О порядке и способе приёма некоторых препаратов .

Добрый день! 1.12.25 г. попал в больницу по причине аритмии, трепетание предсердий. Устранили быстро (Амидарон капельница). Это второй раз. До этого в апреле 2025г. устранили с помощью ЭИТ 15.05.25 г. Осталась экстрасистолия. В прилагаемой выписке с последней госпитализации всё описано. Вопрос по препаратам: 1. Был назначен "Аллапинин" 1т.-2р/д. Подействовал сразу, экстрасистолия практически исчезла, но через 2 месяца приёма в указанной дозе вновь появилась. Самостоятельно изменил дозировку 1т. через 8 часов ( как в инструкции)-- - э.систолия пропала. Вновь перешёл на 1т.-2рд . И так повторялось до двух раз. Как правильно принимать этот препарат, или совсем прекратить, а принимать по факту э.систолии, ведь у него в побочке "аритмогенный эффект"? 2. " Верошперон" мне назначили после ЭИТ якобы от отёков. Нужно ли мне его принимать, если отёков нет при условии всех моих сопутствующих диагнозов ( указаны в выписке) с учётом того, что мочеиспускание у меня и так очень частое особенно ночью и без этого препарата?

Указаны в выписке с последней госпитализации.
67 лет
28 Марта ·Просмотров: 110·Сергей, Липецк

Здравствуйте, Сергей!
1. К сожалению, для приёма аллапинина есть прямые противопоказания согласно выписке.
А именно:
▪️наличие сердечной недостаточности
▪️толщина межжелудочковлй перегородки 14 мм.
Таким образом, в таких случаях аллапинин действительно может обладать аритмогенным эффектом.
И тогда в таких случаях решается вопрос о назначении или метопролола/бисопролола, или соталола, или на крайний случай, амиодарона.

Также ввиду анамнеза, в таких случаях ещё важно исключать:
✔️ нарушение работы щитовидной железы как причину (сдают ттг, т4 свободный)
✔️ наличие ИБС, причем не просто подозревая бляшки, а реально проводя или нагрузочный тест (стресс эхокг) , или кт коронарных артерий.

2. Верошпирон не сколько от отеков, он защищает полости сердца от дальнейшего расширения и прогрессии сердечной недостаточности.
В такой ситуации обычно ещё сдают натрийуретический пептид, чтобы посмотреть опять же наличие сердечной недостаточности и необходимость коррекции терапии.

Какой обычно пульс?

Алена Германовна, 64-75

Алена Германовна, кт коронарных артерий делал весной, коронарные сосуды чистые, есть документ

Алена Германовна, бисапролол принимаю 1,25

В такой ситуации стоит рассмотреть с лечащим врачом коррекцию терапии после снятия ЭКГ. Возможные препараты писала выше. Так как к сожалению, аллапинин использовать все же нельзя

Алена Германовна, сдают ттг, т4 свободный сдавал-в норме

Отлично. Тогда в таких случаях стоит рассматривать вместо бисопролол, например, эгилок 12.5 мг дважды в день. Он обладает более сильным антиаритмичнским эффектом

Алена Германовна, Когда после ЭИТ месяц принимал Амидарон э.систолия оставалась. Только Аллапинин сразу помог, мгновенно после первых приёмов. Так может принимать по факту?

Алена Германовна, аллапенин кроме провоцирования аритмии имеет ещё какие то опасные последствия?

У каждого препарата есть строгие показания и противопоказания, особенно у антиаритмиклв. И здесь они чёткие.
Так не работает, что нужно рисковать и использовать препарат. Потому что бывают аритмии, которые сразу фатальны.

Здравствуйте, проанализировала ваш и результат обследований. По узи сердца нет признаков ХСН насосная функция сохранена, Верошпирон можете не принимать. От отёков его не назначают, лишь для уменьшения давления в лёгочной артерии а оно у вас хорошее, и при снижение насосной функции, у вас все в порядке. По поводу антиаритмических препаратов, учитывая что меж желудочковая перегородка 14 мм его пить не желательно. Можно рассмотреть проведение РЧА аритмогенного субстрата. Вам не рекомендовали?

Регина Харисовна, рча не рекомендовали, первый раз обошлись Импульсной , а второй я вовремя выпил амидарон утром и по скорой в больнице капельница и ритм восстановился в этот же день. Меня волнует экстросистолия (есть монитор в выписке), она быстро прошла от аллапинина, а сколько его принимать по времени не сказали, а что бы вновь попасть к кардиологу , нужен месяц, поэтому спрашиваю здесь...

Принимать длительно для профилактики срывов ритма на трепетание предсердий.

Трепетание предсердий хорошо можно устранить с помощью РЧА

Регина Харисовна, про РЧА я в курсе, это на перспективу, а в инструкции к аллапинину сказано, что в побочке у него "аритмогенный эффект" и другой аритмолог здесь же написал ,что у меня имеются прямые противопоказания к нему: ХСН и ещё что то и мне нельзя его принимать?? Так есть, по вашему у меня ХСН или нет? Почему в выписке стоит , что есть? мне не понятно кто прав...

