Лечение не дает результатов

Здравствуйте. Дочери в 15 лет поставили шизофрению. Несколько раз корректировки лечения были. Оланзапин дал прибавку в весе и ухудшилось эмоциональное состояние. Доктор назначил путем проб и подбора трифтазин , дулоксетин, галоперидол, бромокрептин, амитриптилин, тригексифинедил. Позже убрали Дулоксетин после приема 5 месяцев. На данный момент уже истерики и навязчивые мысли, суицид, режет себя часто, и главное постоянно мне говорит, что ничего не меняется, голоса сильнее, галлюцинации не прекращаются. Лежит и рыдает ежедневно. Алпразалам даю успокоиться по рекомендации врача, засыпает и на следующий день тоже самое еще сильнее. Доктору говорила, что не помогает. Галоперидол уже делаю 2мл раз в 10 дней. Иногда на пару дней возвращается настроение и вроде жить хочет, но вдруг мысли плохие появились и снова сначала. Она сама устала. И мне ее очень жалко. в стационаре пробыла 7 дней и умоляла забрать. В итоге неделю будто ломки и психоз. Что можно сменить в лечении? или если не помогает, то возможно не тот диагноз? Хотя здоровым ее сознание я не могу назвать...

шизофрения , вопрос про дочь
16 лет
29 Марта ·Просмотров: 183·Елена

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!Подскажите,Вы не пробовали обратиться очно к другому специалисту за вторым мнением?
Если терапия не помогает,врач может рассмотреть вопрос о пересмотре диагноза.Некоторые расстройства(например, расстройства настроения с психотическими симптомами,ПРЛ с психозом,тяжёлая депрессия с психозом) могут проявляться схожим образом.
Также параллельно с медикаментозным лечением необходима психотерапевтическая поддержка (индивидуальная и семейная),работа с психологом,обучение навыкам совладания с галлюцинациями и навязчивыми мыслями.

Юлия Вячеславовна, обращались, тоже психиатр, главврач нашего ПНД. На пенсии. Он оставил амитриптилин, тригек и фитосбор. Через пару недель все усилилось.

Обговорила с лечащим врачом, терапию не поменяла. Только дулоксетин убрала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дочка ранее принимала препарат арипипразол? Он не усиливает аппетит, минимально влияет на вес, не повышает пролактин, что очень часто характерно для других нейролептиков. При симптоматике, которую вы описываете, он хорошо помогает. Скажите пожалуйста, данный диагноз выставила врачебная комиссия?

Карина Залимовна, этот препарат не принимала. Диагноз предположительно поставила психиатр частной практики, она несколько лет работала в подростковом отделении ПНД. Но после госпитализации по желанию самой дочки (она устала сама от этого состояния) диагноз подтвердили. За 5 недель лечения ей стало легче, но голоса, галюц, тревожность, мания преследования не исчезали, и она об этом говорила постоянно.

Она очень ответственно подходит к терапии и исправно принимает лекарства. Переживая за бесполезность и побочки.

каким образом теперь менять на тот, о котором Выыы пишите?

в каком количестве и по какой схеме переходить?

Карина Залимовна, нужно ли продолжать пить бромокриптин? или от него тоже постепенно уходить?

Утром продолжить 1.0 в/м галоперидол, чтоб мы его резко не отменяли.
Вечером 5 мг арипипразола, через 4 дня, увеличить дозу арипипразол до 10 мг сут-однократно вечером.
При усилении неусидчивости или других экмтрапирамидных нарушений принимать бипериден или циклодол.

От него тоже можно постепенно уходить, так как арипипразол сам по себе будет снижать уровень пролактина

Еще один вопрос, скажите пожалуйста, рисперидон также не принимали?

