Повышенные АТ к бета 2 гликопротеину
Здравствуйте, мне 30 лет. В марте 2025 года первая беременность была замершая, в феврале 2026 биохимическая беременность. С 9 по 28 февраля принимала Регулон. 12 марта сдала АТ на гомоцистеин, кардиолипин и бета 2 гликопротеин. Гомоцистеин результат 5.55 , кардиолипин результат меньше 2 и бета 2 гликопротеин суммарно 33.23. Гинеколог сказал идти к гемостазиологу. Подскажите пожалуйста какие анализы еще нужно сдать перед посещением врача и когда планировать следующую беременность? (У мужа сдали ДНК фрагментацию и Спермограмму, все отлично) ищем проблему во мне.
Добрый день! По данным анализов есть маркер Антифосфолипидного синдрома .Он подтверждается при сохранении через 3 мес и наличие тромбозов или акушерской патологии. Для объективности лучше сдать отдельные антитела (не суммарные)
И еще не хватает волчаночного антикоагулянта
С целью исключения всех тромбофилий можно еще выполнить
исследование мутаций факторов FII и FV
концентрацию протеина С,протеина S и антитромбина III
Жумасия Нуралиевна, скажите пожалуйста, это нужно сдать все сейчас, или через 3 месяца?
Антитела к бета -2 гликопротеину lgG, lgM Не суммарные
волчаночный антикоагулянт
выше анализы сейчас и если подтвердятся отклонения ,то еще через 3 мес
А остальные в любое время до беременности( наличие там отклонений тоже может сгущать кровь)
Жумасия Нуралиевна, поняла, спасибо
на здоровье)
Здравствуйте, Дарья, для уточнения диагноза вам необходимо дополнительно сдать волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно (суммарный анализ не подойдет для диагностики АФС) через 12 недель
Дополнительно сдать генетические маркеры тромбогенного риска, уровни антитромбина 3, протеина С и протеина S
Сдать общий анализ крови, уровень Ферритина и сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия
Дарья, здравствуйте.
При диагностике антифосфолипидного синдрома учитывается повышение отдельно антител IgG или IgМ к бета-2-гликопротеину при количестве их более 40. Соответсвенно, если их общее количество, антител М, G и А, менее 40 — то количество каждого по отдельности уровня антител точно меньше 40. Такой результат не указывает на АФС, не требует никаких действий сам по себе.
Расскажите подробнее, пожалуйста — было всего 2 беременности? Или другие тоже? Если да — то чем заканчивались? На каком сроке замерла беременность год назад? Не было ли у Вас диагностированных тромбозов?
Елизавета Алексеевна, было всего 2 беременности, год назад замершая на шестой неделе, тромбозы диагностированы не были.
Перед второй биохимической делала узи малого таза во втором цикле все было хорошо.
Что мне сейчас нужно сдавать то что пишут другие врачи?
Цитирую: И еще не хватает волчаночного антикоагулянта
исследование мутаций факторов FII и FV
По изложенной ситуации нет явных признаков нарушения свертываемости как причины неудач беременности. Антифосфолипидный синдром в таком случае не заподозрить, его обязательным критерием являются клинические проявления; две беременности — на раннем сроке и биохимическая — не укладываются в его клинику.
Тем не менее совершенно понятным желанием женщины и пары в подобном случае может быть настрой провести обследование по максимуму и исключить любые нарушения, сколь это возможно.
Если говорить именно о таком подходе, то для исключения антифосфолипидного синдрома действительно досдаётся волчаночный антикоагулянт — вне беременности, приема КОК, ОРВИ.
Обследование на тромбофилии (мутации F2, F5, уровень протеина С, S и антитромбина III) рекомендуется, как правило, при наличии именно тромбозов у самой женщины или её близких кровных родственников в молодом возрасте. Потому что они не влияют не течение беременности и не приводят к потерям беременности — только к повышению риска тромбозов. Это разные вещи. Сдать эти анализы, конечно, можно, бывают и случайные находки безо всяких тромбозов ни у кого. Но необходимо помнить, что любой их результат, даже наличие отклонений от нормы, никак не объясняет потери беременности: если списать их на результаты этих анализов — можно уйти по ложному пути.
