Удаление инородного тела из пазухи
Была проведена эндоскопическая операция по удалению из пазухи кусочка пломбы. В 1 й день после операции нос дышал,на 2 день появились обильные сукровичнве выделения, ночью разболелись зубы и лоб. В носу имеется отек. Это говорит о том,что у меня начались осложнения или это послеоперационный период? Пью амоксициллин по 2т. 2 раза в день.Нос промываю аквалором 3 р. в день. Что нужно делать? Очень страшно.
Дарья, здравствуйте.
Что на счёт болезненности и повышения температуры?
Как изменяется боль при наклоне вперёд и в стороны?
Что из препаратов кроме антибиотиков принимаете на данный момент?
Температуры нет, боль не изменяется. Пью только ампициллин.
Амоксициллин, Вы хотели сказать?
Сукровица в послеоперационный период может выделяться, но болевой синдром не должен причинять значительный дискомфорт.
Что изменилось по самочувствию на данный момент?
Да амоксициллин, отек немного спадает. Но давит на зубы,распирающая боль
Давление примерно в той области, где проводилось лечение или значительно дальше?
Где было лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с лечащим лор-врачом для осмотра полости носа и носоглотки и возможно промывания пазухи.
Подобным образом может протекать послеоперационный период за счет отхождения сукровичных масс, которые скопились в полости носа/пазухе после операции и за счет наличия отёка слизистой оболочки
В таких случаях для купирования болевых ощущений может быть рекомендовано применять нурофен по 1 таб до 3 раз в день
В нос для увлажнения слизистой оболочки рекомендуют в таких случаях использовать Олифрин до 3 раз в день до 5 дней; при сильном отёке также может быть рекомендовано в таких ситуациях применять сосудосуживающий препарат, например називин до 3 раз в день до 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр лор, анемизация, туалет полости носа, при необходимости промывание пазухи.
В начальном послеоперационном периоде такие симптомы могут быть, требуют динамического наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, описанные симптомы рекомендуется посетить оперирующего врача для осмотра и контроля послеоперационных осложнений
В целом после подобной операции сукровица может отходить в норме так как идёт процесс заживления, боли сильной быть конечно не должно, возможно пазуху нужно промыть так как экссудат может давить на стенки и давать болевые ощущения
В такой ситуации кроме посещения врача рекомендуется при болях принимать Ибупрофен или Найз по 1т 3 раза в день, после еды, не более 3 дней если нет противопоказаний к подобным препаратам
В нос до осмотра рекомендовано использовать морскую воду, изотонического характера, такую как Аквамарис или Аквалор
Принятый ответ
Здравствуйте
Сукровичные выделения имеют место быть после проведенной операции, а также возникновение боли в зубах и в области лба, так как в пазухе сейчас идет процесс заживления.
Если выделений достаточно большое количество, то рекомендуют посетить врача-хирурга, так как это действительно может говорить о развитии осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы вполне характерны для послеоперационного периода ,наиболее вероятно что сохраняется отек после операции и содержимое скопилось в полости носа .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача и проведение туалета полости носа солевыми растворами