Диарея у собаки

Добрый день! Собака - немецкая овчарка, 11 месяцев, мальчик. На утренней прогулке случился жидкий стул и повторяется каждые 2-3 часа (всего 4 акта дефекации за 9 часов). Сейчас пёс вялый и сонный. Других симптомов (слизь, кровь, изменение цвета стула, рвота и тд.) нет. Живот вроде бы не болит и не булькает. Корм не меняли (ест супер-премиум), несвежее ничего не давали, противогельминтные принимал 10.02.2021. Пить стал немного больше, чем обычно. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, питомец вакцинирован, обработан от клещей? Желательно измерить температуру тела ректально, норма до 39,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, вакцинирован 2.08.2020 комплексной вакциной и от бешенства, от клещей принял бравекто 25.03.2021. Температуру, к сожалению, нет возможности измерить

Вакцинация была 2х кратная, правильно первая без бешенства и 02.08.20г?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, в паспорте стоит Нобивак DHPPi и Нобивак L4 от 02.08.2020, повторно Нобивак DHPPi 29.08.2020

До визита к врачу можно начать делать следующее:
1) Смекта по 1пакетику 2 раза в день предварительно развести в 50 мл воды
2) Но шпа по 1т 2 раза в день
3) Трихопол из расчёта 15 мг/кг веса животного 2 раза в день
4) если питомец не пьет отпаивать раствором регидрона 1пакетик на 1литр воды дробно небольшими порциями
Далее по состоянию питомца и результатам обследования

Смекта за 1,5 часа до или после лекарст.
До завтра не кормим и если утром диареи уже не будет можно начать кормить, но лучше чтобы это был лечебный корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
По прививкам у Вас порядок, следовательно инфекционный энтерит маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, если диареи не будет на утро, то надо ли на всякий случай показаться врачу?

Смотрите, если не будет диареи, собака активная есть аппетит, жажда в норме, мочеиспускание как обычно можно не ходить, но Трихопол пьем 7-10 дней, Смекта 2 дня, Ношпа 3-5 дней и обязательно лечебный корм до полной нормализации состояния питомца.
Если есть хоть какие-то признаки недомогания вялость, отказ от корма, диарея и т.п. рекомендую в обязательном порядке очную консультацию врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Лучше сразу обратится в клинику, чтобы врачи провели осмотр и определили насколько серьезная проблема. Это позволит не упустить время и начать терапию, не дожидаясь тяжелых последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Геннадий, в клинику мы сможем обратиться только завтра днём, поэтому хотелось бы понять, чем я могу сейчас помочь питомцу

Здравствуйте.
12 часов голодная диета.
Смекта по 1 пакетику 2 раза в день. Перед применением развести в 50 мл воды. Давать за 20-30 мин до кормления 2-3 дня.
Корм Hills Гастроинтестинал на 2 недели. Если состояние животного не улучшится, то нужно будет обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр.

Здравствуйте!
Ограничьте доступ к пище- 12 часов нолода
Но вода должна быть в свободном доступе- много чистой и свежей воды
Смекта по 1 пакетику 2 р в день
Если за сутки диарея неигстановится- надо ехать в клинику и выяснять причину