Снижение остроты зрения
Добрый день! Ребенку почти 7 лет, сегодня была диспанцеризация, плохо видел строчки, сказали, пошел минус. Год назад все было отлично. Документ прилагаю. Ребенок мультики не смотрит, читаем по 1 стр в день, также делаем дз по подготовке к школе в день мин по 30 на это уходит, 2 р в неделю англ яз. онлайн. Подскажите, можно ли посещать секцию айкидо - 2 раза в неделю по 60 мин? Какие дадите рекомендации еще? Может зарядку для глаз или витамины пропить? Что-то можно сделать или очки неминуемы? У папы зрение отличное, у меня минус 6, я помню как надели на меня очки зрение резко падать стало, зарядкой и профилактикой со мной не занимался никто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами.
Миопия( близорукость)- это наследственное заболевание , связанное с излишним ростом глаза в длину. За год с предыдущего осмотра глаз вырос, поэтому могла начаться миопия. Сами по себе гаджеты его не вызывают, если нет предрасположенности.
Для подтверждения диагноза необходимо очный осмотр с циклоплегией (расширением зрачка). Только так можно убедиться. Также, прирасширении зрачка осматривают глазное дно- сетчатку. Если она в порядке, то ограничений по спорту не будет.
Что касается лечение- используют методы с доказанной эффективностью, которые замедляют рост глаза. К ним относятся очковые линзы для контроля миопии, мягкие дневные линзы для контроля миопии и ночные линзы.
Капли, мази, массажи и дажет физиолечение не имеют доказанной эффективности.
В вашем детстве не было методов контроля миопии, поэтому она могла прогрессировать.
Рекомендую вам очный осмотр.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Близорукость может развиться даже при хорошем режиме по причине наследственности.
Основное лечение - постоянное ношение очков, только это затормозит рост близорукости. Зрение снижается по причине зрительных нагрузок и роста глаз до 16-18 лет, но не от ношения очков. Многие боятся, но это так не работает. Основное лечение - полноценная коррекция зрения до 100%.
Кроме того, важно помнить, что обычные очки мало тормозят рост близорукости. Лучше сразу выбирать доказанно эффективный метод один из:
- ночные ортокератологические линзы;
- мультисегметнарные очки stellest;
- мягкие контактные линзы с контролем миопии MySight, PrimaBio.
Для детей лучше всего ночные линзы (их можно с 7 лет, в течение дня очки не нужны), либо очки stellest.
Хороший зрительный режим и гимнастика, безусловно, снижает риски, но одного этого без хорошей коррекции не достаточно.
Посещение секции не запрещено, если сетчатка хорошая без дистрофических изменений определенного вида. Это можно выяснить при детальном осмотре на широкий зрачок.
Сейчас важно установить точный размер близорукости и выбрать хороший метод коррекции зрения (очки/линзы). Отвечу на вопросы)
Алиса Александровна, спасибо за ответ. На сл неделе записаны на прием, закапают глаза, уточним степень и тд. Подскажите, а тот минус что есть, он какой? И я так понимаю, он уже навсегда с нами и процесс можно только приостановить но не исправить, верно?
-1.0/-0.75 - это слабая степень, начальная (до -3.0 слабая степень). Но чаще при диагностике она уже необратима. Это будет видно после расширения, сохранятся эти значения или нет.
Все верно понимаете, если минус после расширения сохраняется, то можно только приостановить, вернуть зрение не получится. В задачи ваши и врача будет входить максимальная стабилизация процесса и сохранение зрения, имеющегося на сегодняшний день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Айкидо при начальной миопии обычно разрешают, если нет осложнений на глазном дне. Но сначала очный приём офтальмолога с расширением зрачка, полным осмотром и уточнением диагноза и степени миопии.Очки. При подтверждённой миопии ребёнку школьного возраста очки для дали, как правило, нужны, это не портит зрение, а снижает перенапряжение и риск прогрессирования миопии.Зарядка для глаз. Упражнения не останавливают миопию, но допустимы как гимнастика отдыха: каждые 20–30 минут работы вблизи 1–2 минуты посмотреть вдаль, поморгать.Витамины. Специальные для глаз без подтверждённого дефицита не показаны; достаточно обычного питания с овощами, фруктами, рыбой. Поливитамины – только по общим показаниям, а не для зрения.Не меньше 2 часов активных прогулок ежедневно;
расстояние при чтении и письме 30–35 см;хорошее освещение;
перерывы каждые 20–30 минут любой работы вблизи.
Эти меры реально снижают риск прогрессирования миопии. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают. Еще бывают линзы с поддержкой аккомодации, но они не дают такой стабилизации миопии. Как вышеперечисленные. Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы достаточно дорогие. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь курсом 1 мес
Иван Александрович, спасибо за ответ. На сл неделе записаны на прием, закапают глаза, уточним степень и тд. Подскажите, а тот минус что есть, он какой? И я так понимаю, он уже навсегда с нами и процесс можно только приостановить но не исправить, верно?
истинный минус определяется только на каплях
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа и корректных рекомендаций, необходимо видеть полный осмотр Офтальмолога.
С определением Рефракции на широкий зрачок/ капли обязательно нужно капать на приеме/ возможно и дома/, чтоб снять Спазм Аккомодации и видеть истинный минус у ребёнка!
Вы приложили данные Рефрактометрии, это не информативно.
И ручкой написана острота зрения правый глаз/ 2 строчка сверху и левый 6 строчка сверху/
При снятии спазма Аккомодации, острота зрения, тоже может меняться
Прибор у летей дает погрешность до 1 Дптр
Рекомендуется, ещё раз пройти очный осмотр с определением Рефракции/ какой -/ на широкий зрачок, методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии и только после этого - ставить диагноз и выстраивать дальнейшую тактику лечения
Желательно не затягивать с осмотром
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Ребёнка в обязательном порядке нужно дообследовать. А именно: оцените рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Посмотреть насколько цифры будут отличаться. Затем скорее всего понадобится курсом прокапать капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. Если и после курса капель остаётся минусовая рефракция, это показано назначение очковой или контактной коррекции. Должна быть максимально переносимая коррекция. И уже в зависимости от того, Какие получатся результаты, можно говорить о динамике, о занятиях спортом и тп.