Опухло веко у ребенка

Ребенку 1,8 лет После прогулки начало опухать верхнее веко. После тихого часа еще сильнее раздуло. Но сам глаз не красный. Что это может быть, укус насекомых, ячмень ? Иногда чешет. Чем надо лечить?

Нет
36 лет
6 часов назад·Просмотров: 58·Эльвира

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвира !
.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром
воспалении у ребенка .
Это может быть последствием укуса или воспалении железы века

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Деткам данной возрастной группы назначается комплексная терапия :
капли Тобрекс или левофлоксацин , закапываются 1к * каждые 3 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Эффективно
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Внутрь применяют 10 кап зодака .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Если будут вопросы пишите обсудим .

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна как для закупорки и воспаления сальной железы в толще века , так и для реакции после укуса насекомого
В обоих случаях чаще всего назначается противовоспалительное лечение: тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить как укус насекомого, так и развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита.

В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% (сигницеф) или Тобрамицин 0.3% (тобрекс или тобоисс) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки, а также борется с отеком тканей. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.

Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 5 дней, для более эффективного купирования отека, в обоих случаях применение их будут эффективно и оправдано .
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!

Через 3-5 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте! Визуально и по жалобам можно предположить как воспаление в сальной железе века, так и укус насекомого. В таком случае рекомендовано , учитывая возраст ребенка:
1) капли Левофлоксацин 0,5% ( Сигницеф, Левофлоксацин-Оптик,Л- оптик, Корфецин-Солофарм) согласно инструкции по 1-2
капли каждые 2 часа до 8 раз в сутки первые 2 суток, затем по 1-2 капли 4 раза в день ещё 3-5 дней( всего 7 дней),
) через 10-15 минут после капель за нижнее веко закладывают 🔺ГЛАЗНУЮ гидрокортизоновую мазь 0,5%( Гидрокортизон - ПОС) 2 р/д 7 дней( небольшое количество с горошину ) согласно инструкции , предварительно оттянув нижнее веко вниз, а затем закрыв глаз и помассировав веки, чтобы мазь сама распределилась за веками.
3) Внутрь:💊 ЗОДАК по 5 капель 2 р/д - 3 дня ( препарат от аллергии, дополнительно снимает отёк) .
Точная длительность применения данных препаратов определяется офтальмологом на очном осмотре через 5-7 дней. Обычно отек проходит в среднем в течение 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока железы в толще века, поэтому на данный момент присутствует реактивный отёк и покраснение.
Чаще всего причина бывает из-за снижени общего иммунитета, переохлаждения.
Обычно в таких случаях рекомендуются капли комбинированного действия, Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин за веко на слизистую закладывать мазь глазную Флоксал 3-4 раза в день , а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10дней.
Если через 5-7 дней динамики не будет, то рекомендуется посетить очно офтальмолога, чтобы осмотреть веко под большим увеличением в щелевой лампе.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