Расшифровка ЭКГ
7 месяцев назад мне сделали РЧА, чтобы убрать АВ-узловую тахикардию. Все проверили и сказали, что я здорова. Последние 3 месяца был очень сильный стресс. Также недавно делали массаж спины. Через несколько дней после этого случился новый приступ НЖТ, приезжала скорая, сняла кардиограмму и сделала укол. Почему случился повторный приступ, учитывая, что путь должны были весь прижечь так как делал операцию дмн профессор в Бакулева? И судя по ЭКГ это та же самая проблема? Снимки во время приступа и после укола.
Здравствуйте, по приложенной экг ритм синусовый, есть тахикардия, но нарушений ритма не вижу.
По холтеру ранее так же все было хорошо, нарушений ритма и проводимости не было, без отклонений.
Вы показали именно ту экг, что была во время приступа?
Да, это те снимки, что оставили врачи скорой помощи
Поняла. Тогда не идёт речи о патологической наджелудочковой тахикардии, по ЭКГ нет отклонений.
Приступ начался внезапно? После чего?
Да, приступ начался внезапно. Проснулась и почувствовала учащенное сердцебиение. Пульс по тонометру был 146. Ночью до этого пила алкоголь но в небольших количествах. Скорую ждала минут 40, за это время пульс может немного уредился, на их аппарате уже 131 макс.
По описанию это скорее учащение пульса на фоне тревожности, утром возникает пик таких симптомов. А приём алкоголя только усилил тахикардию.
И второе, при нжт обычно пульс сильно не меняется
Спасибо большое за ваши ответы!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
На предоставленных пленках экг отмечается синусовая тахикардия, во время приступа пульс около 125 уд/мин, но при этом нет наджелудочковой тахикардии, после укола отмечается урежение пульса до 100 уж/мин, но при этом нет данных за рецидив аритмии
Эффективность РЧА при наджелудочковой тахикардии (АВРТ или АВУРТ) около 95%, иногда при распоряжении пучка в опасной близости к проводящей системе может быть такое, что пучок не до конца прижгли и аритмия повторяется
Что спровоцировало ухудшение состояние?
Какой препарат вводили?
Добрый день! Сложно сказать что спровоцировало такое состояние так как произошло это во сне и проснулась от сильного сердцебиения. До сна пила алкоголь.
Не могу сказать, какой препарат вводили. По типу АТФ, но мягче и беталок.
Здравствуйте!
Все же скорая тут дезинформировала, так как никакой нжт по ЭКГ нет. Не такая высокая частота, плюс четко виден зубец р перед каждым сокращением, что является показателем того, что это синусовая тахикардия.
Она могла возникнуть как в ответ на боль, так после приема кофе или, например, если эмоционально лабильны.
Скажите пожалуйста, может была сильная боль? Или сами по себе тревожны?
Добрый день! Судя по всему приступ случился во сне, так как проснулась от тахикардии. До сна выпила алкоголь. В целом довольно эмоциональный человек. Сама мерила пульс - танометр показывал 146 ударов. На ЭКГ скорой чуть ниже.
Скорую ждала минут 40, все это время был учащенный пульс. Также немела правая рука
Смотрите, сам бы авурт нет восстановился, поэтому все же это была синусовая тахикардия. Плюс был провокатор этого, а именно, прием алкоголя. Алкоголь сам по себе повышает пульс, плюс выводит калий и магний, что пульс в том числе повышает.