Подъём температуры, жалобы на боль в животе, стул почти жидкий

У ребёнка 2.3 года примерно неделю назад стал побаливать схваткообразно животик. Схватит, поглажу ему, пукнет и дальше бегает. И так несколько раз в день. Думала может на гороховый суп (хотя ранее тоже его ели), А четыре дня назад жалобы участились и какать стал два раза в день, не жидко, но кашицеообразно. Боль возникает после приёма пищи, перед походом в туалет и так просто. Вчера ночью 27.03 поднялась температура 37.3, днём была на уровне 37.8-37.7, к вечеру снизилась сама до 37,1. Температуру не связала с проблемами ЖКТ сначала. Утром сын покакал как то необычно, с кислым запахом, кусочками непереваренной пищи. Сдали кал на ко программу и дисбактериоз. В течение дня стул стал становиться более жидким. Какал сегодня уже 5 раз, последние 3 раза жидкий стул уже со слизью. Так начала давать креон по 1 капс. в день (10000 ед), Смекты пол пакета удалось дать, разделив в несколько приёмов. Потом Копрограмма пришла, обнаружена йодофильная флора в большом количестве и клостридии в умеренном количестве. Понимаю что нехорошая, но что давать не знаю при этом. Дисбактериоз будет готов не ранее чем через 8 дней. К врачу до понедельника не попасть. Так начала давать креон по 1 капс. в день (10000 ед), Смекты пол пакета удалось дать, разделив в несколько приёмов. Потом полисорб 1 чайную ложку, также в несколько приемов, так как на смекту у него рвотный рефлекс. Что нам следует начать принимать, чтобы не усугубить ситуацию? Может что-то ещё сдать надо?

Дискинезия жвп
38 лет
27 Марта ·Просмотров: 211·Ольга

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: вероятно, текущие симптомы (с 27.03.) связаны с острой кишечной инфекцией, наиболее частая причина - кишечные вирусы, каких-либо специальных лекарств против них на сегодня нет, лечение симптоматическое, болезнь проходит сама в течение 3-5 дней, иногда немного дольше.
Сейчас в плане лечения целесообразно:
- обильно (до 100 мл/кг/сутки) поить ребёнка небольшими порциями, лучше использовать специальные растворы вроде "Регидрона",
- на 7-10 дней щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей-фруктов,
- при диарее можно продолжать давать сорбенты ("Смекта", "Полисорб", "Энтеросгель" - любой препарат на выбор) до 3 раз/Сутки,
- при болях в животе можно дать тримебутин 25 мг.

Что касается копрограммы, то файл не прикрепился (по фото только чек об оплате), нов целом это малоинформативное исследование. Йодофильная флора и клостридии - это компоненты нормальной микрофлоры кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила анализ.

Принятый ответ

В копрограмме есть небольшие воспалительные изменения (повышены лейкоциты), что ожидаемо при кишечной инфекции. В остальном каких-либо значимых отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на лёгкую кишечную инфекцию, вероятнее всего вирусной природы. При тошноте и рвоте детям обычно рекомендуют коротким курсом суспензию мать ри, а также учитывая симптомы продолжают прием сорбентов, пробиотики – лучше энтерол он будет крепить стул, обильно я питье. Что касается анализа программы, критических отклонений нет. Анализ на дисбактериоз скорее всего никакой полезной информации не даст в этой ситуации. Так как нельзя в анализе кала выяснить состав микрофлоры кишечника, этот анализ признан не информативным в современной гастроэнтерологии. Если через несколько дней после симптоматического лечения стул не восстановится, тогда рекомендует подключать кишечные антисептики. Все препараты лучше очно согласовать перед приемом.