Лечение дисплозии

В 2025 году в июне была идеальная цитология. Впч 35тип долгое время. Осенью была замершая беременность. Вакуумная процедура. В январе 2026 мазок на цитологию показала 1-2 hsil. Колькоскопия в норме. Биопсия показала 2-3 стадию, перепроверили в онкоцентре анализы и определили 1-2 стадию. Врач рекомендует вакцинироваться и летом сдать опять на цитологию. Кононизацию не предлагает, так как при биопсии вырезала большой участок поврежденный. Организм должен сам справиться. Уместна ли тактика выжидания. Планируем беременность.

35 лет
27 Марта ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
CIN 1–2 является состоянием с высокой вероятностью регресса, особенно у молодых женщин.
Биопсия была эксцизионной, что снижает остаточную вирусную нагрузку и риск прогрессирования, фактически выполнив частичную лечебную роль.
Конизация до беременности несёт риски цервикальной недостаточности и преждевременных родов, поэтому её избегают, когда возможно безопасное наблюдение.
В таких случаях обычно рекомендуют через 6 месяцев обязательно повторить цитологию и кольпоскопию.
Если будет регресс до NILM/LSIL, то можно планировать беременность.
Вакцинация (Гардасил-9)не лечит существующую инфекцию, но снижает риск реинфекции тем же типом, а также защищает от других онкогенных типов, а у женщин после эксцизии снижает риск рецидива. Так что ее проведение оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным выявлены изменения шейки матки уровня CIN 1-2 на фоне ВПЧ, без признаков более выраженной дисплазии при пересмотре. В такой ситуации допустима выжидательная тактика, особенно при планировании беременности, поскольку возможна самостоятельная регрессия процесса. Проведённая биопсия могла частично удалить изменённые ткани. Рекомендовано динамическое наблюдение с контролем цитологии, ВПЧ-теста и кольпоскопии, а также рассмотрение вакцинации против ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да выбранная тактика вашего лечащего врача оправдана.
Дисплазия Cin 1-2 является начальным проявлением, а учитывая проведенную биопсию, то основной участок могли и убрать. Так же, если планируете беременность, то не стоит дополнительных вмешательства на шейку матки, что бы в будущем не было проблем с вынашиванием.
Вакцинация поможет усилить местный иммунитет, что в будущем поспособствует элиминации вируса и снизит риски повторного рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации выжидательная тактика очень даже обоснованна.
CIN 1-2 часто может регрессировать самостоятельно, особенно после биопсии, которая уже частично удаляет изменённые ткани. При нормальной кольпоскопии и пересмотре в сторону более лёгкой степени это снижает риск пропустить значимый процесс.
С учётом планирования беременности важно избегать лишних вмешательств на шейке матки, поэтому наблюдение с контролем цитологии, ВПЧ и кольпоскопии через несколько месяцев, это разумный подход. Если изменения сохранятся или усилятся, тогда уже рассматривается более активное лечение.