Карина Залимовна, исправлю сейчас сообщение

У рисперидона есть пролонгированнач форма. То есть, после приема таблеток, можно перейти на уколы, раз в 3 недели

Я поняла вас. На счет рисперидона ответьте пожалуйста

Карина Залимовна, анафранил, рокона, золофт,тофизопам,мендилекс, рисперидон. вот что за год в аптечке. почему выбор на трифтазин не знаю.

Мне тоже выбор не совсем понятен. На хороших дозировках рисперидона 6мг, есть хороший эффект, потом можно перейти на рисполепт конста, колоть раз в 3 недели. Из побочных только повышение пролактина. Для его снижения, можно тот же арипипразол давать вечером, начать с 5мг. Антидепрессанты при наличии голосов не совсем показаны, после того как голоса уйдут, можно попробовать их назначить.

Карина Залимовна, уточняю.

арипипразол 5мл вечер
через 4 дня повысить 10 мл вечер

рисперидон 6 мл утром

при тревожности циклодол.

как отменять лечение
амитриптилин утро , день и вечер
трифтазин утро и вечер
тригексифинидил 3 раза в день

Оставьте утром 1 трифтазин, в обед и вечер Рисперидон 2 мг-так 5 дней, затем можно 1/2 трифтазина, обед и вечер также по 2мг- 5 дней, затем полностью отменить трифтазин, принимать рисперидон по 1-3 раза в день.
Утром в 08:-09:00, в обед в 13:00, вечер в 20:00
Арипипразол-5 мг в 18:00
Тригексифенидил по 1-3 раза в день
Амитриптилин снижать по 1/4- каждые 3 дня

.

Карина Залимовна, рисперидон снова приведет к набору веса?

К набору веса может привести

Карина Залимовна, арипипразол начинать с момента замены препарата? или после окончания (смены) трифтазина?

Карина Залимовна, амитриптилин прекращать в итоге?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При шизофрении в первую очередь необходимо устранить галлюцинации, они в большей степени ухудшают состояние.
Антидепрессант при шизофрении обычно не даёт видимых улучшений, так как он не работает с "негативной" симптоматикой (апатия, снижение энергии и т.д.)

Трифтазин - устаревший препарат. Если галоперидол в инъекциях помогает, тогда проще всего будет перейти на его таблетированнуб форму вместо трифтазина.

Татьяна Евгеньевна, как я понимаю галоперидол убирает галлюцинации и голоса. Но они не пропадают. делаю укол деканоат 100 мл раз в 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,чтоб подобрать лечение,для начала нужно стабилизировать состояние вашей дочки и в домашних условиях этого сделать будет просто невозможно.
Для этого нужно динамическое стационарное наблюдение,не стоит забирать вашу дочь оттуда,за 7 дней чудес почти никогда не бывает.
К сожалению нужно пройти этот период ,зато потом будет намного легче,когда состояние стабилизируется и подберут нужное лечение.
После этого заберете ее домой и будете продолжать прием препаратов.
Дома вы просто не справитесь,с тем учетом,что есть попытки суицида.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если в состоянии сохраняются галлюцинации, голоса, проявляются суицидальные тенденции в поведении, то терапия в таких случаях обычно осуществляется через стационар длительно.

Наличие подобной картины свидетельствует о том, что психотическое состояние сохраняется, а купирование таких состояний предполагает подбор препаратов под непосредственным контролем состояния, при этом это обычно происходит длительно - в течение 4-6 и более недель.

При этом для купирования такой картины могут использоваться инъекционные формы антипсихотиков - галоперидол, хлорпромазин и т.д. в форме регулярных инъекций. Деканоат-формы чаще применяются в случаях, когда состояние находится на стабильном или относительно стабильном уровне.

После этого/во время этого возможен переход на пролонгированные формы, например, деканоат, которые будут направлены на поддержание состояния, а не просто купирование психоза.

При неэффективности стандартных форм лечения - галоперидола, трифтазина, рисперидона, по назначению врачебной комиссии может использоваться Клозапин - препарат выбора при состояниях, устойчивых к стандартным видам терапии.