У вас нет ХСН, у вас предстадия СН. Противопоказание к аллапинину размер мжп14 мм, у вас как раз 14 мм

Лучше очно рассмотреть замену препарата

Регина Харисовна, предсердия СН, это гипертрофия?,у меня зубец Р двугорбый). Так что, аллапинин нужно менять? на что?

Предстадия

Получается что Аллапинин уже нельзя. Можно только бетаблокаторы это Метопролол или Бисопролол. Сотагексал или Амиодарон

Здравствуйте, Сергей!
Помню Ваш предыдущий вопрос о срыве ритма после проведенной электро-импульсной терапии и подбое препаратов
Исходя из данных выписки из истории болезни, данных ЭХОКГ и эффективности антиаритмического лечения можно выделить два важных момента:
1. абсолютных противопоказаний для приема препарата Аллапинин у Вас нет
Поэтому в виду его очевидной эффективности по устранению экстрасистол, необходимо принимать его 75 мг/сут (т.е. 1 таб х3 раза в день). Эффект от препарата ( в том числе оценка возможных побочных действий) производиться путем выполнения контрольного Холтер ЭКГ через 4-6 недель на фоне данной дозы (3 таб в день) препарата)

2. Если нет отечности и склонности к ней, с учетом данных ЭХОКГ Верошпирон можно отменить, по крайней мере - отменить и понаблюдать за самочувствием
А вот учащенное мочеиспускание ночью - повод посетить уролога на предмет возможной доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы. Сделать это необходимо. поскольку доктор порекомендует прием препарата/препаратов - а их нужно будет оптимально совместить с Вашим текущим лечением

Илья, Илья,спасибо за ответ. Вы меня успокоили насчёт аллапинина, он конкретно помогает от э.систолии, это факт, хотя ещё не подтверждённый холтером, но это точно. Никаких побочек от него я не чувствую, но прочитал инструкцию и ... . А у уролога я был, делал ТРУЗИ, гиперплазия есть, пока без боли, но кое какие симптомы достают. Прописал БАД ЧИНЧ. В связи с аритмией у меня возникла "боязнь", препаратов и таблеток. Мне кажется, что первый раз аритмия появилась на фоне применения лошадиных доз дексометазона (или коронографии). Теперь старюсь не пить лишних таблеток и избавляюсь от уже назначенных. Поэтому спрашиваю про верошпирон, сократил бисапролол до 1,25мГ (пульс 64-75). Перестал пить Метформин (достаточно Джардинс, сахар 5,0-6,0 без диеты). Как вы относитесь к моему самолечению))?

Илья, я добавил ещё снятую мною самостоятельно ЭКГ (по Нэбу) после выписки из больницы. Там видимо гипертрофия левого предсердия. Что вы можете сказать на её основе по тому же вопросу: приём Аллапинина

Пока вижу только два прикрепленных файла, Сергей
Возможно запись появиться позже - я прокомментирую

Что касается Ваших вопросов. по пунктам:
1. уменьшение дозы Бисопролола адекватно, поскольку на фоне этой дозы 1,25 мг регистрируется нормальный пульс в покое

2. по поводу отмены Метформина и приема только Джардинс - тут "не все так однозначно". Дело в том, что только лишь по показаниям портативного глюкометра ориентироваться нельзя, хоть и цифры глюкозы 5-6.0 ммоль/л нормальные

Дело в том, что глюкоза может колебаться в течение суток и колебаться значительно. Для подтверждения того, что уровень глюкозы сохраняется нормальным в течение 24 часов нужно оценить такой параметр как HbA1c (гликироваанный гемоглобин) - это анализ крови, который нужно сдать в лаборатории. Если параметр этот будет ниже 6,5 - тогда все действительно хорошо, и можно оставаться на одном Джардинс
Если же нет (более 6,5) - то нужно добавлять Метформин

3. Если несмотря на отсутствие болей (а боли при ДГПЖ - это совсем плохо) есть учащенное мочеиспускание и ощущение "остаточной мочи",т.е. после мочеиспускания есть ощущение, что нет полного опорожнения мочевого пузыря - БАДы не подойдут - нужно адекватное лечение аденомы -
- а-блоктаоры или ингибьиторы 5альфа-редуктазы
И то, и другое не будет давать про-аритмогенный эффект, не волнуйтесь. Возможно, ели доктор не предлаггает ничего кроме БАДов - нужно подумать о консультации у другого врача

Илья, Спасибо за ответы. Загрузил 3 ЭКГ для сравнения до и после последнего нарушения ритма. Даты в именах файлов. Мои не профессиональные сомнения: зубец Р двугорбый и интервал РQ увеличен ( 0,24 сек.)...

Принятый ответ

На представленных ЭКГ зубец Р действительно изменен: не только раздвоен, но и увеличена его продолжительность до 140 мс (при норме до 120). Эти изменения на ЭКГ говорят об увеличении объема предсердий, что подтверждается на ЭХОКГ - увеличение предсердий есть, но не большое

Интервал PQ также более 200 мс - 240-250 мс, что говорит о замедлении проведения до степени АВ-блокады 1 ст. Ситуация не опасная. И с этим учетом - решение об уменьшении дозы Бисопролола до 1,25 мг - абсолютно верное

Илья,большое спасибо за разъяснения , кажется я нашёл хорошего врача, буду обращаться ещё по необходимости. Всего Вам хорошего.