Голос в голове

здравствуйте. почти год назад появились мысли: «вдруг я кого-то убью». месяц назад начала работу с психотерапевтом, поставил окр. начиталась про шизофрению и голоса и вот недавно появился будто мысленный голос, который говорит, например, «убей этого человека», «убей себя» и тд и я не понимаю то ли это голос, то ли это мои мысли в таком фомате. Сейчас просто ужасно боюсь его присутствия, ужасно боюсь, что у меня шизофрения, боюсь остаться одной, вдали от родных. подскажите, это может быть шизофрения?

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам поставили диагноз окр. Навязчивые мысли как раз свойственны для такого расстройства. Вы уже находитесь в сильной тревоге,и накручиваете, а начитались про шизофрению, теперь есть еще один поводоы для тревоги. Таким образом ваш накрут усиливает тревогу, которая итак есть.
Думаю, вам нужно работать с вашим врачом над симптомами и причинами окр и стараться не создавать новых повод для усиления тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна, по вашему описанию больше данных за ОКР. При этом заболевании присутствуют навязчивые мысли, которые противоречат вашей морали , поэтому и возникает страх. Опасаться развития шизофрении не нужно, у вас не больше шансов, чем у всего остального населения.

Ирина Вячеславовна, а вот этот «голос», это тоже нормально для окр?

Это больше похоже на звучание мыслей , что как раз свойственно для ОКР.

Ирина Вячеславовна, у меня еще есть ощущение присутствия кого-то в голове, как будто от него и идут эти мысли

В таком случае лучше обратиться на очный прием к психиатру для более точной диагностической оценки.