Послеоперационное состояние, срок реабилитации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщине 64 года, диагноз - Стеноз ОПА, НПА с обеих сторон до 30%. Окклюзия ПБА, ЗББА, справа(постэмболическая?). ХАН II Б- III стадия. Жалобы: онемение пальцев ноги, под пальцами подушечка, боль в пальцах, пятка и середина голени. После проведения хирургического вмешательства (18.02.2026) 14.03.2026 г. началась боль дергающая, как-будто бьет током, а потом ощущение дергания в ноге и невыносимая боль. Боль настолько невыносима и пока еще ни один из препаратов не помог от боли.Что это может быть, возможно ли: 1. что при оперативном вмешательстве был задет нерв; 2. если есть такая вероятность, к какому специалисту обратиться и как выявить это, с помощью какой диагностики; 3. можно ли это исправить? Операция - петлевая тромбэндартерэктомия из ПБА, Пка 1 сегмента, аутовенозная пластика ПБА правой нижней конечности.

нет
64 года
28 Марта ·Просмотров: 85·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для послеоперационной нейропатии или раздражения нерва в зоне хирургического вмешательства.

В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для оценки неврологического статуса.
Допустимо проведение ЭНМГ для уточнения уровня поражения нерва.
Болевой синдром может требовать препаратов габапентин или прегабалин.
Исключите перегрузку оперированной конечности.

Очная!!! консультация сосудистого хирурга и невролога нужна для коррекции терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, подскажите ЭНМГ и дуплексное сканирование сделано, прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста. Назначения выполнены (10 дней пьются лекарства), купирования боли не происходит! Только карбамазепин в ночь оказывает седативный эффект и это лищь немного спасает, так как хоть сон наступает. МОжет нужно блокаду делать? Ее назначает невролог?

По результатам ЭНМГ выявлена моторная аксональная нейропатия большеберцового и малоберцового нервов с блоком проведения. Это соответствует послеоперационному поражению нерва.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для подбора терапии нейропатической боли.
Допустимы препараты прегабалин или габапентин в адекватных дозировках.
Блокаду назначают при неэффективности медикаментозного лечения.

Ростислав Сергеевич, подскажите, поражение нерва при операции это норма или осложнение?

Повреждение может возникнуть из-за близкого расположения нервов к оперируемым сосудам или вследствие ишемии нерва

Ростислав Сергеевич, в случае, если это ишемия нерва - это также медикаментозно можно исправить или потребоваться может оперативное вмешательство?

В таких случаях рекомендуют препараты для улучшения микроциркуляции и нейропротекторы.
Важна адекватная терапия нейропатической боли прегабалином или габапентином.
Допустимы витамины группы В и физиотерапия в период реабилитации.
Хирургическое вмешательство требуется только при продолжающейся компрессии нерва.
Восстановление функции нерва процесс длительный и может занимать несколько месяцев.

Ростислав Сергеевич, спасибо! А подскажите, какая нагрузка на ногу показана ?

В раннем послеоперационном периоде рекомендуют дозированную ходьбу по ровной поверхности без утомления. Исключают длительную статическую нагрузку, подъём тяжестей, резкие движения. Полезны упражнения для голеностопного сустава в положении лёжа: сгибание-разгибание, вращения для улучшения кровотока и профилактики тромбозов. При усилении боли, отёка или изменении цвета конечности нагрузку прекращают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует выраженному нейропатическому болевому синдрому после реконструктивного сосудистого вмешательства на артериях нижней конечности (вероятнее ишемически-реперфузионное поражение периферических нервов), а не изолированному интраоперационному травматическому повреждению нерва.
Характер боли (пароксизмальная, «стреляющая», с ощущением электрического тока, гипералгезия) типичен для нейропатического компонента и может сочетаться с сохраняющейся ишемией тканей, что требует обязательного контроля сосудистого статуса.
Рекомендовано дообследование: электронейромиография для оценки степени и уровня поражения нервных волокон, ультразвуковое исследование нервов и дуплексное сканирование артерий конечности; наблюдение у невролога совместно с сосудистым хирургом.
Терапия — патогенетическая коррекция нейропатической боли (прегабалин/габапентин, антидепрессанты), при резистентности — локальные блокады; прогноз вариабелен, при адекватном лечении возможна частичная или значительная регрессия симптомов.

Сергей Владимирович, спасибо за ответ, подскажите ЭНМГ и дуплексное сканирование сделано, прикрепляю результаты, посмотрите пожалуйста. Назначения выполнены (10 дней пьются лекарства), купирования боли не происходит! Только карбамазепин в ночь оказывает седативный эффект и это лищь немного спасает, так как хоть сон наступает. МОжет нужно блокаду делать? Ее назначает невролог?

Сергей Владимирович, подскажите, что из антидепрессантов может подходить к данному случаю?

Клиническая ситуация соответствует резистентному нейропатическому болевому синдрому; при отсутствии эффекта от текущей терапии показана эскалация: переход на прегабалин/габапентин в терапевтических дозах ± добавление антидепрессанта с анальгетическим профилем (дулоксетин 30→60 мг/сут или амитриптилин на ночь с титрацией).

Сергей Владимирович,спасибо! А подскажите, какая нагрузка на ногу показана ?

Без особых ограничений

Сергей Владимирович, подскажите, габапентин назначен в дозировке 300 мг 2р/день, можно ли 3 раза? При добавлении еще одного приема лекарства, боль немного уменьшилась.

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭНМГ описаны изменения, которые могут соответствовать послеоперационным изменениям.

К сожалению, нервы восстанавливаются очень длительно, запастись терпением.

Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем используют габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда страдает сам нерв. Эффект оценивать через 10-14 дней
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

Если боль по-прежнему будет беспокоить, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильная дергающая боль с ощущением удара током после операции на сосудах ноги типична для нейропатической боли. По данным электронейромиографии подтверждено повреждение отростков нервов из за длительного кислородного голодания до операции или вмешательства на сосудах. Это не значит что нерв перерезан, но он сильно поврежден и требует длительного восстановления несколько месяцев. Обычные обезболивающие при такой боли не работают. Основное лечение это препараты из группы габапентина или прегабалина в дозах от 900 до 1800 мг в сутки, которые подбирает невролог постепенно. К ним часто добавляют антидепрессанты с противоболевым действием дулоксетин или амитриптиллин. Эффект оценивается через 10 -14 дней. Блокады назначаются только при неэффективности таблеток и дают временное облегчение. Нагрузка на ногу не ограничена, нужно ходить и делать легкую гимнастику, избегая полного обездвиживания. Обратиться следует к неврологу специалисту по боли вместе с сосудистым хирургом для исключения проблем с кровотоком. Повторная операция на нерве не требуется если нет сдавления, а по результатам обследования его нет. Основной момент по уменьшению боли это правильно подобранная терапия нейропатической боли под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная клиническая картина характерна для постоперационной нейропатии, что подтверждено в ходе ЭНМГ. Скорее всего «задели» нервы. Такое может быть из-за сложного доступа к сосудам.
Можно рассмотреть прием Габапентина или Прегабалина.