную панель щитовидной железы, и после этого обратиться к сосудистому неврологу.

Мой вопрос к вам: насколько обоснована такая позиция? Действительно ли гипоплазия синусов и асимметрия яремных вен в моём случае могут быть клинически значимыми и требовать лечения (венотоники, миорелаксанты, коррекция дефицитов), или же это действительно безопасный вариант развития, а мои симптомы, скорее всего, имеют другую (функциональную, метаболическую или психогенную) природу?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По сосудам без патологии
Сертралин в какой дозировке принимали ?

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте!

1.в затылке ноющая, усиливающаяся при движениях головой и при громких звуках (отдаёт в затылок), в висках и области глаз - давящая
2.затылок, виски, область за глазами
3.в районе 4-5 баллов
4.тошноты, рвоты, температуры нет. Давление обычно в норме, но в моменты усиления боли могу чувствовать пульсацию в голове
5.да, есть повышенная чувствительность к свету и звуку. Громкие звуки отдают в затылок, яркий свет усиливает давящее ощущение в глазах и висках.

Сертралин доходил до 100мг/сут

Результаты:

-"Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги" - 7 баллов
-"Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии" - 6 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна,

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант). Нуртек принимают через день. То есть в 1-й день 75 мг , на второй день пропуск , затем на 3 день прием и тд. Таблетки необходимо следует помещать на язык или под него. Можно применять его без воды.
Кьюлипта ( атогепант) 60 мг. Принимают в любое время 1 раз в день.
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным МРТ/МР-венографии и УЗИ БЦА значимой патологии нет: выявлены варианты развития (асимметрия венозных синусов, яремных вен) и умеренные дегенеративные изменения шейного отдела без компрессии — это не объясняет когнитивные жалобы. Клиника больше соответствует функциональному расстройству (хроническое напряжение/тревожно-депрессивный спектр, возможен СДВГ-взрослых, хроническая усталость, нарушение сна) с цервикогенным компонентом головной боли.
Рекомендовано в такой ситуации консультация невролога, психиатра/психотерапевта, скрининг (ОАК, ферритин, В12, витамин D, глюкоза/HbA1c, ТТГ+св.Т4), при необходимости — нейропсихологическое тестирование и коррекция режима/нагрузки; сосудистую причину по данным обследований исключают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли что-то значимое («ценное») в приложенных заключениях? - по обследованию ничего критичного, что объясняло бы ваши жалобы.

Какие дополнительные анализы или обследования вы порекомендуете?- пройти шкалу тревоги и депрессии по ссылке https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

На какую проблему может указывать мое состояние (в каком направлении искать причину)?- Мигрень без ауры

К какому специалисту сейчас лучше обратиться?- лучше к цефалгологу.

Скажите , пожалуйста, как долго вы принимали Сертралин в дозировке 100 мг?