Удаление инородного тела из пазухи

Была проведена эндоскопическая операция по удалению из пазухи кусочка пломбы. В 1 й день после операции нос дышал,на 2 день появились обильные сукровичнве выделения, ночью разболелись зубы и лоб. В носу имеется отек. Это говорит о том,что у меня начались осложнения или это послеоперационный период? Пью амоксициллин по 2т. 2 раза в день.Нос промываю аквалором 3 р. в день. Что нужно делать? Очень страшно.

Гайморит
35 лет
21 Января ·Просмотров: 152·Дарья, Иваново

Дарья, здравствуйте.
Что на счёт болезненности и повышения температуры?
Как изменяется боль при наклоне вперёд и в стороны?
Что из препаратов кроме антибиотиков принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температуры нет, боль не изменяется. Пью только ампициллин.

Амоксициллин, Вы хотели сказать?
Сукровица в послеоперационный период может выделяться, но болевой синдром не должен причинять значительный дискомфорт.
Что изменилось по самочувствию на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да амоксициллин, отек немного спадает. Но давит на зубы,распирающая боль

Давление примерно в той области, где проводилось лечение или значительно дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Где было лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться с лечащим лор-врачом для осмотра полости носа и носоглотки и возможно промывания пазухи.

Подобным образом может протекать послеоперационный период за счет отхождения сукровичных масс, которые скопились в полости носа/пазухе после операции и за счет наличия отёка слизистой оболочки

В таких случаях для купирования болевых ощущений может быть рекомендовано применять нурофен по 1 таб до 3 раз в день
В нос для увлажнения слизистой оболочки рекомендуют в таких случаях использовать Олифрин до 3 раз в день до 5 дней; при сильном отёке также может быть рекомендовано в таких ситуациях применять сосудосуживающий препарат, например називин до 3 раз в день до 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр лор, анемизация, туалет полости носа, при необходимости промывание пазухи.
В начальном послеоперационном периоде такие симптомы могут быть, требуют динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, описанные симптомы рекомендуется посетить оперирующего врача для осмотра и контроля послеоперационных осложнений
В целом после подобной операции сукровица может отходить в норме так как идёт процесс заживления, боли сильной быть конечно не должно, возможно пазуху нужно промыть так как экссудат может давить на стенки и давать болевые ощущения
В такой ситуации кроме посещения врача рекомендуется при болях принимать Ибупрофен или Найз по 1т 3 раза в день, после еды, не более 3 дней если нет противопоказаний к подобным препаратам
В нос до осмотра рекомендовано использовать морскую воду, изотонического характера, такую как Аквамарис или Аквалор

Принятый ответ

Здравствуйте

Сукровичные выделения имеют место быть после проведенной операции, а также возникновение боли в зубах и в области лба, так как в пазухе сейчас идет процесс заживления.
Если выделений достаточно большое количество, то рекомендуют посетить врача-хирурга, так как это действительно может говорить о развитии осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы вполне характерны для послеоперационного периода ,наиболее вероятно что сохраняется отек после операции и содержимое скопилось в полости носа .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача и проведение туалета полости носа солевыми растворами