Гемоглобин и ферритин понижены
Здравствуйте! Постоянно кружится голова. Ферритин 5,5. Гемоглобин 80 (в прошлом месяце был 70). Тромбокрит 0.333. гематокрит 26,8. Посоветуйте, какие принимать препараты. Как повысить гемоглобин. Мне 56 лет, учитель.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо принимать препарат железа Сорбифер по 2 таб, 2 раза в день, 1 месяц. Потом по 1 таб, 2 раза в день, 2 месяца. Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла, гранатовый сок - основные источники железа
Хуршидбек, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас уже нет менструации, то нужно дообследоваться, так как гемоглобин очень низкий. Пройти ЭГДС и колоноскопию. Узи брюшной полости, малого таза. Начните принимать сорбифер по 1 таб 2 раз, а лучше капельницы с железом.
Ксения, спасибо за ответ! Какой препарат для капельницы?
Ликферр 100 мг на физ растворе в течение 5 дней.
Ксения, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса, у вас железодефицитная анемия средней степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены
Необходимо дообследование - Фгдс, фкс (или ирригоскопия), кал на скрытую кровь, рентгеноскопия пищевода и желудка
Мария, огромное спасибо за ответ!
Мария, нужно ли вводить внутривенные препараты для поднятия гемоглобина?
Сейчас нет показаний, пока вам показано лечение таблетированными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо корректировать анемию (например, приемом сорбифер-дурулеса по 2 т в день) и параллельно искать причину анемии. Без этого эффекта от терапии может и не быть. Надо сделать ЭГДС, колоноскопию, пройти осмотр гинеколога, узи малого таза, рентгенографию грудной клетки.