Поэтому сформулировала бы так: обязательного дообследования со стороны гематолога перед планированием беременности в подобной ситуации не нужно: подобная ситуация не характерна для проблем с кровью и свертываемостью. Но при желании максимально все учесть и по возможности обезопасить себя на всякий случай (вполне нормальное и здоровое желание) — можно сдать перечисленные анализы.
Тоесть можно уже без очного обращения к гематологу идти к гинекологу и планировать беременность? Или лучше сначала сдать анализы для собственного спокойствия?
Если у меня на приеме возникает подобная ситуация — я резюмирую, что по согласованию с гинекологом может планироваться беременность, для этого не нужно обязательных дополнительных действий со стороны гематолога; мне, как гематологу, имеющихся данных для спокойствия достаточно.
Если гинеколог будет настоятельно направлять к гематологу, то лучше получить заключение очного врача.
Если спокойнее будет со сданными анализами и есть возможность их выполнить — можно выполнить, спокойствие — это очень ценная вещь. Но именно для возникновения и сохранения беременности результат перечисленных анализов не будут принципиально значимыми.
Важно учесть ещё при этом, что волчаночный антикоагулянт, уровень протеина C, S, антитромбина III нужно сдавать вне беременности, не ранее чем через 3 месяца после предыдущей (прервавшейся), вне приема КОК и вне ОРВИ. При беременности они неинформативны.
Мутации F2 и F5 можно сдавать в любое время.
Поняла, спасибо большое!
На здоровье.
Скажите еще пожалуйста, другой врач говорит что нужно сдавать бета 2 гликопротеин и волчаночный через 3 месяца после потери беременности, сейчас результат может быть ложным, но сдать обязательно через три месяца. Долго ждать хотелось бы уже планировать. Так как убедится все таки можно уже или нет?
Принятый ответ
Волчаночный антикоагулянт и антитела при необходимости сдаются, как я и писала выше, не ранее чем через 3 месяца после потери беременности, раньше сдавать не нужно, результат может быть некорректным.
По описанной ситуации настоятельной необходимости ждать 3 месяца и сдавать анализы не вижу. Можно планировать беременность по согласованию с гинекологом.
Спасибо
Здравствуйте! Для исключения антифосфолипидного синдрома волчаночный антикоагулянт сдается дважды разницей в 12 и более недель, на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне беременности.
Дополнительно оцениваются антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, антитела к кардиолипину М и G раздельно также дважды разницей в 12 и более недель.
Титр ниже 40 ЕД является клинически незначимым, официально установить АФС невозможно с подобными значениями.
Спасибо
Всег благ, Дарья 🤝
Скажите пожалуйста я могу сейчас планировать беременность? Или лучше сдать бета 2 гликопротеин отдельно и волчаночный антикоагулянт, потом планировать?
Или причина замершей и биохимической не в этом?
Анализ можно пересдать верным способом уже сейчас, так ак изначально сдали некорректно. Если раздельные титры также ниже 40ед, то спокойно допустимо планировать беременность.
Благодарю
Здравствуйте, Дарья
Антитела к кардиолипину необходимо сдать отдельными титрами иммуноглобулины М и G, а также волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты. Анализы сдаются через 3 мес (12 нед) после потери беременности (не ранее), вне приема гормонов. Если сдавать ранее, то высокая вероятность ложных результатов.
Этих анализов, сданных с соблюдением сроков, а также ОАК, ферритина будет достаточно для первичной консультации гематолога
Анна даже после биохимической беременности через 3 месяца только сдавать? Тоесть ближайшие три месяца планировать беременность нельзя?
Да, так как потеря была в феврале, то месяц уже прошел. Оптимально закрыть этот вопрос до наступления беременности. В беременность многие анализы искажаются, в связи с чем может быть назначено лечение, которое вовсе не требуется.
А сдать антитела к кардиолипин у или к бета 2 гликопротеину отдельными титрами? Повышен сейчас гликопротеин 33
Антитела к кардиолипину не повышены, поэтому пересдавать их не нужно.
Поняла , спасибо
Рада помочь! Всего Вам доброго!