Головные боли

Добрый день, начала болеть шея, затылок с двух сторон болел. Тянушие боли с левой стороны шеи. Сейчас шея прошла ,а голова болит, сверху голову давящая боль, бывает в области лба болит, вески давит с двух сторон. Врач поставил под вопросом мигрень, выписали эксенза, боль они не снимают в голове. Подскажите все таки это мигрень или связано с шеей?

Гастрит
39 лет
28 Марта ·Просмотров: 42·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию больше похоже на головную боль напряжения. Для уточнения ситуации ответьте на следующие вопросы: Локализация головной боли (односторонне или с обеих сторон), какой характер боли (пульсирующая, давящая, простреливающая), какова интенсивность по шкале от 1 до 10, мешает ли боль обычной деятельности (заставляет лечь), есть ли тошнота или рвота (приносит ли рвота облегчение), есть ли светобоязнь (вынуждает уходить в темноту), есть ли звукобоязнь, усиливается ли боль от обычной физической нагрузки (ходьба по лестнице, наклоны), бывают ли перед болью или вместе с ней зрительные нарушения (мерцающие зигзаги, вспышки, темные пятна), онемения или покалывания в руке/лице/языке, нарушения речи, сколько длится приступ без лекарств (2–4 часа, 4–24 часа, 24–72 часа или дольше), как часто бывают приступы, как быстро помогают обезболивающие, провоцируют ли приступы недосып, пересып, голод, стресс, определенные продукты (шоколад, сыр, цитрусовые, орехи), яркий свет, громкие звуки, резкие запахи, перемены погоды или длительная работа за экраном

Марина Вячеславовна, боль с обеих сторон, сейчас болит сверху давящая боль, не много тошнит. Боль по шкале 5. Светобоязни нет. При ходьбе боль не усиливается, но хочется лечь. Онемения нет. Боль третий день.

поняла. Это больше отвечает критериям головной боли напряжения, поэтому эксенза не помогает. Для купирования данного вида головной боли используется НПВС: ибупрофен 400-800 мг/парацетамол 1000 мг/ аспирин 500-1000 мг/напрокен 500 мг. Для профилактики антидепрессанты (амитриптиллин/Венлафаксин), немедикаментозные методы - когнитивно-поведенческая терапия или биологическая обратная связь

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ — только начальные дегенеративные изменения шейного отдела без грыж и без компрессии, МРТ головного мозга без патологии; это исключает органическую причину боли.
Клиника соответствует головной боли напряжения/цервикогенной боли (мышечно-тонический синдром), а не мигрени: двусторонняя, давящая, связь с шеей, отсутствие типичной мигренозной симптоматики.
Тактика — миорелаксация и ЛФК для шеи, коррекция нагрузки, при обострении НПВС или миорелаксант коротким курсом; «эксенза» при таком типе боли ожидаемо неэффективна.

Сергей Владимирович, спасибо за ответ, сначала пить мидокалм и витамины группы б, что еще нужно пропить для снятие боли?

Нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте головные боли с давящим характером в области лба и висков, а также боли в шее, могут быть связаны мигренью или цервикогенной головной болью. МРТ головного мозга без патологий исключает серьезные внутричерепные причины.
Эксенза, как обезболивающее, может быть недостаточно эффективна при цервикогенной боли, где важна терапия, направленная на восстановление шейного отдела: лечебная физкультура, массаж, физиотерапия. Мигрень обычно сопровождается пульсирующей болью, часто с тошнотой и светобоязнью, чего вы не описываете.
В таких случаях обычно рекомендуют включить комплекс упражнений для шеи и расслабления мышц.
При отсутствии улучшения рассмотреть очную консультацию у вертебролога или физиотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).

Здравствуйте!

Аксана Руслановна, спасибо, подскажите как убрать тошнату